Wesermarsch - Deutlicher Sieg: In der Tischtennis-Kreisliga hat der TV Esenshamm am Osterwochenende den AT Rodenkirchen mit 9:2 besiegt. Die TSG Burhave steht unmittelbar vor dem Gewinn der Meisterschaft in der 1. Kreisklasse.

Herren, Kreisliga: TV Esenshamm - AT Rodenkirchen 9:2. Der TVE gewann zwei der drei Fünfsatzspiele.

TVE: Michael Gutschker/Uwe Hiller (1), Jens Rüscher/Jörg Smit (1), Jörn Wührmann/Matthias Poppe (1), Gutschker (1), Rüscher (1), Wührmann (1), Hiller (1), Poppe (1), Smit (1);

ATR: Bernd Müller/Heinz Milde (1), Michael Peters/Folkert Meyer, Andreas Meyer/Dirk Freels, Müller (2), Peters, Milde, A. Meyer, Noel Papageorgiou, Freels.

1. Kreisklasse: TTG Lemwerder/Warfleth - Oldenbroker TV II 1:7. Die TTG hatte gegen den Tabellenfünften keine Chance.

TTG L/W: Karsten Ernst/Dario Scholz, Björn Röfer/Frank Logemann, Röfer, Ernst, Logemann, Scholz (1);

OTV II: Wolfgang Hübenthal/Jens Stöver (1), Lars Dörgeloh/Kurt Ellinghausen (1), Hübenthal (2), Dörgeloh (2), Ellinghausen, Stöver (1).

Seefelder TV - TSG Burhave 5:7. In der Spitzenpartie gingen die Hausherren in Führung (3:1, 4:2). Aber Burhave glich aus und gewann die beiden Schlussdoppel. Beide Teams hatten ersatzgeschwächt spielen müssen.

STV: Christoph Eilers/Hans-Günther Peschke, Fredo Barre/Dirk Hedemann (1), Barre (1), Hedemann (1), Eilers (1), Peschke (1);

TSG: Ernst Nöster/Thorsten Hodi (1), Edgar Laverentz/Timo Laverentz (2), Nöster (1), E. Laverentz (1), Hodi, T. Laverentz (2).

2. Kreisklasse, TuS Jaderberg II - TTV Brake IV 3:7.

TuS: Peter Döhren/Hans-Georg Schwarting, Hartmut von Thülen/Florian Schäfer (1), von Thülen, Schäfer (1), Döhren (1), Schwarting;

TTV IV: Frank Köhler/Hans Laible, Bernd Thormählen/Jens van Atteveld (1), Thormählen (2), F. Köhler (1), van Atteveld (2), Laible (1).

3. Kreisklasse: TTC Waddens IV - TTG Jade VI 7:0.

TTC IV: Bernd Böschen/Stefan Schmidt (1), Klaus Stoffers/Christoph Bindernagel (1), Stoffers (2), Böschen (1), Schmidt (1), Bindernagel (1);

TTG VI: Manfred Sommer/Manfred Renken, Erich Büsing/Gerold Kuhlmann, Sommer, Renken, Büsing, Kuhlmann.

AT Rodenkirchen II - Oldenbroker TV V 4:7.

ATR II: Heinrich Gerdes/Kai Körber, Gerd Roccor/Dirk Freels (1), Roccor, Freels (1), Gerdes (2), Körber;

OTV V: Mark Thienken/Sascha Laible (2), Bernd Oetken/Björn Vedde, Thenken (2), Laible (1), Oetken (1), Vedde (1).

Oldenbroker TV V - TTV Brake VII 7:1.

OTV V: B. Vedde/Hartmut Ostendorf-Walter (1), Laible/Eike Vedde (1), S. Laible (2), E. Vedde (2), B. Vedde (1), Ostendorf-Walter;

TTV VII: Christophers Michels/Jan-Dirk Ecken, Uwe Klein/Thomas Peters, Klein, Peters, Michels (1), Ecken.