DELMENHORST/LANDKREIS - Bei den Einzelwettbewerben der Kreismeisterschaften der Sportkegler konnten Sabine Füssel von Blau-Weiss Delmenhorst bei den Damen und Karin Breckling vom TuS Varrel bei den Damen B ihre Titel verteidigen.

Bei den Herren A trumpften auf der 20-Bahnenanlage im Delmenhorster „Hotel Goldenstedt“ die CONer Akteure eindrucksvoll auf und sorgten mit dem Gewinn aller Treppchenplätze für einen bislang einzigartigen Erfolg in ihrer Clubgeschichte. Rolf-Dieter Rimasch setzte sich vor Günther Praß und Albert Goldenstedt durch.

Als neue Kreismeister wurden zudem gekürt: Jana Behrens (Juniorinnen/BW Delmenhorst), Erika Timmermann (Damen A/SG Ganderkesee/Bookholzberg), Torsten Niehaus (Junioren/Concordia Delmenhorst), Nils Dittmar (Herren/Concordia Delmenhorst), Dieter Kaczmarek (Herren B/Hol di ran) und Albrecht Lahnor (Herren C/(TuS Varrel).

Ergebnisse, Juniorinnen (2 Startrechte zur BZM): 1. Jana Behrens 870 Holz, 2. Heike Janßen 802 (beide BW Delmenhorst).

Damen (5 Startrechte): 1. Sabine Füssel 881, 2. Karin Hilgemeier 874, 3. Ines Wiegmann 864 (alle BW Delmenhorst), 4. Meike Märtens 861 (VSK Immer), 5. Andrea Fastje 859 (TuS Varrel).

Damen A (3): 1. Erika Timmermann 860, 2. Angelika Schneider 840 (beide SG Ganderkesee/Bookholzberg) 3. Annegret Anton 816 (Sulingen).

Damen B (5): 1. Karin Breckling 879 (TuS Varrel), 2. Marianne Lübbering 877 (BW), 3. Erna Schumann 855, 4. Helga Schütte 846, 5. Erika Seibt 818 (alle VSK Immer).

Junioren (1): 1. Torsten Niehaus 872 (Concordia Delmenhorst).

Herren (5): 1. Nils Dittmar 888 (Concordia Del.), 2. Frank Taphorn 886, 3. Ludger Rolfes 883 (beide Südoldenburg), 4. Gerhard Menkens 882 (KSC Hoykenkamp), 5. Holger Kaminski 880 (Conc. Delmenhorst).

Herren A (6): 1. Rolf-Dieter Rimasch 884, 2. Günther Praß 880, 3. Albert Goldenstedt 879 (alle CON Delmenhorst), 4. Jürgen Hoffmann 878 (VSK Immer), 5. Günter Schubert 871 (Meistermarken), 6. Reinhard Meyer 870 (Concordia Del.), 7. Heino Hoffmann 868 (VSK Immer).

Herren B (5): 1. Dieter Kaczmarek 897 (Hol di ran), 2. Günter Biermann 889 (VSK Immer), 3. Hans-Jürgen Wulferding 888, 4. Uwe Weitemeier 882 (beide TuS Varrel), 5. Wolfgang Glawon 876 (KSV Syke).

Herren C (4): 1. Albrecht Lahnor 877 (TuS Varrel), 2. Heinrich Wehlers 872 (Syke), 3. Werner Hoffmann 857 (Bookholzberg).

Tandem-Damen (3): 1. Karin Hilgemeier/Sabine Füssel 874; 2. Marianne Lübbering/Ines Wiegmann 870; 3. Jana Behrens/Heike Janßen 847.

Tandem-Herren (2): 1. Reinhard Meyer/Holger Kaminksi 879; 2. Günther Praß/Peter Sietas 870.

Tandem-Mixed (4): 1. Marianne Lübbering/Reiner Köhler 895; Ines Wiegmann/Holger Kaminski 891; 3. Sabine Füssel/Detlef Sietas 881; 4. Karin Hilgemeier/Reinhard Meyer 876.

Die Bezirksmeisterschaften werden vom 16. und 17. Februar im Oldenburger Kegelcentrum (OKC) an der Kreyenstraße ausgetragen, wo auch die Landesmeisterschaften und die DM stattfinden.