• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Markt
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Events
  • Tickets
  • nordbuzz
  • FuPa
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Gemeinden Saterland

Schützenkreis ehrt seine Kreismeister in Sedelsberg

27.11.2014

Sedelsberg Der Schützenkreis Alter Amtsbezirk Friesoythe hat in der Schützenhalle Sedelsberg seine Kreismeister geehrt, nachdem zuvor auf der Schießsportanlage des Schützenvereins Sedelsberg die Kreismeister ermittelt worden waren. Kreissportleiter Olaf Eilers freute sich, dass von 329 Schützen 315 teilgenommen haben und die Beteiligung noch besser als in den Vorjahren ausfiel.

Die Ergebnisse:

10 Meter Luftpistole Schüler A, Einzel: 1. Ben Bunger, Kampe-Ikenbrügge (122 Ringe), 2. Lara Elsner, Scharrel (106)

Luftgewehr Schüler A m, Einzel: 1. Jörn Cloppenburg, Neuscharrel (156), 2. Michael Nagel, Kampe-Ikenbrügge (104), 3.Tobias Rensen, Neuscharrel (94); Luftgewehr Schüler A, Einzel weiblich: 1. Maren Kruse, Kampe-Ikenbrügge (159), 2. Annika Stoff, Kampe-Ikenbrügge (136), 3. Lara Elsner, Scharrel (135)

Luftgewehr Schüler A, Mannschaft: 1. SV Kampe-Ikenbrügge 1 (406) mit Maren Kruse, Annika Stoff und Annika Nagel, 2. SV Kampe-Ikenbrügge 2 (308) mit Mariela Witte, Michael Nagel und Christin Tammling

Lichtpunktmeisterschaft:

Gewehr Freihand: 1. Jessica Hoffmann, Kampe-Ikenbrügge (80), 2. Leon Beenken, Gehlenberg (60,7), 3. Mayra Thomann, Kampe-Ikenbrügge (49,3); Gewehr Auflage, männlich: 1. Lars Diekhaus, Gehlenberg (91,9), 2. Emmo Reiners, Sedelsberg (86,3), 3. Marius Müller, Scharrel (78,4); Gewehr Auflage, weiblich: 1. Maren Osterwick, Sedelsberg (92,3), 2. Marlin Elsner, Scharrel (84,2), 3. Eva Reiners, Sedelsberg (71,2); Mannschaften: 1. SV Sedelsberg I (256,6) mit Maren Osterwick, Emmo Reiners, Nikklas Techel, 2. SV Sedelsberg (207,7) mit Eva Reiners, Mareike Budde, Tammo Reiners, 3. SV Hubertus Scharrel (201,1) mit Marlin Elsner, Marius Müller, Phil Hesenius

Luftgewehr Jugend: Mannschaften: 1. SV Scharrel (914) mit Svenja Bruns, Laura Witte und Fabian Bruns, 2. SV Kampe-Ikenbrügge (827) mit Maren Kruse, Christin Tammling, Michael Nagel, 3. SV Reekenfeld-Kamperfehn (753) mit Nadine Böhmann, Andre Scholte und Tobias Büntjen; Einzel, weiblich: 1. Svenja Bruns, Scharrel (331), 2. Maren Kruse, Kampe-Ikenbrügge (312), 3. Laura Witte, Scharrel (304); Einzel männlich: 1. Fabian Bruns, Scharrel (279), 2. Andre Scholte, Reekenfeld-Kamperfehn (258) 3. Michael Nagel, Kampe-Ikenbrügge (226); Luftgewehr Junioren A: Mannschaften: 1. SV Neuscharrel (983) mit Nicole Lüpkes, Franziska Wieborg, Katrin Bley; Einzel männlich: 1. Tobias Egbers, Neuscharrel (316 R); Einzel weiblich: 1. Maren Witte, Scharrel (347), Nicole Lüpkes, Neuscharrel (338), 3.Franziska Wieborg, Neuscharrel (334); Luftgewehr Junioren B: Einzel weiblich: 1. Annika Bley, Neuscharrel (300), 2.Vanessa Bachmaier, Neuscharrel (286); Einzel männlich: 1. Mark Alexander Kruse, Kampe-Ikenbrügge (333), 2. Michael Engbers, Neuscharrel (329), 3. Maurice Etzel, Reekenfeld-Kamperfehn (303); Luftgewehr Damenklasse: Mannschaften 1. SV Neuscharrel (1036) mit Doris Laing (355), Claudia Thoben-Esens (351), und Britta Wübbels (330), 2. SV Kampe-Ikenbrügge (1021) mit Andrea Witte (352), Anika Henken (346) und Birgit Kruse (323), 3. SV Scharrel (963) mit Jennifer Schrand (334), Daniela Janßen (326) und Stefanie Wolke (303); Einzel: 1. Claudia Thoben-Esens, Neuscharrel (443,5), 2. Andrea Witte, Kampe-Ikenbrügge (441), 3. Doris Laing, Neuscharrel (439,6); Luftgewehr Herrenklasse: Mannschaften: 1. Tell Hollen (1067) mit Jürgen Stoff (363), Daniel Vahle (355) und Stefan Dumstorf (349), 2. SV Sedelsberg (1064) mit Reiner Dumstorff (362), Sven Sandmann (362) und Andreas Tieke (340), 3. SV Gehlenberg (1040) mit Klaus Imken (361), Hermann Olliges (360) und Klaus Kramer (319); Einzel: 1. Jürgen Stoff, Tell Hollen (452,1), 2. Daniel Vahle, Tell Hollen (451,8), 3. Sven Sandmann, Sedelsberg (450,9)

Luftgewehr Damenaltersklasse: Mannschaften: 1. Tell Hollen (974) mit Christel Meyer (336), Marlene Rauert (335) und Marlies Vahle (303); Einzel: 1. Christel Meyer, Hollen (336), 2. Marlene Rauert, Hollen (335), 3. Marlies Vahle (303); Luftgewehr Altersklasse: Einzel: 1. Heinz-Hermann Niehüser, Sedelsberg (341), 2.Norbert Schade, Gehlenberg (337 R), Stefan Tiedeken, SV Kampe-Ikenbrügge (332 R); Luftgewehr Auflage, Altersklasse: Mannschaften: 1. Altenoythe (888) mit Ruth Luttmann (300), Johannes Cloppenburg (294), Bernfried Pundt (294), 2. SV Altenoythe 2 (883) mit Manfred Wieborg (295), Bernd Willer (295), Hubert Cloppenburg (293R), 3. SV Sedelsberg (882) mit Josef Steenken (296 ), Siegfried Seling (293) und Ludger Osterwick (289); Einzel: 1. Berthold Ortmann, Neuscharrel (298), 2. Josef Müller, Scharrel (297) , 3. Josef Steenken, Sedelsberg (296); Luftgewehr Auflage, Damenaltersklasse, Einzel: 1. Ruth Luttmann, Altenoythe (300), 2. Birgit Plenter, Barßel (294), 3. Dagmar Büscherhoff, Barßel (294); Luftgewehr Auflage Senioren A: Mannschaften: 1. Tell Hollen (887) mit Bernd Immer (296), Heinz-Georg Prahm (296) und Jan de Witt (295), 2. SV Sedelsberg (884) mit Norbert Neitzel (299), Gerd Meyer (294) und Hubert Lindemann (291), 3. SV Altenoythe (883) mit Gerhard Timmermann (299), Hans Hanneken (294) und Bernd Tholen (290); Einzel männlich: 1. Bernhard Cloppenburg, Altenoythe (300), 2. Gerhard Timmermann, Altenoythe (299), 3. Norbert Neitzel, Sedelsberg, (299); Einzel weiblich: 1. Gisela Hinrichs, Scharrel (299), 2. Bärbel Riek, Reekenfeld-Kamperfehn (294) 3. Karla Laing, Scharrel (294); Luftgewehr Auflage Senioren B: Mannschaften: 1. SV Sedelsberg (876) mit Günther Niehaus (294), August Einhaus (291) und Hans Meyer (291), 2. Tell Hollen (860) mit Heinrich Eilers (294), Heinrich Naber (289) und Hermann Niehüser (277), 3. SV Altenoythe (579) mit Adele Waterkamp (290), Gerhard Lübbers (289) und Hans Müller (0 R); Einzel männlich: 1. Alfons Hinrichs, Scharrel (299), 2. Günther Niehaus, Sedelsberg (294), 3. Joachim Dahlke, Barßel (291); Einzel weiblich: 1. Adele Waterkamp, Altenoythe (290), 2. Anita Tellmann, Scharrel (289); Luftgewehr, Auflage Senioren C: Einzel Senioren C, männlich: 1. Franz Büscherhoff, Barßel (296) , 2. Heinrich Eilers, Ramsloh (294) 3. Heinrich Naber, Ramsloh (289); Einzel Senioren C, weiblich: Marianne Mittenzwei, Barßel (283)

Kleinkaliber-Gewehr, Auflage Damenaltersklasse: Einzel: 1. Ruth Luttmann, Altenoythe (283), 2. Dagmar Büscherhoff, Barßel (278), 3. Birgit Plenter, Barßel (278); Kleinkaliber Auflage, Altersklasse: Mannschaften: 1. SV Scharrel (858) mit Josef Müller (292), Joachim Oltmann (290) und Gerold Bruns (276), 2. Altenoythe (851) mit Johannes Cloppenburg, (287),Ruth Luttmann (283) und Bernfried Pundt (281), 3. Sedelsberg (833) mit Ludger Osterwick (281), Josef Steenken (280) und Siegfried Seling (272); Einzel männlich: 1. Josef Müller, Scharrel (292), Joachim Oltmann, Scharrel (290), Bernd Willer (287); Kleinkaliber-Gewehr, Auflage, Senioren A: Mannschaften: 1. Altenoythe (847) mit Bernhard Cloppenburg (287) Gerhard Timmermann (283) und Hans Hanneken (277), 2. SV Sedelsberg (823) mit Norbert Neitzel (286), Gerhard Meyer (275) und Eugen Plum (262), 3. Schützengilde Barßel (811) mit Mechthild Büscherhoff (275), Clemens Büscherhoff (271) und Margret Büscherhoff (265); Einzel männlich: 1. Bernhard Cloppenburg, Altenoythe (287) 2. Norbert Neitzel, Sedelsberg (286), 3. Gerhard Timmermann, Altenoythe (283); Einzel weiblich: 1. G Karla Laing, Scharrel (294), 2. Gisela Hinrichs, Scharrel (287), 3. Maria Eilers, Neuscharrel (278); Kleinkaliber Auflage Senioren B: Mannschaften: 1. Sedelsberg (815) mit August Einhaus (275), Hans Meyer (275), und Günther Niehaus (265), 2. Scharrel (811) mit Anita Tellmann (274), Anneliese Leferink (272), Johannes Sieger (265); Einzel, männlich: 1. Alfons Hinrichs, Scharrel (285), 2. Hans Meyer, Sedelsberg (275), 3. August Einhaus (275); Einzel, weiblich: 1. Anita Tellmann, Scharrel (274), 2. Anneliese Leferink, Scharrel (272) 3. Adele Waterkamp, Altenoythe (263); Kleinkaliber Auflage Senioren C: Einzel männlich: 1. Franz Büscherhoff, Barßel (279), 2. Heribert von der Horst, Gehlenberg (278) 3. Klaus Georg Kotzian, Sedelsberg (240); Einzel, weiblich: Marianne Mittenzwei, Barßel (264)

KK-Sportgewehr 3 x 20 Herrenklasse: Mannschaften: 1. SV Sedelsberg (1474) mit Reiner Dumstorff (517), Sven Sandmann (490), und Heinz-Hermann Niehüser (467), 2. SV Harkebrügge (1162) mit Stefan Thieben (397), Uwe Roback (396) und Markus Wendt (369); Einzel, männlich: 1. Reiner Dumstorff, Sedelsberg (517), 2. Sven Sandmann, Sedelsberg (490), 3. Heinz-Hermann Niehüser, Sedelsberg (467); Kleinkaliber, Liegendkampf, Herrenklasse: Mannschaften: 1. Gehlenberg (1666) mit Johannes Behnen (573), Hermann Olliges (547), Norbert Schade(546), 2. Sedelsberg (1652) mit Reiner Dumstorff (554), Heinz-Hermann Niehüser (549) und Sven Sandmann (549), 3. Harkebrügge (1435) mit Uwe Robak (505), Dieter Nowak (487), und Stefan Thieben (443); Einzel: 1 Johannes Behnen, Gehlenberg (573), 2. Reiner Dumstorff Sedelsberg (554) 3. Andreas Eberlei, Scharrel (553)

Luftpistole Junioren A m: 1. Daniel Rolfes, Strücklingen (290), 2. Jan Bischoff, Scharrel (289); Luftpistole Junioren B: Einzel: 1. Jan Bischoff, Scharrel (302), Daniel Rolfes, Strücklingen (297); Luftpistole Jugend m: 1. Lukas Olliges, Neuscharrel (265), 2. Hendrik Ortmann, Neuscharrel (257), 3.Tobias Rensen, Neuscharrel (222); Mannschaft: SV Neuscharrel (744) mit Lukas Olliges, Hendrik Ortmann und Tobias Rensen; Luftpistole Herrenklasse: Mannschaften: 1. Strücklingen Gut Ziel (1013) mit Conrad Bartjen (343), Christian Pahl (339) und Rolf Timmer (332), 2. Neuscharrel (982) mit Mathias Thoben (338) , Stephan Hinrichs (325), und Gerd Meemken (319) , 3. Harkebrügge (974) mit Stefan Thieben (346) Uwe Roback (320), Dieter Nowak (308); Einzel männlich: 1. Frank Westerhoff, Scharrel (435,2), 2. Klaus Kramer, Gehlenberg (432,3), 3. Stefan Thieben, Harkebrügge (430,6); Luftpistole Damenklasse: Einzel: 1. Marion Bartjen, Strücklingen (338), 2. Brigitte Tiedeken, Kampe-Ikenbrügge (321), 3. Inge Tiefringer, Gehlenberg (308); Luftpistole Altersklasse: Einzel: 1. Hans Block, Gehlenberg (348), 2. Bernhard Stallmann, Reekenfeld-Kamperfehn (346) 3. Alfons Laing, Kampe-Ikenbrügge (333); Luftpistole Senioren: 1. Erhard Plenter, Reekenfeld-Kamperfen (240)


Alle Ergbenisse unter   www.nwzonline.de/saterland 

Weitere Nachrichten:

Schützenverein Sedelsberg

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.