• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Sportabzeichen: 112 Luisenhof-Schüler beweisen körperliche Fitness

14.11.2015

Einswarden Auch wenn das ein stolzes Ergebnis sei, gebe es noch Luft nach oben, spornte Hendrik Voß, Sportabzeichenobmann des Kreissportbundes Wesermarsch, die Mädchen und Jungen der Oberschule Am Luisenhof an. 112 und damit jeder vierte Schüler hatte im vergangenen Sommer das Deutsche Sportabzeichen errungen. Damit erzielte die Luisenhof-Schule das zweitbeste Ergebnis der 22 von 45 Schulen in der Wesermarsch, die sich in am Sportabzeichen-Wettbewerb beteiligten.

Die Urkunden für 29 goldene, 46 silberne und 37 bronzene Sportabzeichen wurden den erfolgreichen Schülern jetzt ausgehändigt. Ihnen gratulierte auch Schulleiterin Diana Droste zu einer tollen Leistung. Ihr Dank galt den drei Sportlehrern Carsten Bettig, Annika Ulbrich und Stefan Hasse, die bei diesem Sportabzeichen-Wettbewerb auch wohl einige Nerven gelassen haber dürften.

Gold-Sportabzeichen

Klasse 10 R1: Nils Brüning, Enes Calis, Mario Donner, Olaf Simon, Sönke Böschen, Devin Keles und Svantje Frey; Klasse 10  R2: Judith Reins, Natalie Perkin, Yasemin Aysel, Leon Doliwa und Lea-Marie Such; Klassen 10  H1: Jonas Kühl und Alexandra Wenzel.

Klasse 9 H1: Kient Naujok und Sean Lotz.

Klasse 8 R1: Thore Bruns, Celine Czernowicz, Saskia Schlicker und Maite Hansing; Klasse 8 R2: Lina Dierks und Daniel Getz; Klasse 8 H2: Kalid El Türk, Elina-Marie Hope und Lara von Thülen.

Klasse 7 H1: Marcel Haubruch.

Klasse 6 H1: Darvin Caro; Klasse 6 H2: Alena Schneider und Tobias Vöge.

Silber-Sportabzeichen

Klasse 10 R1: Malin Nagel; Klasse 10 R2: Tarik Kwiatkowski, Marceline Willms, Christian Frühauf, Melissa Kiel, Jessica Kobelt, Anne-Sophie Schröder, Niklas Blankenhagen und Jonas Bischoff; Klasse 10 H1: Alec Bohlken, Jan Richter, Mika Taddicken und Pawel Koczy.

Klasse 9 R1: Leonie Wauer, Fynn Windhorst und Mark Töllner; Klasse 9 H1: Dennis Homovski, Jonas Schröder, Moritz Kuck und Sascha Drawz.

Klasse 8 R1: Saimon Schallenmüller, Joana Kolbe, Kilian Pargmann und Lena Czeranowic; Klasse 8 R2: Zuzanna Czarnik, Ole Cwiertnia, Alibaz Demicier und Lars Buchholz; Klasse 8 H2: Arne Müller, Moritz Tappert und Luca Marie

Klasse 7 H1: Jennifer Schlosser, Dschanem Boger, Finn Gutschker und Furkan Gülcü; Klasse 7 H2: Mohamed Fakhro und Julian Meyer

Klasse 6 H1: Celina Wilmes, Damian Sander, Roman Weibert, Laura Blankertz und Jamie Beck; Klasse 6 H2: Niklas Lassen, Mathew Lindauer, Alec Hildebrandt und Nico Kohrt.

Bronze-Sportabzeichen

Klasse 10 R1: Deike Büsing, Jessica Strutz und Leon Cwiertnia; Klassen 10 R2: Lukas Büsing; Klasse 10 H1: Niklas Hahn, Dennis Dieterich, Gihad Acar und Alica Lede.

Klasse 9 R1: Sina Hollens; Klasse 9 H1: Kiara Bahr, Nils Rottmann und Darleen Feldmann

Klasse 8 R1: Estelle Hadeler, Theresa Schmidt und Inken Warnke; Klasse 8 R2: Swantje Pankratz, Jana Peichl, Joana Kilinc, Lea Freese, Kimberly Gallasch und Daniel Janßen.

Klasse 7 H1: Jasmin Blankertz, Lea Frey und Jannice Beck; Klasse 7 H2: Maya Brüning, Justin Möbus, Nico Müller, Adam Barylski, Wiktoria Barylski, Lara Kiel und Pia Behrens

Klasse 6 H1: Feyza Demircier, Julien van der Velde, Melinda Hajrizi und Dario Böning; Klasse 6 H2: Lara Hesse und Jan Appel.

Rolf Bultmann Nordenham / Redaktion Nordenham
Rufen Sie mich an:
04731 9988 2202
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Oberschule Einswarden Luisenhof Luisenhof-Schule KSB Hendrik Voß Diana Droste Carsten Bettig Annika Ulbrich Stefan Hasse Nils Brüning Mario Donner Olaf Simon Sönke Böschen Svantje Frey Natalie Perkin Yasemin Aysel Leon Doliwa Lea-Marie Such Jonas Kühl Alexandra Wenzel Sean Lotz Celine Czernowicz Saskia Schlicker Maite Hansing Daniel Getz Elina-Marie Hope Lara von Thülen Marcel Haubruch Alena Schneider Tobias Vöge Malin Nagel Tarik Kwiatkowski Christian Frühauf Melissa Kiel Jessica Kobelt Anne-Sophie Schröder Niklas Blankenhagen Jonas Bischoff Alec Bohlken Jan Richter Mika Taddicken Pawel Koczy Leonie Wauer Fynn Windhorst Mark Töllner Dennis Homovski Jonas Schröder Moritz Kuck Sascha Drawz Joana Kolbe Kilian Pargmann Lena Czeranowic Zuzanna Czarnik Ole Cwiertnia Lars Buchholz Arne Müller Moritz Tappert Luca Marie Jennifer Schlosser Finn Gutschker Furkan Gülcü Mohamed Fakhro Julian Meyer Damian Sander Roman Weibert Laura Blankertz Jamie Beck Niklas Lassen Alec Hildebrandt Nico Kohrt Deike Büsing Jessica Strutz Leon Cwiertnia Lukas Büsing Niklas Hahn Dennis Dieterich Kiara Bahr Nils Rottmann Estelle Hadeler Theresa Schmidt Inken Warnke Swantje Pankratz Jana Peichl Joana Kilinc Lea Freese Kimberly Gallasch Daniel Janßen Jasmin Blankertz Lea Frey Maya Brüning Nico Müller Adam Barylski Wiktoria Barylski Lara Kiel Julien van der Velde Melinda Hajrizi Dario Böning Lara Hesse Jan Appel Enes Calis Devin Keles Judith Reins Thore Bruns Lina Dierks Celina Wilmes Sina Hollens Justin Möbus Pia Behrens EINSWARDEN LINDAU VELDE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.