• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Deals
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • Veranstaltungskalender
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
  • Über uns
 
NWZonline.de Sport

AUSZEICHNUNG: Stadt ehrt 202 erfolgreiche Sportler

20.01.2005

OLDENBURG OLDENBURG/HAD - Von der Stadt besonders geehrt wurden gestern in der Weser-Ems-Halle 109 Jugendliche, 58 Erwachsene in vielen Altersklassen sowie 35 Mitglieder von Betriebssportgruppen. Die Ausgezeichneten haben einen ersten Platz bei Niedersächsischen oder Norddeutschen Meisterschaften erreicht oder standen bei Deutschen, Europa- oder Weltmeisterschaft auf dem Treppchen oder wurden in eine Nationalmannschaft berufen. Hier die Geehrten:

Altersklassen, Basketball: Oldenburger TB Mannschaften AK Ü 55, AK Ü 48.

Duathlon: Günter Witte (1. Triathlon-Club „Die Bären“).

Leichtathletik: Dr. Martin Hillebrecht (DSC), Dr.Harald Cordes (Oldenburger TB), Manfred Surmann (Bürgerfelder TB), Christiane Karczmarzyk, Manuel Karczmarzyk (beide Oldenburger TB), Horst Frense, Manfred Mohnsame, Manfred Ostendorf, Wilhelm Sprick (alle VfL).

Moderner Fünfkampf: Dr.Milan Hlozanek (Fechtclub zu Oldenburg).

Prellball: VfL Mannschaft Männer 60.

Schießen: Hannelore Bolte, Christel Buddeberg, Elfriede Klimek, Marianne Vallan, Elisabeth Eckhardt, Rolf Beneke, Helmuth Block, Norbert Strauch (alle Schützenverein Etzhorn).

Schwimmen: Klaus Beckmann, Dr. Milan Hlozanek (beide OSV), Thilo Focke, Swantje Henning, Wilko Heuten, Claus Bernhard Holle, Kai Lüders, Kai Sachtleber, Tammo Schroeder, Ulf Schütt, Sabrina Wiechmann (alle Polizei SV).

Squash: Karin Behr, Roswitha Kerkhoff (beide Squash-Rackets-Verein)

Tennis: Marijo Vukusic (Oldenburger TV).

Triathlon: Oliver Bergmann, Heidi Zieger (beide 1. Triathlon-Club „Die Bären“).

Jugend, Basketball: Oldenburger TB Mannschaft AK U 18, Tom Lipke, Joleik Schaffrath (beide Oldenburger TB)

Boxen: Roman Knelsen, Domagoj Krajina, Kalid Mahmoud, Marijan Pusic (alle Verein für Boxsport).

Geräteturnen: Vivien Jungmann, Carolina Kieltyka, Anne Lobers, Sarah Nguyen (alle Oldenburger TB).

Handball: VfL Mannschaften weibliche Jugend A, weibliche Jugend B.

Ju-Jutsu: Aileen Dirks, Michael Höflich, Sarah Kegeler, Jana Krüger (alle Polizei SV), Lukas Jankofsky, Lars Kortlang-Heeren, Joscha Krone, Miles Kunellis, Markus Norrenbrock, Michael Sandstede, Roman Sommacal, Artur Tucholke, Raed Wassenghi (alle TuS Bloherfelde).

Kegeln: Melanie Römer (Verein Oldenburger Sportkegler).

Kendo: Seikenjuku Oldenburg Jugendmannschaft, Gen Ohashi, Go Ohashi, Ryo Ohashi (alle Seikenjuku Oldenburg).

Leichtathletik: DSC Mannschaften Vierkampf, Siebenkampf, Romy Wollstein (DSC), Adham Hess (VfL).

Radsport: Marcel Fröse, Eltje Lange (beide Radsportclub Oldenburg).

Rhönradturnen: Hendrik Strauß (SG Schwarz-Weiß).

Ringen: Verein für Bewegungsspiele Mannschaft A-B Jugend, Sebastian Apostu (Tura 76 Oldenburg).

Rudern: Tina Jahnke, Lisa Meyer (beide Oldenburger Ruderverein).

Schwimmen: Willem Garre, Ole Harms, Janin Kaper (alle OSV), Nicole Andratzke, Sina Butke, Kai Friedrichsen, Florian Kramer, Christian Kynaß, Eike Meints, Jana Meints, Christoph Möller, Torben Pehlke, Jan David Schepers, Svea Schroeder, Jennifer Schulte, Axel Stefan, Nadine Tuschel, Tim Tuschel, Julia von Staa (alle Polizei SV).

Taekwon-Do: Alexander Antonov, Miriam Müller (beide Budokan Bümmerstede).

Tennis: Oldenburger Tennisverein Mannschaft Juniorinnen A, Vanessa-Constanze Böhm (Oldenburger Tennisverein).

Betriebssport, Fußball: Betriebssportgemeinschaft der LzO.

Kegeln: Betriebssportgemeischaft der Firma Telekom/Deutsche Post.

Volleyball: Betriebssportgemeinschaft Jungen Union.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Weser-Ems-Halle Oldenburger TB Bürgerfelder TB Schützenverein Etzhorn Polizei SV Oldenburger TV TuS Bloherfelde Seikenjuku Oldenburg Oldenburger Ruderverein Oldenburger Tennisverein LzO Deutsche Post Günter Witte Dr. Martin Hillebrecht Manfred Surmann Christiane Karczmarzyk Manuel Karczmarzyk Horst Frense Manfred Mohnsame Manfred Ostendorf Wilhelm Sprick Dr.Milan Hlozanek Hannelore Bolte Christel Buddeberg Elfriede Klimek Marianne Vallan Elisabeth Eckhardt Rolf Beneke Helmuth Block Norbert Strauch Klaus Beckmann Dr. Milan Hlozanek Thilo Focke Swantje Henning Wilko Heuten Claus Bernhard Holle Kai Sachtleber Tammo Schroeder Ulf Schütt Sabrina Wiechmann Karin Behr Roswitha Kerkhoff Oliver Bergmann Heidi Zieger Tom Lipke Roman Knelsen Domagoj Krajina Vivien Jungmann Carolina Kieltyka Sarah Nguyen Michael Höflich Sarah Kegeler Jana Krüger Lukas Jankofsky Lars Kortlang-Heeren Markus Norrenbrock Michael Sandstede Roman Sommacal Artur Tucholke Melanie Römer Romy Wollstein Marcel Fröse Eltje Lange Hendrik Strauß Sebastian Apostu Tina Jahnke Lisa Meyer Willem Garre Janin Kaper Nicole Andratzke Sina Butke Kai Friedrichsen Florian Kramer Christian Kynaß Christoph Möller Torben Pehlke Svea Schroeder Jennifer Schulte Axel Stefan Nadine Tuschel Tim Tuschel Julia von Staa Alexander Antonov Miriam Müller Vanessa-Constanze Böhm Dr.Harald Cordes Kai Lüders Anne Lobers Aileen Dirks Miles Kunellis Ole Harms Eike Meints Jana Meints Jan David Schepers Ryo Ohashi OLDENBURG BÜRGERFELDE ETZHORN BLOHERFELDE BÜMMERSTEDE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.