• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

80 sportliche Schüler ausgezeichnet

20.01.2016

Abbehausen Der TSV Abbehausen hatte zur Übergabe der Sportabzeichen des Jahres 2015 in die kleine Sporthalle eingeladen. Vermutlich auf Grund der Witterung haben allerdings weniger Sportler als erwartet ihre Auszeichnung persönlich entgegen genommen.

Die Zahl der Sportler, welche die Bedingungen für das Deutsche Sportabzeichen erfüllen, sind seit einigen Jahren rückläufig. In Abbehausen waren es im vergangenen Jahr 131 Personen. Das sind 40 weniger als im Vorjahr.

Unter den 131 Absolventen sind 80 Schüler der Grundschule Abbehausen, 36 Erwachsene und sieben Kinder, die aus anderen Einzugsgebieten stammen.

Darüber hinaus hat Wilfrid Wehofsky als Sportabzeichenobmann des TSV acht Familien-Sportabzeichen überreicht.

Ortsbürgermeister

Als Ehrengäste nahmen an der Feier Hendrik Voß für den Kreissportbund Wesermarsch, Reiner Gebauer für den TSV Abbehausen und Abbehausens Ortsbürgermeister Karl-Heinz Wedemeyer teil.

Familienurkunden erhielten: Renate Frerichs, Sandra und Brian Büsing sowie Moritz Aßmann; Gerold Fels und Tarek und Thimo Padeken; Hanna, Thomas und Torge Habbe; Raffaela und Andreas Schattschneider, Luisa und Noah Urbschat; Enna, Wilfrid und Simon Wehofsky; Marianne, Noel Elias und Thomas Steffen; Meike und Marcus Segebrecht; Meike, Hanna, Rolf, Jan Spiekermann.

Urkunden für Jugendlichen (weiblich); in Klammern ist jeweils vermerkt, wie oft dieses Sportabzeichen erworben worden ist):

Bronze: Emily Bolte (1), Sophia Bolte (1), Jane Findeisen (1), Hannah Freese (1), Leni Freese (1), Sina Michelle Gringmann (2), Jule Hanke (3), Leah Jantzen (3), Leoni Klee (2), Fiona Kuhlmann (2), Lena Sophie Küker (1), Denise Manzke (1), Inga Mengers (3), Viktoria Mengers (2), Lilly Müller (1), Jeanette Osthoff (3), Hanna Rohde Hanna (3), Leonie Scholz (2), Madlen Sophie Sloma (3), Lea Sophie Stenger (3), Alina Willms (2).

Silber: Leonie Bargmann (3), Janneke Bastenhorst (1), Leah Bierfischer (2), Finja Sophie Büsing (4), Celine Deters (3), Jenja Hoppe (3), Milena Horst (1), Lea Marie Kohnke (2), Alliah Laschitzki (1), Lily Lüdemann (3), Flora Menslage (2), Leni Menslage (3), Sophie Helene Müller (2), Nele Osterwolth (1), Emily Plaisier (2), Hanna Spiekermann (3), Fenja Suhr (3), Neele Swoboda (3), Isabel Weiß (2), Aureline Zatkowski (1).

Gold: Zoe Döring (3), Jelke Sofie Freese (3), Hanna Habbe (4), Emily Lemke (4), Leonie Poppe (4), Anna Tönjes (3), Luisa Urbschat (5), Kim Wache (4), Enna Wehofsky (2), Jelle Wessels (3), Lea Sophie Wilms (3).

Jugendliche (männlich):

Bronze: Tyler Ehre (2), Dario Grimm (3), Lennart Kohnke (4), Niclas Kühn (1), Kian Claas Nienaber (2), Nevio Ortel (2), Mattis Torsten Sloma (2), Noel Elias Steffen (1), Lion van Norden (1).

Viele Wiederholungen

Silber (auch hier viele Wiederholungen): Moritz Aßmann (3), Simon Blumenberg (3), Remus Borchers (4), Colin Calzoni (3), Max Claßen (4), Niklas Collin (1), Tom Kuhlmann (4), Paul Luther (2), Dustin Niklas Manzke (2), Aaron Neels (3), Ruben Oellerich (3), Jason Popov (2), Timon Reiners (2), Hannes Röder (2), Finn Rutzen (2), Jonah Schnitger (1), Meiko Scholz (3).

Gold: Fabian Beerhorst (3), Noel Böse (2), Hauke Lars Dujesiefken (3), Torge Habbe (2), Claas Hoppe (2), Tarek Padeken (12), Felix Schmidt (5), Simon Wehofsky (2), Julian Wichmann (6).

Auszeichnungen der Erwachsenen: Gold (Frauen): Helga Busch (24), Sandra Büsing (10), Larissa Fink (10), Birgit Freiheit (1), Kerstin Frerichs (17), Renate Frerichs (39), Marga Hoppe (41), Anke Logemann (11), Edelgard Marenke (20), Anke Plate (14), Silla Praß (16), Karin Rebmann (24), Adele Rosenbohm (1), Sonja Rudolph (9), Raffaela Schattschneider (5), Meike Segebrecht (6), Meike Spiekermann (13), Marianne Steffen (20), Angelika Wichmann (9), Rosi Ziebold (18).

Silber: Waltraud Haffner (10), Simona Strauch (12).

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
TSV Abbehausen Grundschule Abbehausen Kreissportbund Leoni Sandra Büsing Brian Büsing Thomas Habbe Torge Habbe Luisa Urbschat Noah Urbschat Wilfrid Wehofsky Simon Wehofsky Meike Segebrecht Marcus Segebrecht Hendrik Voß Reiner Gebauer Karl-Heinz Wedemeyer Moritz Aßmann Andreas Schattschneider Thomas Steffen Jan Spiekermann Emily Bolte Sophia Bolte Jane Findeisen Hannah Freese Leni Freese Sina Michelle Gringmann Jule Hanke Leah Jantzen Fiona Kuhlmann Lena Sophie Küker Denise Manzke Lilly Müller Jeanette Osthoff Hanna Rohde Hanna Leonie Scholz Madlen Sophie Sloma Lea Sophie Stenger Leonie Bargmann Janneke Bastenhorst Leah Bierfischer Finja Sophie Büsing Milena Horst Lea Marie Kohnke Lily Lüdemann Flora Menslage Leni Menslage Sophie Helene Müller Nele Osterwolth Emily Plaisier Hanna Spiekermann Fenja Suhr Neele Swoboda Isabel Weiß Zoe Döring Jelke Sofie Freese Hanna Habbe Emily Lemke Leonie Poppe Kim Wache Enna Wehofsky Tyler Ehre Dario Grimm Lennart Kohnke Niclas Kühn Kian Claas Nienaber Nevio Ortel Mattis Torsten Sloma Noel Elias Steffen Lion van Norden Simon Blumenberg Colin Calzoni Max Claßen Niklas Collin Tom Kuhlmann Paul Luther Dustin Niklas Manzke Ruben Oellerich Jason Popov Hannes Röder Finn Rutzen Jonah Schnitger Meiko Scholz Fabian Beerhorst Noel Böse Hauke Lars Dujesiefken Claas Hoppe Tarek Padeken Felix Schmidt Julian Wichmann Helga Busch Larissa Fink Birgit Freiheit Marga Hoppe Anke Logemann Edelgard Marenke Anke Plate Karin Rebmann Adele Rosenbohm Sonja Rudolph Meike Spiekermann Marianne Steffen Angelika Wichmann Rosi Ziebold Waltraud Haffner Simona Strauch Renate Frerichs Gerold Fels Noel Elias Inga Mengers Viktoria Mengers Alina Willms Celine Deters Anna Tönjes Jelle Wessels Lea Sophie Wilms Remus Borchers Aaron Neels Timon Reiners Kerstin Frerichs ABBEHAUSEN NORDEN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.