• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Vechta

Feier unter Corona-Bedingungen: Gesellen im Kreis Vechta freigesprochen

04.03.2021

Landkreis Vechta Die erfolgreichen Auszubildenden im Handwerk im Landkreis Vechta sind nun unter Corona-Bedingungen freigesprochen worden. Die Freisprechung erfolgte – anders als üblich – in kleinen Gruppen und in verschiedenen Räumen der Kreishandwerkerschaft.

Obermeister Aloys Holthaus, die Prüfungsvorsitzenden Marc Hellebusch und Denis Germann, Berufsschullehrer Max Holthaus und stellvertretender Obermeister Christoph Hellbernd zeigten sich zufrieden über die guten Ergebnisse der jungen Handwerker und versprachen nach der Corona-Pandemie wieder feierlicher und größere Freisprechungsfeiern mit den Ausbildern und den Eltern der neuen Gesellen durchzuführen.

Bei allen Freisprechungen der Handwerker wurde per Video ein Grußwort von Vechtas Bürgermeister Kristian Kater eingespielt. Er sagte voraus, dass der Mittelstand, vor allem das Handwerk nach der Pandemie mit Sicherheit wieder voll in die Zukunft starten werde, was sich auch wirtschaftlich positiv auswirken werde.

Ihre Gesellenbriefe und schulischen Abschlusszeugnisse erhielten auch 48 Elektroniker, aufgeteilt in zwei Fachrichtungen. Mit einem Diplom ausgezeichnet wurde Fabian Schulte, der seine Lehre bei Elektro Diekmann in Damme absolvierte. Weitere Diplomträger sind: Felix Beier (Maurer); Tobias Grave (Anlagenmechaniker Sanitärtechnik); Leon Hannöver (Kraftfahrzeugmechatroniker SW Personenkraftwagentechnik); Michael Meyer (Kraftfahrzeugmechatroniker SW Personenkraftwagentechnik); Steffen Niehues (Feinwerkmechaniker SW Maschinenbau); Lukas Rauf (Land- und Baumaschinenmechatroniker); Hannah Schulte (Feinwerkmechanikerin SW Maschinenbau); Daniel Schnetkamp (Dachdecker, Dachdeckungstechnik).

Sieger im praktischen Leistungswettbewerb 2020 der Handwerkerjugend aus dem Kreis Vechta wurden Tom Sieve (Anlagenmechaniker); Alex Meyer (Elektroniker, FR Automatisierungstechnik); Daniel Themann (Feinwerkmechaniker, SW Zerspanungstechnik); Simon Macke (Fleischer); Selin Nisa Karakus (Friseurin); Emine Sahin Kauffrau für Büromanagement).

Die Freigesprochenen im Landkreis Vechta:

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Handlungsfeld erneuerbare Energien und Umwelttechnik Adrian Krüger (Ausbildungsbetrieb: S + T Prues Haustechnik GmbH Neuenkirchen).

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Handlungsfeld Heizungstechnik: Krystian Fraczyk (Heinrich Gossel Sanitär- und Heizungsbau GmbH Bakum); Niklas Frerichs (Heinz Kruse GmbH Elektro-Sanitär-Heizung Neuenkirchen-Vörden); Niklas Karns (Schlarmann Heizungsbau GmbH & Co. KG Goldenstedt); Christopher Ludwig, Sven Putscher (beide Krapp Energie- und Gebäudetechnik GmbH Dinklage); Dennis Tierbach (Werner Meyer Sanitär- und Heizungsbau GmbH Steinfeld).

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Handlungsfeld Lüftungs- und Klimatechnik: Marius Abeck (Olaf Möller Haustechnik GmbH Neuenkirchen-Vörden).

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Handlungsfeld Sanitärtechnik: Artjom Eswein (M + S GmbH Haustechnik Heizung-Sanitär-Klima Lohne); Tobias Grave (Gregor Kreymborg GmbH Lohne); Heiko Medrow (Berkemeyer GmbH Heizung-Sanitär-Lüftung Damme).

Elektroniker Fachrichtung Automatisierungstechnik: Daniel Berschauer, Simon Büter (beide EPM Elektro-Planung- Montage GmbH Lindern); Fabian Decker (Schulz Systemtechnik GmbH Visbek); Eric Greißinger (NW-Niemann GmbH Elektrotechnik Vechta); Niels Haupt (besecke GmbH & Co. KG Bremen); Tim Heikebrügge (Hellebusch Elektrotechnik GmbH Steinfeld); Darge Hochstraßer, Carsten Klönne (beide Alfons Diekmann GmbH Elektroanlagen Damme); Philip Krause, Julian Langfermann (beide Schulz Systemtechnik); Bernhard Laux (Hellbernd Elektrotechnik GmbH & Co. KG Vechta); Benedikt Luhmann (Schulz Systemtechnik); Amarildo Margjeka , Alex Medvedev (beide S.-S.B.Systemtechnik GmbH & Co KG Cloppenburg); Hossein Mohammadi (Schulz Systemtechnik); Niklas Möller (Glowienka Automatisierungs GmbH Cloppenburg); Stefan Moormann (Hellebusch Elektrotechnik GmbH Steinfeld); Julian Ostendorf (WEDA - Dammann & Westerkamp GmbH Goldenstedt-Lutten); Fabian Schulte (Alfons Diekmann GmbH Elektroanlagen Damme); Arne Steingrefer (EPM Lindern); Timon Svoboda (Elektrotechnik Janssen GmbH Nordenham); Chris von Münster (Elektrotechnik Janssen GmbH Nordenham); Niklas von Seggern, Florian Warnking (beide Schulz Systemtechnik); Heiko Werdelmann (Franz Holthaus Elektro GmbH Lohne).

Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik: Firat Bilici (Warnking Elektrotechnik Gesellschaft mbH Vechta); Leon Deupmann (Alfons Diekmann GmbH Elektroanlagen Damme); Theo Germann (Hellbernd Elektrotechnik GmbH &; Co. KG Vechta); Kevin Grunow (Schulz Systemtechnik Visbek); Maarten Hanke (Warnking Elektrotechnik Vechta); Niklas Hemme (Elektro Gravemeyer GmbH & Co. KG Damme); Lüder Koopmann (Elektro Gravemeyer GmbH & Co. KG Damme); Kevin Kramer (Heinz Kruse GmbH Elektro-Sanitär-Heizung Neuenkirchen-Vörden); Nico Langenbach (Hellebusch Elektrotechnik Steinfeld); Jonas Lüske (Germann & Bruchmann GmbH Dinklage); Jannes Meyerrose (Alfons Diekmann Elektroanlagen Damme); Andree Nagl (Elektro Rohe GmbH Damme); Kevin Ril (Schulz Systemtechnik Visbek); Malte Scheper (Lamping Systemtechnik GmbH Vechta); Robert Schmidtke (Emil Tepe GmbH Elektrotechnik Dinklage); Mark Schultes (PK Elektrotechnik GmbH Goldenstedt); Kebba Singhateh (Olaf Möller Haustechnik GmbH Neuenkirchen-Vörden); Onur Söyler (Tecker Elektro- und Klimatechnik GmbH & Co. KG Damme); Dominik Trumpf (Germann & Bruchmann GmbH Dinklage); Mario Wallenhorst (Christoph Kalkhoff Elektrotechnikermeister Bakum); Serhat Yöyen (Emil Tepe Elektrotechnik Dinklage); Ahmad Zaawit (Heinz Kruse Elektro-Sanitär-Heizung Neuenkirchen-Vörden).

Feinwerkmechaniker*in Schwerpunkt Maschinenbau: Niklas Arlinghaus, Michel Collenberg (beide Alwid GmbH Dinklage); Laurenz Dammann (Lüers Maschinen- und Stahlbau GmbH Goldenstedt); Vanessa Groeneveld (Heinrich Wolking Mühlenbau- Maschinenbau GmbH & Co. KG Vechta); Lukas Herzog (Alexander Bokern Lohne); Christoph Knabe (AFB Maschinenbau Kürbis GmbH & Co. Goldenstedt); Henrik Kossen (Warnking GmbH & Co. KG Vechta); Vincent Landwehr (Franz Tölke GmbH Lohne); Kai Leemhuis (Josef Pulsfort Maschinen & Förderanlagen KG Goldenstedt); Lukas Melle (APULLMA Maschinenfabrik Albert Pulsfort GmbH & Co. KG Goldenstedt); Dominic Merzenich (Böckmann Maschinenbau GmbH Holdorf); Steffen Niehues (Franz Tölke GmbH Lohne); Paul Nordlohne (Viktor Krogmann GmbH & Co. Lohne); Louis Schlömer (Lüers Maschinen- und Stahlbau Goldenstedt); Hannah Schulte (Alwid GmbH Dinklage); Tom Siemer (Heinrich Wichelmann Metallbau GmbH Lohne); Batuhan Tekin (WEDA - Dammann & Westerkamp GmbH Goldenstedt-Lutten); Mike Tiemerding (Franz Tölke Lohne).

Feinwerkmechaniker/in Schwerpunkt Werkzeugbau: Karim Ghazzaoui (Gebr. Böckmann Maschinen- und Werkzeugbau GmbH Dinklage); Luis Hülsmann, Manuel Tepe (beide Werkzeugbau Sovinec GmbH Dinklage).

Friseurin: Vanessa Helfenbein (Akademie Überlingen N. Glasmeyer GmbH Vechta); Pia Sieverling (Klaus Goda Friseurmeister Damme).

Kraftfahrzeugmechatroniker Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik: Johannes Busse (D + G Nutzfahrzeuge- Reparaturbetrieb GmbH Vechta); Jan Dietzmann (Autohaus Anders GmbH Vechta); Kai Henkenberens (Autohaus Anders GmbH Damme); Marc Krogmann (Autohaus Anders Vechta); Yannik Luttmann (D + G Nutzfahrzeuge- Reparaturbetrieb Vechta); Julian Ortmann (Autohaus Anders Vechta); Alexander Philipp (Getreidetransport Rechterfeld GmbH u.Co. KG Visbek); Simon Rommel (Autohaus Anders Vechta); Julian Sandkuhl (Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge GmbH Bakum); Lukas Südkamp (Autohaus Anders Vechta); Jan Tegenkamp (Ewald Menke GmbH Lohne); William Wendeln (LSL-LKW-Service-Lohne GmbH Lohne).

Kraftfahrzeugmechatroniker*in Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik: Fabian Abeling (Thorsten Stigge Kfz.-Meister Goldenstedt); Fatih Alalmis (Autohaus Menke Lohne); Serhat Balkarn (Josef Ellers GmbH & Co. KG Vechta); Niklas Bohl (Ewald Menke Lohne); Carlos Castanheira (Autohaus Benno Goda GmbH Damme); Nico Dams (Autohaus Menke GmbH Vechta Vechta); Mattes Falter (Peter Middelbeck Kraftfahrzeugmechanikermeister Goldenstedt); Sven Freimann (Asbree-Automobile GmbH Vechta); Jan Gerberding (Autohaus Anders Vechta); Adib Hafez (Autohaus Ruhe GmbH Dinklage); Leon Hannöver (Autohaus Anders Vechta); Leon Heidemann (Pascal Hönemann Vechta); Daniel Herzog (Aloys Klöker GmbH & Co.KG Vechta); Peter Höffmann (Autohaus Anders Vechta); Hinnerk Holzenkamp (Reinhard Thölke Fahrzeugtechnik Visbek); Andre Huntemann (Auto Meyer Service GmbH Vechta); Rick Daniel Jonker (Aloys Klöker GmbH & Co.KG -Audi -Vertragshändler- Vechta); Erik Kalmbach (Ludger Tiemerding Kraftfahrzeugmechanikermeister Goldenstedt); Sven Kathmann (Helmut Backhaus Kraftfahrzeugmechanikermeister Bakum); Jan-Bernd Kossen, Maximilian Kriesten (beide Aloys Klöker Vechta); Michael Meyer (Ewald Menke Lohne); Marlon Guido Musch (Jörg Hasse Car Service Hasse Damme); Lukas Pundt (Autohaus Hake GmbH Visbek); Patrick Reichel (Autohaus Anders Vechta); Tristan Runde (Autohaus Schlarmann e.K. Holdorf); Stefan Runge (Justizvollzugsanstalt Vechta Abteilung Kfz Vechta); Jalal Samimi (Kl. Arkenau GmbH Vechta); Jan Schmies (Kfz Steinkamp GmbH Neuenkirchen); Tiemo Scholze (Auto Meyer GmbH Lohne); Cedrik-Louis Segelken (Aloys Klöker Vechta); Kassandra Seidel (Autohaus Anders Vechta); Niklas Stransky, Johannes Stukenberg (beide Aloys Klöke Vechta); Dobromir Swiech (Scheele Fahrzeugservice GmbH Vechta); Matthes Westendorf (Ewald Menke Lohne); Daan Westerhoff (Autohaus Hans Meyer GmbH & Co. KG Dinklage); Simon Andreas Wienhold (Ewald Menke Lohne).

Kraftfahrzeugmechatroniker Schwerpunkt System- und Hochvolttechnik: Matthias Backhaus (Autohaus Menke Lohne); Jannes Bernard (Autohaus Walkenhorst Vechta GmbH Vechta).

Land- und Baumaschinenmechatroniker*in: Jonas Albacht (Hackmann Landtechnik GmbH & Co.KG Damme); Jonas Christian Hilgen (Clemens Hoping GmbH Bakum); Louisa Lammers (Rebo Landmaschinen GmbH Visbek-Rechterfeld); Simon Meyer (Clemens Hoping GmbH Bakum); Pascal Möller (Heinrich Schröder Landmaschinen KG Holdorf); Pascal Nageler (Dieter Melle Landmaschinenmechanikermeister Goldenstedt); Lukas Rauf (REBO Landmaschinen GmbH Damme); Markus Sandmann (Stavermann GmbH Wallenhorst); Andrè Schneider (Dieter Melle Landmaschinenmechanikermeister Goldenstedt); Joseph Werneke (Andreas Blömer Visbek).

Maurer*in: Michael Bechtold (Harry Bechtold Bohmte); Melissa Becker (Paul Mrotzek Baugeschäft GmbH Dinklage); Felix Beier (Sven Volkmer Bauunternehmen GmbH Steinfeld); Vlad-Marian Croitoru (Raabe Bau GmbH Vechta); Nils Kuper (Middendorf Bau GmbH Dinklage); Viktor Langemann (Middendorf Bau GmbH Dinklage); Samet Mihlar (Günther Busch Bauunternehmung GmbH Vechta).

Metallbauer*in Fachrichtung Konstruktionstechnik: Ismael Alkhatib (Kröger Metallbau GmbH & Co. KG Steinfeld); Yannic Brockmann (Triphaus Metallbau Technik GmbH Vechta); Joschua Dobrich (APULLMA Maschinenfabrik Albert Pulsfort GmbH & Co. KG Goldenstedt); Marcel Eckhardt (Wilhelm J. Hölzen Stahl- und Metallbau GmbH Lohne); Ezatullah Hassani (Metallbau Diekmann GmbH Vechta); Arne Kathmann (Franz-Josef Gellhaus Stahl- und Fahrzeugbau GmbH & Co. KG Vechta); Hasan Kawa (Franz-Josef Gellhaus Stahl- und Fahrzeugbau GmbH & Co. KG Vechta); Lars Köppen (Wessel Stahl- und Metallbau GmbH Vechta); Jerome Korf (Ludwig Tombrägel GmbH Lohne); Ben Mann (Triphaus Metallbau Technik GmbH Vechta); Ngoc Nguyen (M. Knake Blechbearbeitung & Gerätebau GmbH Vechta); Mattes Rapp (Aloys Kleier GmbH & Co KG Vechta); Clemens Sperling (M. Knake Blechbearbeitung & Gerätebau GmbH Vechta).

Tischler/in: Hasnat Ali (Möbeltischlerei Osterhues GmbH Damme).

Zimmerer: Eric Remmers (Kock Zimmerei und Holzbau GmbH & Co. KG Visbek); Ole Rockendorf (Brandt - Holzbau GmbH Diepholz).

NWZ-Jobs.de
Finden Sie Ihren Traumjob auf NWZ-Jobs.de!

Mareike Wübben Cloppenburg / Redaktion Münsterland
Rufen Sie mich an:
04471 9988 2804
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Landkreis Vechta Automatisierung Elektro Gravemeyer Alwid Sovinec Klöker Hoping Stavermann Tombrägel Kreishandwerkerschaft Schulz Systemtechnik Neue Westfälische Elektrotechnik Janssen Akademie Überlingen Autohaus Anders Autohaus Justizvollzugsanstalt Vechta Rebo Schröder Landmaschinen KG REBO Landmaschinen Metallbau Diekmann GmbH Coronavirus Energiespartipps Kürbis Fabian Schulte Aloys Holthaus Marc Hellebusch Denis Germann Max Holthaus Christoph Hellbernd Kristian Kater Felix Beier Tobias Grave Steffen Niehues Lukas Rauf Hannah Schulte Daniel Schnetkamp Tom Sieve Daniel Themann Simon Macke Nisa Karakus Emine Sahin Adrian Krüger Krystian Fraczyk Heinrich Gossel Niklas Frerichs Heinz Kruse Niklas Karns Christopher Ludwig Sven Putscher Dennis Tierbach Marius Abeck Olaf Möller Gregor Kreymborg Heiko Medrow Daniel Berschauer Simon Büter Fabian Decker Eric Greißinger Niels Haupt Carsten Klönne Alfons Diekmann Philip Krause Julian Langfermann Bernhard Laux Benedikt Luhmann Alex Medvedev Niklas Möller Stefan Moormann Julian Ostendorf Timon Svoboda Florian Warnking Heiko Werdelmann Franz Holthaus Leon Deupmann Theo Germann Kevin Grunow Maarten Hanke Niklas Hemme Lüder Koopmann Kevin Kramer Nico Langenbach Jonas Lüske Andree Nagl Malte Scheper Robert Schmidtke Emil Tepe Mark Schultes Kebba Singhateh Dominik Trumpf Mario Wallenhorst Christoph Kalkhoff Niklas Arlinghaus Michel Collenberg Laurenz Dammann Vanessa Groeneveld Lukas Herzog Alexander Bokern Christoph Knabe Henrik Kossen Vincent Landwehr Franz Tölke Kai Leemhuis Josef Pulsfort Lukas Melle Albert Pulsfort Viktor Krogmann Louis Schlömer Tom Siemer Heinrich Wichelmann Batuhan Tekin Luis Hülsmann Manuel Tepe Vanessa Helfenbein N. Glasmeyer Pia Sieverling Klaus Goda Jan Dietzmann Marc Krogmann Yannik Luttmann Julian Ortmann Alexander Philipp Simon Rommel Julian Sandkuhl Jan Tegenkamp Ewald Menke William Wendeln Fabian Abeling Josef Ellers Niklas Bohl Carlos Castanheira Benno Goda Nico Dams Sven Freimann Jan Gerberding Adib Hafez Leon Heidemann Pascal Hönemann Daniel Herzog Hinnerk Holzenkamp Reinhard Thölke Andre Huntemann Rick Daniel Jonker Erik Kalmbach Sven Kathmann Jan-Bernd Kossen Maximilian Kriesten Marlon Guido Musch Lukas Pundt Patrick Reichel Tristan Runde Stefan Runge Jalal Samimi Jan Schmies Tiemo Scholze Cedrik-Louis Segelken Niklas Stransky Johannes Stukenberg Matthes Westendorf Daan Westerhoff Simon Andreas Wienhold Matthias Backhaus Jannes Bernard Jonas Christian Hilgen Louisa Lammer Pascal Möller Dieter Melle Markus Sandmann Andrè Schneider Joseph Werneke Andreas Blömer Michael Bechtold Harry Bechtold Melissa Becker Paul Mrotzek Sven Volkmer Nils Kuper Viktor Langemann Günther Busch Ismael Alkhatib Yannic Brockmann Joschua Dobrich Marcel Eckhardt Arne Kathmann Franz-Josef Gellhaus Hasan Kawa Lars Köppen Jerome Korf Ben Mann Ngoc Nguyen M. Knake Mattes Rapp Aloys Kleier Clemens Sperling Eric Remmers Ole Rockendorf Hans Meyer VECHTA ELEKTRO CLOPPENBURG VISBEK DINKLAGE GOLDENSTEDT SÜDKAMP HOLDORF BOHMTE KOCK DAMME HANNÖVER NEUENKIRCHEN NEUENKIRCHEN-VÖRDEN STEINFELD LOHNE LINDERN BREMEN MÜNSTER SEGGERN MERZENICH NORDLOHNE RECHTERFELD ARKENAU

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.