• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Titelkampf in Bezirksliga verspricht Spannung

02.08.2008

OLDENBURG Ins dritte Jahr gehen die Teams in der Fußball-Bezirksliga II. Nachdem in den beiden vorherigen Jahren die Frage nach den Meistern (SSV Jeddeloh und VfB Oldenburg II) jeweils vorzeitig beantwortet worden war, gibt es auch in dieser Saison einen ganz heißen Titelkandidaten. Als erster Anwärter auf den Aufstieg gilt der wieder in die Bezirksliga abgestiegene SSV Jeddeloh. Als ärgste Verfolger werden der VfL Oldenburg II, VfL Stenum und der TV Esenshamm gehandelt. Abzuwarten bleibt, wie sich die Neulinge – RW Hürriyet, FC Medya und VfL Wilhelmshaven – halten.

Wie üblich wird der Meister direkt in die Bezirksoberliga aufsteigen, während drei Regelabsteiger den Gang in die Kreisliga antreten müssen. Doch kann sich die Zahl der Absteiger noch vergrößern. „Stets im Auge behalten sollten die Vereine der Bezirksliga den Tabellenstand in der klassenhöheren Bezirksoberliga, denn von dort müssen gar sechs Mannschaften absteigen“, betont Staffelleiter Klaus Sabisch (Wilhelmshaven). „Sollte durch den vermehrten Abstieg aus der Bezirksoberliga in der Bezirksliga Nordost die Zahl der Mannschaften 18 übersteigen, müssen weitere Teams in die Kreisliga absteigen.“

Ahlhorner SV

Zugänge: Dennis Rutz, Hendrik Kellner (beide BV Cloppenburg II), Carsten Feist (SV Brake), Sascha Harmuth, Markus Gramsch, Nevad Arslan (alle eigene 2. Herren), Nils Specht (eigene U 19)

Abgänge: Rainer Iken (Post SV Oldenburg), Patrick Peci (SV Bevern), Alexander Lindt (SV Molbergen), Stefan Reich, Zervet Zeyrek (beide VfL Wildeshausen)

Kader, Tor: Bernd Meyer, Alexander Lohrey

Abwehr: Carsten Stammermann, Rene Aberle, Chris von Behren, Kai Brüning, Hendrik Kellner, Nevad Arslan

Mittelfeld: Christoph Benkendorf, Stefan Rupprecht, Sascha Harmuth, Carsten Feist, Dennis Rutz, Markus Gramsch

Angriff: Axel Wilgmann, Maksim Kitow, Markus Bauer, Manuel Arlinghaus, Nils Specht, Martin Breuer

Trainer: Carsten Stammermann

Saisonziel: An die Leistung der Hinrunde der abgelaufenen Saison anknüpfen. Ein Platz im oberen Tabellendrittel

Titelfavoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, Frisia Wilhelmshaven

BV Bockhorn

Zugänge: Rene Gil-Perez, Jens Schwers, Tobias Döpken (alle reaktiviert), Saimen Semler, Hilat Undav, Christian Künken (alle eigene U 19)

Abgänge: Ali Chakroun (VfL Wilhelmshaven), Khaled Khalil (TuS Esens), Tony Matthias (berufliche Gründe)

Kader, Tor: Maik Päschel, Patrick Oltmanns, Nicolai Maier

Abwehr: Andreas Maaß, Dennis Buß, Thorben Elbers, Johann Booken, Tobias Döpken, Jan-Dirk Behrens

Mittelfeld: Jens Lübben, Marcus Baitis, Rene Gil-Perez, Daniel Künken, Mehmet Kalkan, Patrick Degen, Jens Schweers, Saimen Semler, Hilat Undav, Christian Künken

Angriff: Andreas Walter, Oliver Röben, Julian Küchel, Eugen Klein

Trainer: Eilert Künken

Saisonziel: Platz sechs bis zehn

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum

TV Esenshamm

Zugänge: Jonas Dierks (TSV Abbehausen), Mike Schlegel, Sergej Schreiner, Andreas Lichun, Normen Hartmann (alle SV Brake), Michael Beyer (SG Großenmeer), Christoph von Oesen (TSV Wulsdorf), Christian Martin (Habenhauser FV), Christian Tannert (FC Nordenham), Pascal Helmcke, Catalin Catarcea (beide FC Bremerhaven), Frank Trauernicht (FC Zetel)

Abgänge: Mike Strahlmann, Marco Kuck, Jens Debbeler (alle SV Brake), Patrick Görtz (SC Bakum)

Kader, Tor: Florian Bartels, Michael Beyer, Frank Traunernicht

Abwehr: Normen Hartmann, Christian Tannert, Marcel Tattay, Stefan Janssen, Jigga Byrger, Danilo König, Matthias Fincke, Catalin Catarcea, Christian Martin

Mittelfeld: Mirko König, Adison Kaliwoda, Yasin Kapakli, Mohamed Suleyman, Pascal Helmcke, Christoph von Oesen, Andreas Ciclon, Jonas Dierks und Yuus Gundogdu

Angriff: Bunyamin Kapakli, Davis Wieloch, Sergej Schreiner, Mike Schlegel

Trainer: Frank Klobke (neu)

Saisonziel: Platz eins bis fünf

Favorit: SSV Jeddeloh

TuS Eversten

Zugänge: Björn De Haan (Victoria Scheps), Stefan Hilgenberg (VfL Oldenburg), Alexander Schmidt (MTV Hamma), Till Surek (VfL Oldenburg U 19), Djef Rifamole (Hansa Friesoythe), Johann Trenkle (SV Wittmund), Hannes Jacobs (SVBE Steimbke), Jan Bonewald (VfL Oldenburg U 19)

Abgänge: Patrick Poßberg (SV Friedrichsfehn), Jan Kuhlmann (SV Tungeln)

Kader, Tor: Thomas Henke, Stefan Hilgenberg, Björn de Haan

Abwehr: Rene Auen, Torge Griese, Mirco Heeren, Mario Herold, Alexander Schmidt, Henning Hoffmann, Ralf Litau, Till Surek, Patrick Cohrs

Mittelfeld: Dennis Bulut, Mathias Hockmann, Kai Hoffmann, Carsten Kusche, Mathias Krusche, Alex Menzer, Sebastian Voßbrinck, Przemislav Wesolka, Hannes Hapke, Djef Rifamole

Angriff: Kim Onken, Sebastian Schwarz, Johann Trenkle, Hannes Jacobs, Jan Bonewald

Trainer: Helge Hanschke

Saisonziel: Gesicherter bis vorderer Platz im Tabellenmittelfeld

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, FC Heidmühle, VfL II

TuS Heidkrug

Zugänge: Ron-Martin Klenke (VfL Stenum), Manuel Acar (TuRa Bremen), Daniel Riechers (eigene Zweite), Stefan Pylypiak, Andre Barysch, Marc Metzner, Niklas Bädjer, Nils Giza (alle eigene A-Junioren)

Abgänge: keine

Restkader: Patrick Finke, Tobias Finke, Patrick Nordhold, Michael Kowalski, Patrick Klenke, Sebastian Ohde, Ralf Faulhaber, Michael Stapp, Sebastian Schroth, Hamid Derakhshan, Christian Goritz, Stefan Weber, Mirco Silber, David Lohmann, Chris Rabe, Philipp Stephan, Bastian Ernst, Christopher Ahlert

Trainer: Detlev Garmhausen

Saisonziel: Plätze vier bis acht

Favoriten: VfL Oldenburg II, VfL Stenum, SSV Jeddeloh

Heidmühler FC

Zugänge: Simon Koick, Joshua Titz, Hergen Hinrichs, Dennis Spaamann, Fritz Ortgies, Edgar Utwich (eigene U 19), Nico Kasputtis (TuS Esenshamm)

Abgänge: Stefan Drantmann (SV Gödens), Steffen Gantner (Reha nach Kreuzbandriss), Tobias Koscheck (FC Hooksiel)

Kader, Tor: Simon Koick, Niels Oltmann

Abwehr: Tim Engel, Ihno Tjarks, Dennis Spaamann, Dennis Lasner, Georg Segeth, Marc Wobbe, Falko Thomas

Mittelfeld: Nils Teiweis, Dirk Harms, Hergen Hinrichs, Marcel Schmidt, André Tiburcio, Arne Leschnig, Sebastian Leske, Marcel Hansche, Fritz Ortgies, Edgar Utwich, Nico Kasputtis

Angriff: Henning Trumpp, Timo Arians, Lukas Wysiecki, Joschua Titz, Ihno Kittel, Daniel Tjaden

Trainer: Lars Poedtke

Saisonziel: Die Jugend weiter integrieren und einstelligen Tabellenplatz erreichen

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, TV Esenshamm

RW Hürriyet

Zugänge: Güner Güles (Baris), Julio Williams (Vatanspor), Isa Yergök (Hicretspor), Marvin Osei (TV Jahn), Tuncer Birinci (Hürriyet II).

Abgänge: Mustafa Yigit (DTB), Serkan Kammaz (unbekannt)

Kader, Tor: Mikel Kirst, Mesut Canakci

Abwehr: Hakan Kiyicioglu, Ümit Yildiz, Gürkan Tirjaki, Hakan Cengiz

Mittelfeld: Ergin Demizezer, Houssam Hassan, Manuel Mutlu, Ersin Demizezer, Burak Özer, Özcan Birinci, Ahmet Skeiki, Sherif Daher

Angriff: Nabil Al-Abt, Sinan Yorgancioglu

Trainer: Hakan Cengiz

Saisonziel: Klassenerhalt

Favoriten: Ahlhorner SV, SSV Jeddeloh, VfL Oldenburg II, VfL Stenum

SSV Jeddeloh

Zugänge: Daniel Herbergs (SV Hansa Friesoythe), Ronny Bley (BV Cloppenburg II), Ralf Zosel (VfL Oldenburg), Stefan Frye, Dennis Evers, Steven Janssen (alle VfB Oldenburg), Jan Stulpe (SV Brake), Gregorz Lekki (SV Wilhelmshaven), Malte Heuer, Dennis Blancke (beide eigene U 19), Alexander Meyer (TV Metjendorf),

Abgänge: Thorsten Voigt (Trainer TV Munderloh), Niels Schrader (GVO Oldenburg), Bengin Barispek, Oskar Celik (beide FC Medya Oldenburg), Martin Schubert (BW Bümmerstede), Torben Witt (Auslandsaufenthalt), Lars Blancke (VfL Oldenburg II), Jacek Zajac (FC Ohmstede), Thomas Schuhknecht, Stefan Schwarting, Jan Pieniazek (alle eigene 2. Herren)

Kader, Tor: Tammo Feuerherdt, Marcel Jacobs, Dennis Evers

Abwehr: Jörg Hollje, Ralf Zosel, Stefan Frye, Gregorc Lekki, Robin Hofmann, Marcel Janssen

Mittelfeld: Ronny Bley, Malte Heuer, Olaf Blancke, Daniel Schlumberger, Philip Pätzke, Felix Sprenger, Christian Hillje, Marten Matschiske, Jesko Lampe, Jan Stulpe, Alex Meyer

Angriff: Joe N'Tzika, Michael Vögel, Daniel Herbergs,

Michael Kipke

Trainer: Olaf Blancke

Saisonziel: Meisterschaft holen

Favoriten: VfL Stenum, Frisia Wilhelmshaven, VfL Oldenburg II, SSV Jeddeloh

FC Nordenham

Zugänge: Roman Weber (SV Ofenerdiek), Cagatay Catalcam (TV Esenshamm), Oliver van Berkel (SV Mesum), Rene Albers (TSV Abbehausen)

Abgang: Christian Tannert (TV Esenshamm)

Kader, Tor: Michael Mittmann, Rene Albers

Abwehr: Julian Lutz, Neel Eilers, Cagatay Catalcam, Roman Weber, Frederik Lachnitt

Mittelfeld: Erhan Dilbaz, Julian Lachnitt, Steffen Theurich, Oliver van Berkel, Christopher Nickel, Marcel Wetsch, Thorben Renken, Jan Peteja, Ömur Boztas

Angriff: Michael Hedemann, Helge Stehfest, Kevin Pütz, Benjamin Bliefernich

Trainer: Michael Hedemann

Saisonziel: Platz im gesicherten Mittelfeld der Bezirksliga

Favoriten: SSV Jeddeloh, TV Esenshamm, VfL Stenum

TuS Obenstrohe

Zugänge: Felix Agostini, Matthias Lamche, Niklas Schröder, Florian Jochens (alle eigene U 19), Mathias Hausburg, Kevin Suhrkamp (beide eigene 2. Herren), Davis Skibba (VfL Oldenburg U 19)

Abgänge: Markus Zender, Andreas Joost (beide eigene 3. Herren), Mathias Michelsen (SV Brake), Jan Hummel (berufliche Gründe)

Kader, Tor: Thorben Harms, Henning Lamche

Abwehr: Jan Zwick, Malte Alberts, Moritz Krimmer, Malte Horn, Mathias Hausburg, Niklas Schröder

Mittelfeld: Tammo Horn, Jan Nattke, Simon Walter, Janek Ruff, Patrick Stelter, Pascal Hillen, Felix Agostini, Matthias Lamche, Davis Skibba, Peter Balion

Angriff: Theis Riechmann, Lars Zwick, Kevin Suhrkamp, Florian Jochens

Trainer: Dierk Nattke

Saisonziel: In der Liga etablieren Favoriten: SSV Jeddeloh, TV Esenshamm, VfL Stenum

FC Ohmstede

Zugänge: Jens Saathoff (GVO Oldenburg), Martin Goerlich (TV Metjendorf), Ronny Möller (SV Bad Doberan), Turusan Gülsen (SV Hamborn 1890), Felix Zimmer (SV Aumund-Vegesack Bremen), Eike Schwedland (SV Ofenerdiek), Jacek Zajac (SSV Jeddeloh), Benjamin Lenz (TSV Abbehausen), Markus Schlaak (eigene 3. Herren)

Abgänge: Marco Frerichs (Hansa Friesoythe), Michael Welling, Thomas Pille, Anders Asak, Sebastian Rakes, Johannes Beckering (alle berufliche Gründe), Atilla Altunok, Matthias Beilken (beide Karriere beendet)

Kader, Tor: Eike Schwedland, Holger Hoffmann

Abwehr: Ralf Behrens, Gregor Puttkammer, Hartmut Janssen, Dietmar Sluiter, Thomas Pauly, Martin Goerlich, Jens Saathoff

Mittelfeld: Robert Heetderks, Tim Wiesner, Jan Möller, Michael Kaudasch, Adam Goony, Felix Zimmer, Turusan Gülsen, Ronny Möller, Markus Schlaak, Benjamin Drewniok, Jacek Zajac

Angriff: Ugur Özdemir, Alexander Storch, Christian Krage, Benjamin Lenz

Trainer: Lutz Gramberg

Saisonziel: Klassenerhalt

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum

FC Medya

Zugänge: Oscar Celik (SSV Jeddeloh), Hedi Dag (VfL Oldenburg III), Makul Dag (eigene U 19)

Abgang: Dirk Struckmann (KSV Krusenbusch)

Kader, Tor: Eriel Lokmann, Dennis Hirsch

Abwehr: Erdem Zirh, Ferhat Akbas, Orhan Ildiz, Hendrik Wache, Lars Grulke

Mittelfeld: Fahri Tapu, Ferhat Tekce, Hakan Tekce, Nihat Tekce, Yilmaz Akbas, Rene Ostendorf, Mahmut Tayser, Andre Ja, Rifat Akbas, Ramin Pandji, Hedi Dag, Makul Dag

Angriff: Taner Barispek, Cengiz Tolan, Oscar Celik

Trainer: Lutz Hofmann

Saisonziel: Klassenerhalt

Titelfavoriten: SSV Jeddeloh, VfL Oldenburg II

VfL Oldenburg II

Zugänge: Kai Schröder, Ole Milbrodt, Christian Nowack, Nils Frenzel, Mike Schnase (alle eigene U 19), Arne Schmieke (VfB Oldenburg U 19), Lars Blancke, Sebastian Schlumberger (beide SSV Jeddeloh), Timo Krebs (TuS Strudda), Benjamin Epp, Nico Hofmann (beide eigene 1. Herren), Marco Büsing (eigene 3. Herren)

Abgänge: Jan Struckmann (TV Munderloh), Stefan Elver (SV Brake), Christian Jacobs (Frisia Wilhelmshaven), Klaus Hahn (Ziel unbekannt), Stefan Hilgenberg (TuS Eversten), Nils Reckemeier (neuer Co-Trainer)

Kader, Tor: Marco Büsing, Joshua Mellides, Arne Schmieke

Abwehr: Timo Sitnikow, Tim Engels, Tim Grahle, Ole Milbrodt, Christian Nowack, Benjamin Epp, Nico Hofmann, Michael Kath

Mittelfeld: Nils Zalewski, Maik Tümkaya, Nils Frenzel, Mike Schnase, Timo Krebs, Lars Blancke, Philipp Stüve, Sebastian Schlumberger

Angriff: Mathias Austermann, Nils Hagedorn, Kai Schröder

Trainer: Stefan Lang (neu)

Saisonziel: Platz eins bis fünf

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, TV Esenshamm

VfL Stenum

Zugänge: Daniel von Seggern (Werder Bremen III), Stephan Klar (Borussia Delmenhorst), Marco Scheffler (TB Uphusen)

Abgänge: Ronny Klenke (TuS Heidkrug), Oliver Precht (eigene 2. Herren), Florian Poppe (Delmenhorster TB)

Kader, Tor: Stefan Buss, Marco Scheffler

Abwehr: Daniel Isenberg, Stephan Klar, Hanno Hartmann, Jörn Poppe, Arnold Koletzek, Alexander Klar

Mittelfeld: Steven Herrmann,

Marc-Andre Klahr, Gerry Klenke, Christof Herbec, Stefan Kulikow, Kevin von Behrens, Daniel von Seggern

Angriff: Dominik Entelmann, Roland Göde, Marco Reuschler, Julian Dienstmaier, Thomas Baake

Trainer: Uwe Hammes

Saisonziel: Oben mitspielen

Favoriten: SSV Jeddeloh, TuS Obenstrohe, VfL Oldenburg II

Frisia Wilhelmshaven

Zugänge: Malte Falk (eigene 2. Herren), Sören Janssen, Hendrik Schmidt (beide TuS Varel), Tim Conring (TuS Esens), Dennis Hoyah (SV Eintracht Lüneburg), Christian Jacobs (VfL Oldenburg II), Mario Obermeier (SV Wilhelmshaven U 19)

Abgänge: Andreas Tecker, Martin Falkenberg, Salih Kösker (alle VfL Wilhelmshaven), David Janssen (eigene 2. Herren), Marc Balve (berufliche Gründe)

Kader, Tor: Sebastian Block, Oliver Gerdes, Malte Falk

Abwehr: Zardest Akcay, Marcus Kubiak, Stipan Potocnjak, Christoph Roock, Suleyman Yor, Christian Jacobs

Mittelfeld und Angriff: Dennis Hoyah, Hendrik Schmidt, Mario Obermeier, Ioannis Chrissochoides, Danijel Danilovic, Fabrizio Fazio, Tim Oliver Frerichs, Mike Fähnders, Mark Hupka, Tim Hupka, Daniel Schloot, Timo Voss, Christian Wunder, Stefan Wunder, Ekrem Yor, Tim Conring, Sören Janssen

Trainer: Andreas Horn

Saisonziel: Attraktiven Fußball spielen

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, TV Esenshamm

VfL Wilhelmshaven

Zugänge: Salih Kösker, Martin Falkenberg, Andreas Tecker (alle Frisia Wilhelmshaven), Ali Chakroun (BV Bockhorn), Swen Schroeper (WSSV), Serjoscha Schulz (VfR Heisfelde), Ugur Sume (Heidmühler FC U 19)

Abgänge: Marc Jakubzik, Christian Libor, Henning Haak, Marc Schulz, Carsten Leschinzki, Maik Hergenröther, Tim Schmidt

Kader, Tor: Benjamin Blasczyk, Marco Flügge

Abwehr: Kevin Heinemann,

Thomas Franke, Andreas Völkering, Andreas Tecker, Dennis Huber, Mirco Krieger, Swen Schroeper, Serjoscha Schulz

Mittelfeld: Ali Chakroun, Dennis Libor, Martin Falkenberg, Dennis Brandt, Manuel Hartmann, Mark Logemann, Christian Ammen, Irfan Akca, Salih Kösker, Rico Möller, Sascha Renken

Angriff: Henri Maixner, Abid El-Sarri, Hauke Süsens, Tim Eberhardt, Ugur Sume

Trainer: Timo Spieß

Saisonziel: Klassenerhalt

Favoriten:TV Esenshamm, SSV Jeddeloh

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
FCO SSV Jeddeloh VfB Oldenburg VfL Oldenburg VfL Stenum TV Esenshamm Hürriyet FC Medya VfL Wilhelmshaven Ahlhorner SV BV Cloppenburg SV Brake SV Oldenburg SV Bevern SV Molbergen VfL Wildeshausen Frisia Wilhelmshaven BV Bockhorn TuS Esens TSV Abbehausen SG Großenmeer TSV Wulsdorf Habenhauser FV FC Nordenham FC Bremerhaven FC Zetel SC Bakum TuS Eversten Victoria Scheps Hansa Friesoythe SV Wittmund SV Friedrichsfehn SV Tungeln FC Heidmühle TuS Heidkrug TuRa Bremen Heidmühler FC TuS Esenshamm SV Gödens FC Hooksiel SV Hansa Friesoythe SV Wilhelmshaven TV Metjendorf TV Munderloh GVO FC Medya Oldenburg BW Bümmerstede FC Ohmstede SV Ofenerdiek TuS Obenstrohe Suhrkamp SV Bad Doberan SV Aumund-Vegesack Bremen KSV Krusenbusch Werder Bremen Borussia Delmenhorst TB Uphusen Delmenhorster TB TuS Varel SV Eintracht Lüneburg VfR Heisfelde Klaus Sabisch Dennis Rutz Hendrik Kellner Carsten Feist Sascha Harmuth Markus Gramsch Nils Specht Rainer Iken Patrick Peci Alexander Lindt Stefan Reich Bernd Meyer Alexander Lohrey Carsten Stammermann Rene Aberle Chris von Behren Kai Brüning Christoph Benkendorf Stefan Rupprecht Axel Wilgmann Markus Bauer Martin Breuer Rene Gil-Perez Tobias Döpken Christian Künken Ali Chakroun Khaled Khalil Maik Päschel Nicolai Maier Andreas Maaß Dennis Buß Johann Booken Jens Lübben Daniel Künken Mehmet Kalkan Patrick Degen Andreas Walter Oliver Röben Julian Küchel Eugen Klein Eilert Künken Mike Schlegel Sergej Schreiner Andreas Lichun Michael Beyer Christoph von Oesen Christian Martin Christian Tannert Pascal Helmcke Catalin Catarcea Frank Trauernicht Mike Strahlmann Marco Kuck Jens Debbeler Patrick Görtz Frank Traunernicht Marcel Tattay Stefan Janssen Danilo König Matthias Fincke Mirko König Yasin Kapakli Mohamed Suleyman Andreas Ciclon Frank Klobke Björn De Stefan Hilgenberg Alexander Schmidt Till Surek Johann Trenkle Jan Bonewald Patrick Poßberg Jan Kuhlmann Thomas Henke Björn de Haan Rene Auen Torge Griese Mirco Heeren Mario Herold Henning Hoffmann Ralf Litau Dennis Bulut Mathias Hockmann Kai Hoffmann Carsten Kusche Mathias Krusche Alex Menzer Sebastian Voßbrinck Hannes Hapke Kim Onken Sebastian Schwarz Helge Hanschke Ron-Martin Klenke Manuel Acar Stefan Pylypiak Andre Barysch Marc Metzner Niklas Bädjer Nils Giza Patrick Finke Tobias Finke Patrick Nordhold Michael Kowalski Patrick Klenke Sebastian Ohde Ralf Faulhaber Michael Stapp Sebastian Schroth Hamid Derakhshan Christian Goritz Stefan Weber Mirco Silber David Lohmann Chris Rabe Philipp Stephan Bastian Ernst Christopher Ahlert Detlev Garmhausen Simon Koick Joshua Titz Dennis Spaamann Edgar Utwich Stefan Drantmann Steffen Gantner Tobias Koscheck Niels Oltmann Tim Engel Dennis Lasner Georg Segeth Marc Wobbe Marcel Schmidt André Tiburcio Arne Leschnig Sebastian Leske Marcel Hansche Henning Trumpp Lukas Wysiecki Daniel Tjaden Lars Poedtke Isa Yergök Marvin Osei Tuncer Birinci Mustafa Yigit Serkan Kammaz Mesut Canakci Hakan Kiyicioglu Ümit Yildiz Gürkan Tirjaki Hakan Cengiz Manuel Mutlu Ersin Demizezer Burak Özer Özcan Birinci Ahmet Skeiki Nabil Al-Abt Sinan Yorgancioglu Ronny Bley Ralf Zosel Stefan Frye Steven Janssen Jan Stulpe Malte Heuer Dennis Blancke Alexander Meyer Thorsten Voigt Niels Schrader Oskar Celik Martin Schubert Torben Witt Lars Blancke Jacek Zajac Thomas Schuhknecht Stefan Schwarting Jan Pieniazek Tammo Feuerherdt Jörg Hollje Robin Hofmann Marcel Janssen Olaf Blancke Daniel Schlumberger Philip Pätzke Felix Sprenger Christian Hillje Marten Matschiske Jesko Lampe Alex Meyer Michael Vögel Michael Kipke Roman Weber Oliver van Berkel Michael Mittmann Julian Lutz Frederik Lachnitt Erhan Dilbaz Julian Lachnitt Steffen Theurich Christopher Nickel Marcel Wetsch Thorben Renken Jan Peteja Michael Hedemann Helge Stehfest Kevin Pütz Benjamin Bliefernich Felix Agostini Matthias Lamche Niklas Schröder Mathias Hausburg Kevin Suhrkamp Markus Zender Andreas Joost Mathias Michelsen Jan Hummel Henning Lamche Jan Zwick Moritz Krimmer Malte Horn Tammo Horn Jan Nattke Simon Walter Janek Ruff Patrick Stelter Pascal Hillen Peter Balion Theis Riechmann Lars Zwick Dierk Nattke Jens Saathoff Martin Goerlich Ronny Möller Felix Zimmer Eike Schwedland Benjamin Lenz Markus Schlaak Michael Welling Thomas Pille Anders Asak Johannes Beckering Atilla Altunok Matthias Beilken Holger Hoffmann Gregor Puttkammer Hartmut Janssen Dietmar Sluiter Thomas Pauly Tim Wiesner Jan Möller Michael Kaudasch Adam Goony Benjamin Drewniok Ugur Özdemir Alexander Storch Christian Krage Lutz Gramberg Oscar Celik Hedi Dag Dirk Struckmann Dennis Hirsch Erdem Zirh Orhan Ildiz Hendrik Wache Lars Grulke Fahri Tapu Ferhat Tekce Hakan Tekce Nihat Tekce Rene Ostendorf Mahmut Tayser Andre Ja Ramin Pandji Taner Barispek Cengiz Tolan Lutz Hofmann Kai Schröder Ole Milbrodt Christian Nowack Nils Frenzel Mike Schnase Arne Schmieke Sebastian Schlumberger Benjamin Epp Nico Hofmann Marco Büsing Jan Struckmann Stefan Elver Klaus Hahn Nils Reckemeier Timo Sitnikow Tim Grahle Michael Kath Nils Zalewski Maik Tümkaya Philipp Stüve Mathias Austermann Nils Hagedorn Stefan Lang Daniel von Seggern Stephan Klar Marco Scheffler Ronny Klenke Oliver Precht Florian Poppe Daniel Isenberg Hanno Hartmann Jörn Poppe Arnold Koletzek Alexander Klar Steven Herrmann Marc-Andre Klahr Gerry Klenke Stefan Kulikow Dominik Entelmann Roland Göde Marco Reuschler Julian Dienstmaier Thomas Baake Malte Falk Sören Janssen Hendrik Schmidt Tim Conring Dennis Hoyah Mario Obermeier Andreas Tecker Martin Falkenberg Salih Kösker David Janssen Marc Balve Sebastian Block Marcus Kubiak Stipan Potocnjak Christoph Roock Danijel Danilovic Fabrizio Fazio Mark Hupka Tim Hupka Daniel Schloot Christian Wunder Stefan Wunder Ekrem Yor Andreas Horn Swen Schroeper Ugur Sume Marc Jakubzik Christian Libor Henning Haak Marc Schulz Carsten Leschinzki Maik Hergenröther Tim Schmidt Benjamin Blasczyk Marco Flügge Kevin Heinemann Thomas Franke Andreas Völkering Dennis Huber Mirco Krieger Dennis Libor Dennis Brandt Manuel Hartmann Mark Logemann Christian Ammen Irfan Akca Rico Möller Sascha Renken Henri Maixner Tim Eberhardt Timo Spieß Manuel Arlinghaus Jens Schwers Tony Matthias Patrick Oltmanns Thorben Elbers Jan-Dirk Behrens Marcus Baitis Jens Schweers Jonas Dierks Florian Bartels Hannes Jacobs Patrick Cohrs Daniel Riechers Hergen Hinrichs Fritz Ortgies Nico Kasputtis Falko Thomas Nils Teiweis Dirk Harms Timo Arians Güner Güles Julio Williams Daniel Herbergs Dennis Evers Marcel Jacobs Rene Albers Florian Jochens Thorben Harms Malte Alberts Marco Frerichs Sebastian Rakes Ralf Behrens Robert Heetderks Ferhat Akbas Yilmaz Akbas Rifat Akbas Timo Krebs Christian Jacobs Joshua Mellides Stefan Buss Kevin von Behrens Uwe Hammes Oliver Gerdes Ioannis Chrissochoides Tim Oliver Frerichs Mike Fähnders Timo Voss Hauke Süsens OLDENBURG EVERSTEN JEDDELOH STENUM ESENSHAMM WILHELMSHAVEN AHLHORN CLOPPENBURG BRAKE BEVERN MOLBERGEN WILDESHAUSEN BOCKHORN ESENS ABBEHAUSEN GROSSENMEER WULSDORF NORDENHAM BREMERHAVEN ZETEL BAKUM FRIESOYTHE WITTMUND FRIEDRICHSFEHN TUNGELN HEIDMÜHLE HEIDKRUG BREMEN GÖDENS HOOKSIEL BARI METJENDORF MUNDERLOH BÜMMERSTEDE OHMSTEDE OFENERDIEK OBENSTROHE BAD DOBERAN AUMUND VEGESACK KRUSENBUSCH SEGGERN DELMENHORST UPHUSEN VAREL LÜNEBURG HEISFELDE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.