• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
Festnahme im Fall Lübcke  – Spuren ins rechte  Milieu?
+++ Eilmeldung +++
Aktualisiert vor 9 Minuten.

Regierungspräsident In Kassel Erschossen
Festnahme im Fall Lübcke – Spuren ins rechte Milieu?

NWZonline.de Olympische Spiele

Die nominierten deutschen Wintersportler für Pyeongchang

23.01.2018

Frankfurt/Main (dpa) - Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) ist mit insgesamt 153 Athleten (59 Frauen/94 Männer) bei den Olympischen Winterspielen in Pyeongchang (9.-25.2.) am Start.

Hier die 153 Sportlerinnen und Sportler nach Sportarten:

Biathlon (12):

Damen:
Laura Dahlmeier (Partenkirchen), Maren Hammerschmidt (Winterberg), Denise Herrmann (Oberwiesenthal), Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld), Vanessa Hinz (Schliersee), Franziska Preuß (SV Haag)

Herren:
Benedikt Doll (Breitnau), Johannes Kühn (Reit im Winkl), Erik Lesser (Frankenhain), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Roman Rees (Freiburg im Breisgau), Simon Schempp (Uhingen)

Bob (22):

Damen:
Candy Bauer (Oberbärenburg), Lisa Buckwitz (Potsdam), Annika Drazek (Winterberg), Mariama Jamanka (Oberhof), Anna Köhler (BSC Winterberg), Erline Nolte (Winterberg), Stephanie Schneider (Oberbärenburg)

Herren:
Joshua Bluhm (Stuttgart), Eric Franke (Oberbärenburg), Francesco Friedrich (Oberbärenburg), Martin Grothkopp (Oberbärenburg), Kevin Kuske (Potsdam), Johannes Lochner (Stuttgart), Thorsten Margis (Halle), Christian Poser (Potsdam), Christian Rasp (Königssee), Nico Walther (Oberbärenburg), Christopher Weber (Winterberg)

P-Athleten/innen (Ersatz vor Ort):
Paul Krenz (Magdeburg), Alexander Rödiger (Thüringen), Ann-Christin Strack (Wiesbaden), Lisette Thöne (Erfurt)

Eishockey (25):

Tor:
Danny aus den Birken (EHC Red Bull München), Dennis Endras (Adler Mannheim), Timo Pielmeier (ERC Ingolstadt)
Verteidigung:
Daryl Boyle (EHC Red Bull München), Christian Ehrhoff (Kölner Haie), Björn Krupp (Grizzlys Wolfsburg), Frank Hördler (Eisbären Berlin), Moritz Müller (Kölner Haie), Jonas Müller (Eisbären Berlin), Denis Reul (Adler Mannheim), Yannic Seidenberg (EHC Red Bull München)
Angriff:
Yasin Ehliz (Thomas Sabo Ice Tigers), Gerrit Fauser (Grizzlys Wolfsburg), Marcel Goc (Adler Mannheim), Patrick Hager (EHC Red Bull München), Dominik Kahun (EHC Red Bull München), Marcus Kink (Adler Mannheim), Brooks Macek (EHC Red Bull München), Frank Mauer (EHC Red Bull München), Marcel Noebels (Eisbären Berlin), Leonhard Pföderl (Thomas Sabo Ice Tigers), Matthias Plachta (Adler Mannheim), Patrick Reimer (Thomas Sabo Ice Tigers), Felix Schütz (Kölner Haie), David Wolf (Adler Mannheim)

Eiskunstlauf (8):

Damen:
Nicole Schott (Essen)
Herren:
Paul Fentz (Berlin)
Paare:
Annika Hocke/Ruben Blommaert (Berlin), Aljona Savchenko/Bruno Massot (Oberstdorf)
Eistanz:
Kavita Lorenz/Joti Polizoakis (Oberstdorf)

Eisschnelllauf (9):

Damen:
Judith Dannhauer (Erfurt), Roxanne Dufter (Inzell), Gabriele Hirschbichler (Inzell), Claudia Pechstein (Berlin), Michelle Uhrig (Berlin)

Herren:
Patrick Beckert (Erfurt), Joel Dufter (Inzell), Moritz Geisreiter (Inzell), Nico Ihle (Chemnitz)

Langlauf (12):

Damen:
Stefanie Böhler (Ibach), Victoria Carl (Zella-Mehlis), Nicole Fessel (Oberstdorf), Katharina Hennig (Oberwiesenthal), Hanna Kolb (Buchenberg), Sandra Ringwald (Schonach im Schwarzwald), Elisabeth Schicho (Schliersee)

Herren:
Thomas Bing (Dermbach), Lucas Bögl (Gaißach), Jonas Dobler (Traunstein), Sebastian Eisenlauer (Sonthofen), Andreas Katz (Baiersbronn)

Nordische Kombination (5):

Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Vinzenz Geiger (Oberstdorf), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Fabian Rießle (Breitnau), Johannes Rydzek (Oberstdorf).

Rodeln (10):

Einsitzer, Frauen:
Dajana Eitberger (Ilmenau), Natalie Geisenberger (Miesbach), Tatjana Hüfner (Blankenburg)

Einsitzer, Männer:
Andi Langenhan (Zella-Mehlis), Felix Loch (Berchtesgaden), Johannes Ludwig (Oberhof)

Doppelsitzer:
Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee), Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl)

Short Track (2):

Damen:
Anna Seidel (Dresden), Bianca Walter (Dresden)

Skeleton (6):

Frauen:
Anna Fernstädt (Berchtesgaden), Tina Hermann (Königssee), Jacqueline Lölling (Brachbach)

Männer:
Alexander Gassner (Winterberg), Christopher Grotheer (Oberhof), Axel Jungk (Oberbärenburg)

Ski Alpin (12):

Damen:
Lena Dürr (Germering), Christina Geiger (Oberstdorf), Jessica Hilzinger (Oberstdorf), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Marina Wallner (Inzell), Kira Weidle (Starnberg)

Herren:
Fritz Dopfer (Garmisch-Partenkirchen), Thomas Dreßen (Mittenwald), Josef Ferstl (Hammer), Andreas Sander (Ennepetal), Alexander Schmid (Fischen), Linus Straßer (München)

Ski Freestyle (8):

Damen:
Lea Bouard (Wiesloch), Sabrina Cakmakli (Garmisch-Partenkirchen), Julia Eichinger (Neureichenau), Katharina Förster (Simmerberg), Celia Funkler (München)

Herren:
Paul Eckert (Samerberg), Florian Wilmsmann (Holzkirchen), Tim Hronek (Unterwössen)

Skispringen (9):

Damen:
Katharina Althaus (Oberstdorf), Juliane Seyfarth (Ruhla), Ramona Straub (Langenordnach), Carina Vogt (Degenfeld)

Herren:
Markus Eisenbichler (Siegsdorf), Richard Freitag (Aue), Karl Geiger (Oberstdorf), Stephan Leyhe (Willingen), Andreas Wellinger (Ruhpolding)

Snowboard (13):

Damen:
Jana Fischer (Löffingen), Ramona Hofmeister (Bischofswiesen), Selina Jörg (Sonthofen), Carolin Langenhorst (Bischofswiesen), Silvia Mittermüller (Unterhaching), Anke Wöhrer (Prien)

Herren:
Stefan Baumeister (Rosenheim), Paul Berg (Konstanz), Alexander Bergmann (Bischofswiesen), Patrick Bussler (Aschheim), Johannes Höpfl (Passau), Martin Nörl (Adlkofen), Konstantin Schad (Miesbach)

Jetzt Mitfiebern - Alle Wettbewerbe im Liveticker auf NWZonline

Pyeongchang 2018
Jetzt Mitfiebern - Alle Wettbewerbe im Liveticker auf NWZonline

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
DOSB SV Haag Arlt Computer dpa Deutscher Olympischer Sportbund Adler Mannheim ERC Ingolstadt Kölner Haie Eisbären Berlin Olympische Winterspiele Olympische Spiele Laura Dahlmeier Maren Hammerschmidt Denise Herrmann Franziska Hildebrand Vanessa Hinz Franziska Preuß Benedikt Doll Erik Lesser Arnd Peiffer Roman Rees Simon Schempp Candy Bauer Lisa Buckwitz Mariama Jamanka Anna Köhler Erline Nolte Stephanie Schneider Joshua Bluhm Eric Franke Francesco Friedrich Martin Grothkopp Kevin Kuske Thorsten Margis Christian Poser Christian Rasp Nico Walther Christopher Weber Paul Krenz Alexander Rödiger Lisette Thöne Danny aus den Birken Dennis Endras Timo Pielmeier Daryl Boyle Christian Ehrhoff Björn Krupp Frank Hördler Jonas Müller Denis Reul Yannic Seidenberg Gerrit Fauser Marcel Goc Patrick Hager Marcus Kink Brooks Macek Frank Mauer Marcel Noebels Matthias Plachta Patrick Reimer Felix Schütz David Wolf Nicole Schott Paul Fentz Annika Hocke Ruben Blommaert Aljona Savchenko Bruno Massot Kavita Lorenz Joti Polizoakis Judith Dannhauer Roxanne Dufter Gabriele Hirschbichler Claudia Pechstein Michelle Uhrig Patrick Beckert Joel Dufter Nico Ihle Stefanie Böhler Victoria Carl Nicole Fessel Katharina Hennig Hanna Kolb Sandra Ringwald Elisabeth Schicho Thomas Bing Lucas Bögl Jonas Dobler Sebastian Eisenlauer Eric Frenzel Björn Kircheisen Dajana Eitberger Natalie Geisenberger Tatjana Hüfner Andi Langenhan Felix Loch Toni Eggert Anna Seidel Bianca Walter Anna Fernstädt Tina Hermann Alexander Gassner Christopher Grotheer Axel Jungk Lena Dürr Jessica Hilzinger Viktoria Rebensburg Marina Wallner Kira Weidle Fritz Dopfer Thomas Dreßen Josef Ferstl Alexander Schmid Linus Straßer Lea Bouard Sabrina Cakmakli Julia Eichinger Katharina Förster Paul Eckert Florian Wilmsmann Tim Hronek Katharina Althaus Juliane Seyfarth Ramona Straub Carina Vogt Markus Eisenbichler Richard Freitag Stephan Leyhe Jana Fischer Ramona Hofmeister Selina Jörg Silvia Mittermüller Anke Wöhrer Stefan Baumeister Paul Berg Alexander Bergmann Patrick Bussler Martin Nörl Konstantin Schad Karl-Josef Hildenbrand Johannes Höpfl Moritz Geisreiter Andreas Wellinger Christina Geiger Fabian Rießle Tobias Wendl Sascha Benecken Jacqueline Lölling FRANKFURT AM MAIN PARTENKIRCHEN OBERWIESENTHAL SCHLIERSEE BREITNAU REIT IM WINKL FREIBURG IM BREISGAU UHINGEN POTSDAM OBERHOF STUTTGART HALLE KÖNIGSSEE MAGDEBURG THÜRINGEN WIESBADEN ERFURT MÜNCHEN WOLFSBURG ESSEN BERLIN OBERSTDORF INZELL CHEMNITZ SCHWARZWALD DERMBACH GAISSACH TRAUNSTEIN SONTHOFEN BAIERSBRONN JOHANNGEORGENSTADT ILMENAU MIESBACH BERCHTESGADEN DRESDEN BRACHBACH GERMERING KREUTH STARNBERG GARMISCH-PARTENKIRCHEN MITTENWALD WIESLOCH NEUREICHENAU SIMMERBERG SAMERBERG HOLZKIRCHEN UNTERWÖSSEN RUHLA SIEGSDORF AUE WILLINGEN RUHPOLDING LÖFFINGEN BISCHOFSWIESEN UNTERHACHING ROSENHEIM KONSTANZ ASCHHEIM PASSAU ADLKOFEN PYEONGCHANG WINTERBERG CLAUSTHAL-ZELLERFELD FRANKENHAIN IBACH ZELLA-MEHLIS BUCHENBERG SCHONACH BLANKENBURG ENNEPETAL LANGENHORST SÜDKOREA

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.