• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region

NWZ-Leser helfen benachteiligten Schulkindern

04.02.2017

Oldenburger Land Seit Anfang November haben zahlreiche Leserinnen und Leser der NWZ  Spenden für die Weihnachtsaktion überwiesen. Hier die abschließende Veröffentlichung der Spendernamen – mit herzlichem Dank für die überwiesenen Gelder, die ohne jeden Abzug für Schulkinder aus benachteiligten Familien im Oldenburger Land eingesetzt werden.

Radfahrseniorclub (Edewecht) 150 Euro, Frank Hollemann und Andreas Precht 150 Euro, Grundschule Streekermoor 155 Euro, ungenannter Spender 1.100 Euro, ungenannter Spender 100 Euro, Walter und Ute Schumacher 25 Euro, Wilhelm Bothe (Bad Zwischenahn) 500 Euro, Heiko und Ilka Seyen (Wiefelstede) 100 Euro, Bärbel Friese 50 Euro, Andreas Ludwig (Brake) 100 Euro, Prof. Dr. Ulrich Laux 150 Euro, Pokriefke GmbH & Co. KG (Hude) 350 Euro, Michael Ottens 1.000 Euro, Patricia Zaun 30 Euro, Garlich Battermann-Menke 100 Euro, Etta Brötje 30 Euro, Marlene Schepers (Edewecht) 50 Euro, Johannes Stelmaszyk 30 Euro, Johann Carstens 40 Euro, Günther Wandscher (Westerstede) 50 Euro, Erhard und Anne Dirksen (Rastede) 200 Euro, Hildburg Sommer (Wiefelstede) 20 Euro, Hilke Öltjen-Müller Jade) 50 Euro, Jens Barfus 100 Euro, Vera Tieke 50 Euro, Claudia Hinrichs 10 Euro, Meike Bejenke-Klapproth 50 Euro, Prof. Dr. Günter Warnken 50 Euro, Manfred und Brigitte Noll 20 Euro, Ralf und Dagmar Keller (Hatten) 500 Euro, Andreas Kornmann 100 Euro, Klaus und Hedwig Bergelin 20 Euro, Heinz und Annemarie Gerken (Bad Zwischenahn) 20 Euro, Bärbel Volkmann 50 Euro, ungenannter Spender 20 Euro, Claus und Margrit Müller 25 Euro, Amanda Winkel 50 Euro, Claudia und Jörg Niemann (Wardenburg) 100 Euro, Erwin und Marga Bruns 20 Euro, Irmgard Ficken 20 Euro, Hanna Wendt 20 Euro, Horst Koselitz 150 Euro, Horst Koselitz 150 Euro, ungenannter Spender 15 Euro, Friederike Schuirmann 100 Euro, Jens Pape 10 Euro, Lolita zu Jeddeloh (Apen) 10 Euro, Meike Cziepluch 10 Euro, Uwe Ablas (Bad Zwischenahn) 10 Euro, Hilke und Wolfgang Fleischhauer (Zetel) 10 Euro, Reiner Knoop 20 Euro, Enno Pöpken 20 Euro, Ilse Abel 20 Euro, Jenny Ruf 20 Euro, Diedrich Gerken (Wiefelstede) 20 Euro, Ingeborg Seelis 20 Euro, Horst Möllwitz (Wildeshausen) 20 Euro, Ute Prystav 20 Euro, Heide Oldemeinen 25 Euro, Rufi und Helga Beyer 30 Euro, Klaus und Helga Degen 30 Euro, Susanne Blome 30 Euro, Gerd und Ursula Timmermann (Hatten) 50 Euro, Norbert Bischof 50 Euro, Sabine Wiechmann 50 Euro, Agrar-Service Meyer (hude) 50 Euro, Sabine Jahns und Norbert Schrewe (Nordenham) 50 Euro, Erich Wilkens (Bad Zwischenahn) 50 Euro, Christa und Jürgen Schonhoff 50 Euro, Erich Steeb 50 Euro, Jessica Lübben 50 Euro, Ludwig Wrede und Erdmuthe Janosch-Wrede 50 Euro, Thora-Liane Humbert 50 Euro, Holger Mönnich 50 Euro, Hartwig und Irmgard Gieselmann (Westerstede) 50 Euro, Ingrid Wiebe (Westerstede) 50 Euro, Gabriele Berens 50 Euro, ungenannter Spender 50 Euro, Heiko Eilers (Bockhorn) 60 Euro, 80. Geburtstag Hellmuth Schierhold 80 Euro, Ludger und Elisabeth Heuer (Cloppenburg) 100 Euro, Chrstiane Corßen 100 Euro, Hanken-Beteiligungs-GmbH (Ganderkesee) 100 Euro, Carl Willers GmbH & Co. KG 100 Euro, ungenannter Spender 100 Euro, Karina Römerscheid 100 Euro, Stefanie Christiansen 100 Euro, Johannes Bölsing 100 Euro, Horst und Gerda Albers (Bad Zwischenahn) 100 Euro, Christa Meyrowitz 100 Euro, Joachim Suhr 140 Euro, Gerold Willjes 200 Euro, Erwin und Anke Tönnies (Ganderkesee) 200 Euro, Wilhelm Addicks 200 Euro, Michael und Silke Schubert (Wardenburg) 200 Euro, Carsten Schreiber 50 Euro, Carsten Homann und Margret Reiners-Homann (Vechta) 30 Euro, Walter Mäusel (Bösel) 50 Euro, Mechthild Tameling 200 Euro, Bärbel Mahlstedt 50 Euro, ungenannter Spender 30 Euro, Ulrich und Katrin Frenzel 30 Euro, Gunda Lorenz 20 Euro, Henrik Würdemann und Janette Hofmann (Wiefelstede) 300 Euro, Wolfgang und Doris Busch 30 Euro, Marianne Bamberger 50 Euro, Edeltraut Weiß 20 Euro, Wolfgang Blom 25 Euro, Ingrid Dürkop 30 Euro, Ursel Rüschen (Edewecht) 50 Euro, Wilfriede Gunpert (Hatten) 50 Euro, Ulrich und Birgit Tepelmann 50 Euro, Ursula Plagge (Sande) 50 Euro, Giesela Lücking 50 Euro, Iris Onken-Ahrens 50 Euro, Roswitha und Gerhard Kindl 50 Euro, ungenannter Spender 80 Euro, Wolfgang und Annegret Niemeyer 100 Euro, Kurt Meyer 100 Euro, Helmut Alwin Löber 111,11 Euro, Josef Mehrings 220 Euro, Martin und Elisabeth Simon 300 Euro, Eckart und Elisabeth Liebl 400 Euro, ungenannter Spender 5,30 Euro, Werner Faak 100 Euro, ungenannter Spender 30 Euro, Karin Reder 15 Euro, Marion Titze 20 Euro, Helga und Rolf Detering 20 Euro, Heike und Karl-Heinz Lau 150 Euro, ungenannter Spender 25 Euro, Edeltraut Weiß 20 Euro, Jörg Harenberg 50 Euro, Ilse Oltmanns 20 Euro, Erdmann und Rita Wittje (Stadland) 10 Euro, ungenannter Spender 20 Euro, Walter Böttcher 20 Euro, Rainer Danielzyk 25 Euro, Karl-Engelhard und Hanna Kruse (Wangerooge) 30 Euro, Günter Lösche 30 Euro, Frauke Diedrich 50 Euro, Dominic Brezinski 50 Euro, Gerhild Haferkamp 50 Euro, Günther Theilen 50 Euro, ungenannter Spender 50 Euro, Horst-Heinrich und Brigitte Laue 100 Euro, Dr. Med. Axel Janik 100 Euro, Heinrich Festers 105,82 Euro, Uwe Wollschläger 200 Euro, ungenannter Spender 500 Euro, Heidi Becker 20 Euro, ungenannter Spender 50 Euro, Helmut und Manuela Westerholt 30 Euro, Dieter und Rosemarie Deckarm 100 Euro, Dörte Bartels-Hartmann 30 Euro, Monika Barghahn 50 Euro, Annegrete Neunaber 30 Euro, Hans-Hermann und Helga Pieper 50 Euro, Dr. Georg Becker 200 Euro, Alwin Potthoff 20 Euro, Marianne Krohn 100 Euro, Wolfgang und Bärbel Klein 15 Euro, T. Wieser 10 Euro, Gabriele Sternberg 200 Euro, Renate Bührmann 50 Euro, Magdalena Tebben (Zetel) 20 Euro, Anke Klause 20 Euro, Bernard und Rita Sander 20 Euro, Marlies Kranz 30 Euro, ungenannter Spender 30 Euro, Rosemarie Hirning 30 Euro, Gundela und Hartmut Richter 30 Euro, Ursula und Volker Rump 50 Euro, Stefanie Brinkmann-Gerdes 50 Euro, Hartwig und Christa Rademacher (Neuenburg) 50 Euro, Joachim Heimold 60 Euro, Inge Hayen (Elsfleth) 100 Euro, Ursula Kühn-Klingauf 100 Euro, Bernhard und Margarete Schmidt (Bad Zwischenahn) 100 Euro, Werner Fortwengel 150 Euro, ungenannter Spender 1.200 Euro, Nadine Willms 40 Euro, Sigrid und Achim Posse (Wardenburg) 25 Euro, ungenannter Spender 200 Euro, Volker Rulfs 100 Euro, Helmut Witte (Großenkneten) 100 Euro, Karin Broker 50 Euro, Annegret Ammermann (Wardenburg) 50 Euro, Ulrike und Siegfried Rakow (Hude) 77,77 Euro, ungenannter Spender 200 Euro, Familie Markus Quadt (Wildeshausen) 50 Euro, Elke Dobrick-Meidl 50 Euro, Horst Müller 30 Euro, Michael Monnich 50 Euro, Wolfgang und Birgit Lösener (Edewecht) 200 Euro, Stefan und Anke Nowak 25 Euro, Holger Nachtigall 50 Euro, Kristin Fräderich 50 Euro, Dieter Küpker 50 Euro, Jürgen Heine 50 Euro, Antonius und Maria-Rita Knabke 50 Euro, Walter Wegner 50 Euro, Gertrud Stratmann 100 Euro, Lothar Gräflich (Hude) 100 Euro, Inge und Helmut Wildvang (Varel) 100 Euro, ungenannter Spender 120 Euro, Sylvia und Uwe Lindner 200 Euro, Gerhard und Heike Westerholt 20 Euro, Andreas Schweers 50 Euro, Heike Wummling (Jade) 10 Euro, Friedrich Mahlstedt (Wildeshausen) 30 Euro, Gerold Bruns 30 Euro, Frank Kristen (Edewecht) 50 Euro, Thomas und Silke Neumann (Edewecht) 50 Euro, Ute Kohler 50 Euro, ungenannter Spender 50 Euro, Jürgen und Irma Stamer 50 Euro, Ulf Luks (Bad Zwischenahn) 100 Euro, Gerhart und Heidi Krutschina 100 Euro, Claudius Petirsch-Boekhoff 100 Euro, Gertrud Böhmer 100 Euro, Advent-Modellbahnausstellung Boeker-Garten (Varel) 287,13 Euro, Albert Sill und Dr. Claudia Hölscher 100 Euro, Rüdiger Möhle 700 Euro, Wolfgang und Margrit Kräker 50 Euro, ungenannter Spender 50 Euro, Hans-Gerd und Renate Menke 10 Euro, Heino Otten 10 Euro, Egon und Hille Bunger 30 Euro, Karin Schnier (Wardenburg) 30 Euro, Margarete Klumpe 30 Euro, Dieter Tatje 50 Euro, Lilli Ahlers (Bockhorn) 50 Euro, Horst Gottaut 100 Euro, Helga Schuchardt 100 Euro, Ute Nienaber (Harpstedt) 25 Euro, Jenny Zachleder 20 Euro, Gerlinde Fries (Brake) 50 Euro, Heinz Plagge 50 Euro, Ursula Wichmann 100 Euro, Gymnasium Eversten 45 Euro, NWZ-Weihnachtsversteigerung 1.179 Euro, Uwe Seidel 60 Euro, Wolfgang und Hilke Fleischhauer 10 Euro, Jutta Wispelar 20 Euro, Mareile Osterberg 50 Euro, Uschi Kolke 30 Euro, Ellen Willscheid 50 Euro, Karin Skibba 20 Euro, Wolfgang und Gabriele Kern 200 Euro, Shanty Chor e.V. 1.600 Euro, ungenannter Spender 101,64 Euro, Rose Wilmar 150 Euro, Ludger Reinken 20 Euro, Ute Prage 20 Euro, Gundie und Joachim Peinke 20 Euro, Hedda Gräfin Finck von Finckenstein 30 Euro, Werner Oeltjen 50 Euro, Reinhold und Ingrid Licht 100 Euro, Ingo Fuchs (Elsfleth) 100 Euro, Kai Barkemeyer 200 Euro, ungenannter Spender 250 Euro, Evangelisch-lutherische Kirchengemeinde (Rastede) 316,56 Euro, Jens Müller-Sigl und Marion Sigl 50 Euro, Anna Hillen 20 Euro, Adolf und Monika Hüsing 20 Euro, Werner Tempel 50 Euro, Ingrid und Konrad Quathamer 50 Euro, Waltraut Wortmeyer 25 Euro, Else Martens 100 Euro, Dieter und Karin Graper 10 Euro, Ulrich Gathmann 1.000 Euro, Landfrauenverein Hammelwarden-Brake 1.000 Euro, ungenannter Spender 100 Euro, Horst Gottaut 100 Euro, Hans-Walter Kümmel 30 Euro, Günter Meyer 20 Euro, Helga Mansholt 50 Euro, ungenannter Spender 50 Euro, Rita Mielke-Büscher 10 Euro, Kurt Böck 50 Euro, Karin und Reiner Kunow 50 Euro, Dr. Harald Falkenrich (Ocholt) 2.000 Euro, Happy German Bagpipers 325,50 Euro, Gerd Nolte 50 Euro, Monika Mayer (Jever) 100 Euro, Ilse Morawietz 20 Euro, Martin Brand 111 Euro, Mitarbeiter der NWZ-Verlags GmbH 2.208,99 Euro, Mitarbeiter der Citipost KG 23,85 Euro, Mitarbeiter der NWZ-Zustellgesellschaft KG 9,72 Euro, Mitarbeiter der NWZ Media Store KG 23,66 Euro, Mitarbeiter der MSP KG 116,65 Euro, Mitarbeiter der NWZ Nordwest-Wochen KG 6,79 Euro, Mitarbeiter der NWZ-Service KG 131,80 Euro, Ute Friedrich 10 Euro, Karen Bollmann 50 Euro, Dr. Edeltraud Raapke-Eckert 50 Euro, ungenannter Spender 300 Euro, Horst und Hannelore Steineke 30 Euro, Karsten Meyer 10 Euro, Werner Lemkemeyer 10 Euro, ungenannter Spender 50 Euro, Dr. Ernst Ziss 50 Euro, Landessparkasse zu Oldenburg 2.150 Euro, Gerhard Fiand 200 Euro, Michael Thanheiser (Friedrichsfehn) 200 Euro, Olaf Hemker 200 Euro, Jürgen Rauber (Lohne) 200 Euro, Mareike Onken (Jever) 50 Euro, Barbara Luise Firneisen 500 Euro, Eva-Maria Rolfes (Hamburg) 50 Euro, Annemarie Barfuss 50 Euro, Benefizkonzert Sound & Joy 2.337,31 Euro, Vierol AG 5.000 Euro, Weihnachtsmützenlauf der Gemeinde Apen 2.042,50 Euro, Grete Grube 50 Euro, ungenannter Spender 20 Euro, ungenannter Spender 100 Euro, Ute und Jan-Peter Kuhn (Carolinensiel) 50 Euro, Landessparkasse zu Oldenburg 700 Euro, Antje und Stephan zu Klampen 25 Euro, Waltraut Schindler 10 Euro, Meike Wippich 30 Euro, Ingeborg Goldhammer 500 Euro, Anne und Günter Dietz (Bad Zwischenahn) 100 Euro, ungenannter Spender 20 Euro, ungenannter Spender 50 Euro, ungenannter Spender 80 Euro, Helga und Hans-Georg Sies (Grabstede) 100 Euro, Gerda von Lienen 150 Euro, Heike Schmidt (Schortens) 25 Euro, Gabriele Manuela Bernhardt 100 Euro, Wolfgang Oehrl 119 Euro.

Jürgen Westerhoff Redakteur / Regionalredaktion
Rufen Sie mich an:
0441 9988 2055
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Pokriefke Vierol Nordwest-Zeitung Diakonie Caritas Gymnasium Eversten Kirchengemeinde Quathamer Landfrauenverein Happy German Bagpipers Citipost LzO EWE EWE-Arena Benefizkonzert Frank Hollemann Andreas Precht Ute Schumacher Wilhelm Bothe Ilka Seyen Bärbel Friese Andreas Ludwig Ulrich Laux Michael Ottens Patricia Zaun Marlene Schepers Johann Carstens Günther Wandscher Anne Dirksen Hildburg Sommer Jens Barfus Vera Tieke Claudia Hinrichs Meike Bejenke-Klapproth Günter Warnken Brigitte Noll Dagmar Keller Andreas Kornmann Hedwig Bergelin Annemarie Gerken Bärbel Volkmann Margrit Müller Amanda Winkel Marga Bruns Irmgard Ficken Hanna Wendt Jens Pape Uwe Ablas Wolfgang Fleischhauer Reiner Knoop Ilse Abel Jenny Ruf Diedrich Gerken Ute Prystav Helga Beyer Helga Degen Susanne Blome Ursula Timmermann Norbert Bischof Sabine Wiechmann Agrar-Service Meyer Sabine Jahn Norbert Schrewe Erich Wilkens Jürgen Schonhoff Erich Steeb Jessica Lübben Ludwig Wrede Thora-Liane Humbert Holger Mönnich Irmgard Gieselmann Ingrid Wiebe Gabriele Berens Heiko Eilers Hellmuth Schierhold Elisabeth Heuer Carl Willers Stefanie Christiansen Christa Meyrowitz Joachim Suhr Anke Tönnies Wilhelm Addicks Silke Schubert Carsten Schreiber Carsten Homann Margret Reiners-Homann Katrin Frenzel Gunda Lorenz Henrik Würdemann Janette Hofmann Doris Busch Marianne Bamberger Wolfgang Blom Ingrid Dürkop Ursel Rüschen Wilfriede Gunpert Birgit Tepelmann Ursula Plagge Giesela Lücking Iris Onken-Ahrens Gerhard Kindl Annegret Niemeyer Kurt Meyer Helmut Alwin Löber Josef Mehrings Elisabeth Simon Elisabeth Liebl Werner Faak Karin Reder Marion Titze Rolf Detering Karl-Heinz Lau Ilse Oltmanns Rita Wittje Hanna Kruse Günter Lösche Frauke Diedrich Dominic Brezinski Gerhild Haferkamp Günther Theilen Brigitte Laue Axel Janik Heinrich Fester Uwe Wollschläger Heidi Becker Rosemarie Deckarm Annegrete Neunaber Helga Pieper Georg Becker Alwin Potthoff Marianne Krohn Bärbel Klein T. Wieser Gabriele Sternberg Renate Bührmann Magdalena Tebben Marlies Kranz Hartmut Richter Volker Rump Stefanie Brinkmann-Gerdes Christa Rademacher Inge Hayen Ursula Kühn-Klingauf Margarete Schmidt Werner Fortwengel Nadine Willms Achim Posse Volker Rulfs Helmut Witte Karin Broker Annegret Ammermann Siegfried Rakow Markus Quadt Elke Dobrick-Meidl Horst Müller Birgit Lösener Anke Nowak Holger Nachtigall Dieter Küpker Jürgen Heine Walter Wegner Gertrud Stratmann Helmut Wildvang Uwe Lindner Andreas Schweers Gerold Bruns Frank Kristen Silke Neumann Ute Kohler Irma Stamer Ulf Luks Heidi Krutschina Gertrud Böhmer Albert Sill Claudia Hölscher Rüdiger Möhle Margrit Kräker Renate Menke Hille Bunger Karin Schnier Margarete Klumpe Dieter Tatje Lilli Ahlers Horst Gottaut Helga Schuchardt Ute Nienaber Gerlinde Fries Heinz Plagge Ursula Wichmann Uwe Seidel Hilke Fleischhauer Uschi Kolke Ellen Willscheid Karin Skibba Gabriele Kern Ludger Reinken Werner Oeltjen Ingrid Licht Ingo Fuchs Kai Barkemeyer Jens Müller-Sigl Marion Sigl Anna Hillen Monika Hüsing Else Martens Ulrich Gathmann Hans-Walter Kümmel Günter Meyer Rita Mielke-Büscher Kurt Böck Reiner Kunow Gerd Nolte Monika Mayer Ilse Morawietz Ute Friedrich Karen Bollmann Edeltraud Raapke-Eckert Hannelore Steineke Karsten Meyer Ernst Ziss Gerhard Fiand Michael Thanheiser Olaf Hemker Jürgen Rauber Mareike Onken Barbara Luise Eva-Maria Rolfes Grete Grube Jan-Peter Kuhn Waltraut Schindler Meike Wippich Ingeborg Goldhammer Günter Dietz Hans-Georg Sies Heike Schmidt Gabriele Manuela Bernhardt Wolfgang Oehrl Janosch Gerda von Lienen Heino OLDENBURGER LAND EDEWECHT BAD ZWISCHENAHN WIEFELSTEDE WESTERSTEDE RASTEDE HATTEN WARDENBURG KOSELITZ APEN ZETEL NORDENHAM BOCKHORN CLOPPENBURG GANDERKESEE VECHTA BÖSEL WANGEROOGE NEUENBURG ELSFLETH GROSSENKNETEN VAREL HARPSTEDT OCHOLT JEVER HAMBURG CAROLINENSIEL SCHORTENS STREEKERMOOR BRAKE HUDE JADE JEDDELOH WILDESHAUSEN MAHLSTEDT STADLAND WESTERHOLT OSTERBERG HAMMELWARDEN MANSHOLT FRIEDRICHSFEHN LOHNE GRABSTEDE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.