[VORSPANN] - Beeindruckende Zahlen: 120 jugendliche Sportler, 91 Aktive ausallen Altersklassen und sieben Betriebssportler aus 25 Sportarten wurden für ihre Leistungen im Jahr 2009 von der Stadt geehrt. Dezernent Frank-Egon Pantel nahm die Auszeichnungen in der Weser-Ems-Halle vor.

Jugendklassen

Basketball: Oldenburger TB U-16-Jungen

Boxen: Dennis Bauer, Jason Quansah, Melina Schallenberg (alle Verein für den Boxsport)

Fußball: VfL Oldenburg B-Junioren

Geräteturnen: Oldenburger TB Mannschaft KM III, Mannschaft KM II, Mannschaft Schülerliga

Gymnastik: Paulina Kossow (Bürgerfelder TB)

Handball: Maike Schirmer, Julia Wenzl (beide VfL Oldenburg)

Judo: Klara Wolf (Polizei SV)

Ju-Jutsu: Christian Heffele, Lukas Jankofsky (beide TuS Bloherfelde), Sarah Kegeler, Jana Krüger, Eileen Mötter, Aukje Sich (alle Polizei SV), TuS Bloherfelde Duo mixed U 18, Duo U 15, Duo U 10/12

Karate: Nico Harich, Katrin Schwarze, Laura Witte, Max Ziegler (alle Verein für traditionellen Budosport)

Kegeln: Chris-Alexander Lüsse (Verein Oldenburger Sportkegler)

Kendo: Moritz Farchmin, Florian Grünewald, Christoph Million, Ryo Ohashi (alle Seikenjuku), Seikenjuku Oldenburg Jugendteam

Leichtathletik: Leonard Hartung, Friedelinde Petershofen, Thea Schmidt (alle DSC Oldenburg), Ruth Spelmeyer (VfL), Arne Surmann, Lasse Surmann (beide Bürgerfelder TB)

Radsport: Marcel Fröse, Eltje Lange (beide Radsportclub Oldenburg)

Rudern: Raphael Abt, Florentine Baron, Jan Beyer, Jule Dirks, Colin Dupont, Malia Feldmann, Daniel Lüthke, Jannis Preus, Jerrit Röckendorf, Konrad Thibaut Cäcilie-Elisabeth Trumpf-Müller (alle Oldenburger Ruderverein), Jugendmannschaft OSV

Schwimmen: Marcus Elster, Nicole Hiermayr, Jan-Florian Käfer, Torger Mörking, Mark Osterkamp, Katrin Prigge, Jan David Schepers, Piet Schlörmann, Veit Schlörmann, Marcel Snitko, Julius Steen, Julia Zeuschner (alle Polizei SV)

Tennis: Lennard Zumbrock (Oldenburger Tennis-Verein), Junioren-B-Mannschaft OTeV

Volleyball: Oldenburger TB Jugend U 12

Voltigieren: Torben Jacobs (Reit- und Fahrschule Oldenburg)

Senioren- und Alterklassen

Basketball: Klaus Behrens, Tina Flieger, Petra Gerdes, Wolfgang Hellmich, Stefan Hoff, Rolf Hollander, Ralph Ogden, Marcus Preemann, Holger Smit, Katrin Uhrlau, Peter Wandscher, Klaus Westerhoff (alle OTB), Ü 50-Senioren OTB, Ü 55-Senioren OTB, Ü 60 Senioren OTB

Beachvolleyball: Ü 35 Senioren OTB

Bowling: Barbara Hocharz, Gardy Niemann (Betriebssport)

Gymnastik: Elise-Marie Dilger (Bürgerfelder TB)

Jazzdance: Ü 30 Mannschaft Oldenburger TB

Kegeln: Spielgemeinschaft Telekom/Post

Leichtathletik: Harald Cordes, Jan Hiller (beide Bürgerfelder TB), Horst Frense, Helmut Fuchs, Klaus Ortwig, Manfred Ostendorf (alle VfL), Gerold Struß (DSC), Senioren 60 VfL (Crosslaufen)

Rettungsschwimmen: Karin Kocks (DLRG), Seniorenteam DLRG

Ringen: Didi Apostu (Tura 76)

Schießen: Kerstin Ahlers, Heinz Georg Fürup, Elfriede Klimek, Doris Landwehr, Norbert Strauch (alle Schützenverein Etzhorn), Teams Herrenaltersklasse Zimmerstutzen, Damenaltersklasse Kleinkaliber-Liegend und Damenaltersklasse Kleinkaliber (alle SV Etzhorn)

Schwimmen: Thilo Albrecht, Leif Antonschmidt, Klaus Beckmann, Kerstin von Waaden (alle OSV), Thilo Focke, Nadine Hiermayr, Claus-Bernhard Holle, Jens Kehbein, Stephan Maleszka, Frank Pater, Kai Sachtleber, Tammo Schröder (alle Polizei SV)

Triathlon: Thorsten Bickel, Olaf Geserick, Ingo Johannes, Tammo König, Jens Nowak, Kai Sachtleber, Patrick Schnetker, Günter Witte (alle 1. Triathlon-Club „Die Bären“), Mannschaften AK 40-45 und AK 30-35 (alle „Die Bären“).