WESERMARSCH - In der Tischtennis-Kreisliga der Herren hat sich Vizemeister TTG Jade II für die Relegationsspiele zur 2. Bezirksklasse qualifiziert. In der 1. Kreisklasse steigt am Freitag, 20. April, die Spitzenpartie TSG Burhave gegen TuS Jaderberg. Dann fällt die Entscheidung im Titelkampf.

In den Spitzenpartie der Schülerinnen-Kreisliga verlor der zuvor verlustpunktfreie TV Esenshamm überraschend deutlich mit 0:10 beim Oldenbroker TV. Damit sicherte sich Oldenbrok den Titel.

Herren, Kreisliga: TTG Jade III - Blexer TB 6:9. Spannendes Kellerduell: Der TB gewann im Einzel zwei von drei Fünf-Satz-Spielen.

TTG III: Wolfgang Bache/Torsten Braun (1), Jan-Ole Tönjes/Valentin Wolff, Christoph Müller/Karl-Heinz Müller, Bache (1), Tönjes (1), Wolff (1), Braun (1), Ch. Müller (1), K.-H. Müller;

BTB: Jürgen Reimers/Michael Guhse (1), Thorsten Friebe/Stephan Freese, Dieter Kluger/Frank Guhse(1), Reimers (1), M. Guhse (1), Friebe (2), Freese, Kluger (2), F. Guhse (1).

SV Nordenham - Oldenbroker TV 9:7.

SVN: Jörg Segebade/Wolfgang Schlatow (2), Stanislaw Graczyk/Jörg König, Ernst Müller/Rudi Domschat (1), Segebade (2), Graczyk, Schlatow (2), König, Müller, Damian Rychlicki (2);

OTV:Heinz Block/Andreas Bergstein (1), Jürgen Kikker/Michael Krüger, Lars Dörgeloh/Lars Mosch, Kikker (1), Block (1), Krüger (1), Bergstein (1), Dörgeloh (1), Mosch (1).

TTG Lemwerder/Warfleth - TTG Jade II 6:9. Mit diesem Sieg räumten die Gäste die letzten Zweifel an der Vizemeisterschaft beiseite.

TTG L.: Andreas Wienholz/Horst Biesner (1), Björn Röfer/Kai Uwe Lippert, Frank Logemann/Wolfgang Böning, Wienholz (2), Biesner (1), Röfer, Logemann (1), Böning (1), Lippert;

TTG J. II: Marcel Brunken/Burkhard Bolles (1), Udo Dierks/Thorsten Büsing, Ralf Rüthemann/Uwe Baumann (1), Dierks, Brunken (1), Rüthemann (1), Bolles (2), Th. Büsing (2), Baumann (1).

1. Kreisklasse, TTG Jade IV – TTG Lemwerder/Warfleth II 7:0.

TTG J. IV: Rainer Schmidt/Ingo Wulf (1), Gerd Freels/Hans Mester (1), Freels (2), Schmidt (1), Mester (1), Wulf (1);

TTG L. II: Manfred Pollok/Jan Starmer, Karsten Ernst/Heiko Schulze, Ernst, Schulze, Pollok, Starmer.

Seefelder TV - TuS Jaderberg 4:7.

STV: Dirk Hedemann/Fredo Barre (1), Hedemann (1), Barre (1), Udo Lienemann (1);

TuS: Rolf Engelhardt/Stefan Pfretzschner, Michael Köver (2), Hans-Jürgen Schindler, Engelhardt, Pfretzschner (1), kampflos (4).

Frauen, Kreisliga: TuS Jaderberg - TTC Waddens II 1:9.

TuS: Mona Dierks/Tomle Schindler, Lisa Müller/Edith Dierks, M. Dierks, Müller, Schindler, E. Dierks (1);

TTC II: Ina Bruns/Simone Feldtange (1), Carola Frerichs/Elke Reiners (1), Frerichs (2), Reiners (2), Bruns (2), Feldtange (1).