• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Markt
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Events
  • Tickets
  • nordbuzz
  • FuPa
  • Kontakt
  • Werben
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Politik

Ausschüsse können die Arbeit aufnehmen

03.11.2016

Oldenburg Der Rat hat in seiner konstituierenden Sitzung am Dienstag folgende Fachausschüsse festgelegt.

Verwaltung

SPD: Bernd Bischoff, Germaid Eilers-Dörfler, Bernhard Ellberg
CDU: Petra Averbeck, Esther Niewerth-Baumann, Olaf Klaukien
Grüne: Rita Schilling, Christine Wolff
Linke/Pir.: Hans-Henn. Adler
FDP: Christiane Ratjen-Damerau

Finanzen

SPD: Bernd Bischoff, Margrit Conty, Jens Freymuth, Sara Rihl
CDU: Christoph Baak, Manfred Drieling, Thomas Schnabel
Grüne: Kerstin Rhode-Fauerbach, Kurt Bernhardt (Vors.)
Linke/Pir.: Jonas C. Höpken
Alfa-WFO: Hans H. Schreier

planung und Bauen

SPD: Ursula Burdiek, Margrit Conty, Nicole Piechotta, Ulf Prange (Vors.)
CDU: Olaf Klaukien, Klaus Raschke, Thomas Theilsiefje
Grüne: Kerstin Rhode-Fauerbach, Sebastian Beer
Linke/Piraten: Hans-Henning Adler
AfD: Lidia Bernhardt

Verkehr

SPD: Germaid Eilers-Dörfler, Renke Meerbothe, Reiner Siebolds, Samantha Westphal
CDU: Petra Averbeck, Christoph Baak, Manfred Drieling
Grüne: Sascha Brüggemann (Vors.), Sebastian Beer
Linke/Pir.: Jan-M. Meyer
AfD: Christoph Brederlow

Stadtgrün und Umwelt

SPD: Paul Behrens, Ursula Burdiek, Margrit Conty, Reiner Siebolds
CDU: Olaf Klaukien (Vors.), Stefan Menke, Michael Schilling
Grüne: Pierre Monteyne, Thorsten van Ellen
Linke/Pir.: Christel Homann
AfD: Christoph Brederlow

Wirtschaftsförderung

SPD: Paul Behrens, Bernhard Ellberg (Vors.), Jens Freymuth, Nicole Piechotta
CDU: Christoph Baak, Hans-G. Heß, Klaus Raschke
Grüne: Kerstin Rhode-Fauerbach, Thorsten van Ellen
Linke/Pir.: Dr. Holger Onken
FDP: Christiane Ratjen-Damerau

Kulturausschuss

SPD: Paul Behrens, Ursula Burdiek (Vors.), Angela Holz, Ulf Prange
CDU: Petra Averbeck, Dr. Esther Niewerth-Baumann, Michael Schilling
Grüne: Ute Goronczy, Kurt Bernhardt
Linke/Pir.: Dr. Holger Onken
FDP: Roland Zielke

Soziales

SPD: Germaid Eilers-Dörfler (Vors.), Sara Rihl, Güzel Tulan, Samantha Westphal
CDU: Annika Eickhoff, Klaus Raschke, Thomas Theilsiefje
Grüne: Ingrid Kruse, Rita Schilling
Linke/Pir.: Manfred Klöpper
FDP: Roland Zielke

Sport

SPD: Heinz Backhaus, Bernhard Ellberg, Güzel Tulan, Nicole Piechotta
CDU: Petra Averbeck (Vors.), Hans-Georg Heß, Michael Schilling
Grüne: Ute Goronczy, Christine Wolff
Linke/Pir.: Manfred Klöpper
FDP: Christiane Ratjen-Damerau

Schule

SPD: Bernhard Ellberg (Vors.), Jens Freymuth, Nicole Piechotta, Reiner Siebolds
CDU: Dr. Ether Niewerth-Baumann, Thomas Schnabel, Thomas Theilsiefje
Grüne: Christine Wolff, Pierre Monteyne
Linke/Pir.: Manfred Klöpper
FDP: Christiane Ratjen-Damerau

Integration

SPD: Angela Holz, Ulf Prange, Sara Rihl, Güzel Tulan
CDU: Annika Eickhoff, Stefan Menke, Klaus Raschke
Grüne: Ute Goronczy, Ingrid Kruse (Vors.)
Linke/Pir.: Jan-M. Meyer
AfD: Lidia Bernhardt

Allg. Angelegenheiten

SPD: Bernd Bischoff, Margrit Conty, Germaid Eilers-Dörfler, Bernhard Ellberg
CDU: Petra Averbeck, Dr. Esther Niewerth-Baumann (Vors.), Olaf Klaukien
Grüne: Rita Schilling, Sebastian Beer
Linke/Pir.: Hans-H. Adler
AfD: Lidia Bernhardt

Jugendhilfe

SPD: Heinz Backhaus, Germaid Eilers-Dörfler
CDU: Annika Eickhoff, Esther Niewerth-Baumann (Vors.)
Grüne: Christine Wolff
Linke/Pir.: Jan-Martin Meyer

Abfallwirtschaft

SPD: Renke Meerbothe, Samantha Westphal
CDU: Olaf Klaukien, Stefan Menke
Grüne: Sascha Brüggemann
Linke/Pir.: Jonas Christopher Höpken (Vors.)

Gebäudewirtschaft

SPD: Heinz Backhaus, Bernhard Ellberg, Angel Holz, Renke Meerbothe
CDU: Petra Averbeck, Hans-G. Heß, Thomas Schnabel
Grüne: Ingrid Kruse, Kurt Bernhardt
Linke/Piraten: Christel Homann
Alfa-WFO: Franz Norrenbrock

Bahn

SPD: Bernd Bischoff, Margrit Conty
Linke/Pir.: Hans-Henning Adler (Vors.)
CDU: Christoph Baak, Manfred Drieling
Grüne: Sebastian Beer, Sascha Brüggemann

Weitere Nachrichten:

FDP | SPD | CDU | WFO | AfD | Abfallwirtschaft