LANDKREIS - Die Kreismeister stehen fest. 410 Sportler des Schützenbunds Lethe-Huntestrand, des Schützenbunds Wildeshausen und des Schützenbunds Huntestrand ermittelten in gemeinsamen Wettkämpfen ihre besten. „Die Teilnehmerzahl war leicht rückläufig“, sagte Kreissportleiter Gerd Gerdes. In 18 Disziplinen wurden Titel vergeben, geschossen wurde in Dötlingen, Wildeshausen und Ahlhorn. In Ahlhorn wurden dann auch die Sieger geehrt.

Die Kreismeister:

Bogen, Halle Recurve: Mareike Strauß, Wilfried Hollinden, Hauke Boelsen, Darja Döhle, Helmut Petermann, Marcel Hollinden, Petra Rabius-Herrmann; Blankbogen: Bodo Pell, Alina Thater, Niklas Hollinden, Aaron Obst, Angelika von Döllen, Olaf Steinemann (alle Bogensport Wildeshausen).

Freie Pistole: Christian Kloppich, Wilfried Behrens (beide Ahlhorner SV).

GKP.45 ACP: Wolf Müller, Uwe Jacobs; GKR.357 Magnum: Uwe Jacobs; GKR.44 Magnum: Uwe Jacobs (alle SV Altona Wildeshausen).

KK 3x20: Peter Gerwien.

KK 100 m: Holger Meyer, Peter Gerwien (alle SV Großenkneten), Erika Albrecht, Katrin Kroh (beide SV Lüerte-Holzhausen).

KKA: Horst Rehfeld, Holger Meyer, (beide SV Großenkneten), Wilfried Hohnholt, Anke Hohnholt (beide SV Hatten), Inge Bruns (SV Tweelbäke), Manfred Prößler (SV Sage).

KKA - 100 m: Manfred Prößler (SV Sage), Berns Peters, Anke Hohnholt (beide SV Hatten), Michael Bade (SV Brettorf), Anja Meyer (SV Großenkneten), Uwe Steinmann (SV Altona Wildeshausen).

KK-Ligendkampf: Andree Seidel, Daniela Buchholz, Marita Seidel (alle SSG Huntestrand), Christian Rüffer, Marc Brumund (beide SV Großenkneten).

LG und LGA: Erika Albrecht (SV Leerte-Holzhausen), Peter Gerwien, Rene Kreye, Anja Meyer, Marvin Kreye (alle SV Großenkneten), Jennifer Smit, Kristina Meyer, Pascal Abel, Markus Wortmeyer, Andree Seidel, Nadine Hoppe (alle SSG Huntestrand), Robin Drude, Arthur Schmidt (beide Ahlhorner SV), Gesa Großmann (SV Bühren), Malte Stenzel (SV Altona Wildeshausen), Veronika Bade, Nicole Köhler, Michael Bade (alle SV Brettorf), Manfred Prößler (SV Sage), Anke Hohnholt, Wilfried Hohnholt (beide SV Hatten), Felicitas Rohrmoser (SV Lüerte-Holzhausen), Hertha Warns (SV Tweelbäke).

Lichtpunktgewehr: Tim-Mattes Wulf (SV Altona Wildeshausen), Rika Meiners (SV Brettorf), Annika Dierks, Sören Hollmann (beide SV Huntlosen), Jan-Ole Langhorst (SV Leerte-Holzhausen).

LP: Lars Hermann, Robin Drude, Waldemar Pedde, Wilfried Behrens, Sina-Sarah Rott (alle Ahlhorner SV), Harald Leier (SV Altona Wildeshausen), Sascha Gramberg, John Linn (beide SV Großenkneten), Markus Wortmeyer (SV Sandkrug).

LP 5: Wilfried Behrens, Robin Drude, Sina-Sarah Rott, Rita Müller, Rena Edzards, Lars Hermann.

OSP: Lars Herrmann, Christian Kloppich.

SpoPi: Lars Hermann, Frank Reige, Wilfried Behrens (alle Ahlhorner SV), Harald Leier (SV Altona Wildeshausen).

Standardpistole: Carsten Wetsdörp, Meinhard Schröder (beide SV Sandkrug).