• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Altersspanne beim City-Lauf von 7 bis 75

09.06.2009

NORDENHAM Dass der Nordenhamer City-Lauf ein generationsübergreifendes Ereignis ist, hat sich bei der zwölften Auflage der beliebten SVN-Veranstaltung einmal mehr bestätigt. Die Altersspanne der rund 480 Starter reichte von 7 bis 75 Jahre. Auf den Strecken über 10 und 5 Kilometer waren die männlichen Teilnehmer mit einem Anteil von 69 Prozent deutlich in der Mehrheit.

Als Jüngster ging der siebenjährige Nico Otholt im Schulwettbewerb beim 830-Meter-Lauf ins Rennen. Der älteste City-Läufer war Hans Barkowski, der mit 75 Jahren beim Power-Walking antrat.

In den Kinderläufen machten 376 Mädchen und Jungen mit. Den NWZ-Wanderpokal für das insgesamt schnellste Klassenteam gewann die 3 P der Grundschule Atens mit Zana Gündogar (9), Michael Lich (11) und Osman Atilgan (9). Hier die Siegerlisten aller Wettbewerbe:

10 Kilometer, Schülerinnen A: 1. Kallenbach, Kimberley, Nordenham, 58:24, Frauen: 1. Logemann, Ute, Wilhelmshaven, 47:18, W 30: 1. Schröder, Birthe, SV Nordenham, 1:05:03, W 35: 1. Kallenbach, Sandra, Nordenham, 51:45, 2. Rademacher, Gudrun, AT Rodenkirchen, 55:08, 3. Maywald, Suzan, Nordenham, 1:01:32, W 40: 1. Hofer-Penshorn, Birgit, Nordenham, 54:14, W 50: 1. Franke, Monika, Borbecker Raketen Essen, 53:13, Männliche Jugend B: 1. Langenbach, Tim, TV Loxstedt 57:17, Männer: 1. Hoffmann, Jan, Nordenham, 54:13, M 30: 1 Garbers, Henno, Triathlon-Team Lüneburg, 36:33, 2. Danch, Andreas, Braunschweig, 48:10, M 35: 1. Bleim, Jürgen, WSV 40:55, 2. Schmidt, Arne, TSV Abbehausen 51:56, 3. Teßler, Markus, Stotel, 57:14, M 40: 1. Brunkhorst, Jörg, SV Nordenham, 37:11, 2. Minge, Frank, Brake, 41:41, 3. Berg, Michael, Varel, 44:20, M 45: 1. Lindemann, Norbert, SV Nordenham, 39:02, 2. Janke, Volkmar, TV

Esenshamm, 40:25, 3. Eilers, Dirk, SV Brake, 41:28, M 50: 1. Gödecke, Holger, SV Nordenham, 40:15, 2. Schau, Lothar, Hammelwarder Sprinter, 45:56, 3. Janßen, Klaus, Blexer TB, 46:22, M 55: 1. Großpietsch, Axel, TSG Hatten-Sandkrug, 42:01, 2. Lange, Gerd, Sportschützen Nordenham, 49:26, 3. Tepelmann, Werner, StTV Berne, 49:59, M 60: 1. van Velden, Johannes, SV Brake, 43:44, 2. Hogeback, Clemens, SVA Rechterfeld, 47:02, 3. Stolle, Reimund, Lions Delmenhorst-Burggraf, 49:28, M 65: 1. Sethmann, Dieter, TSV Gnarrenburg, 43:33.

5 Kilometer, Schülerinnen D: 1. Pautsch, Sophie, TSV Abbehausen, 33:36, Schülerinnen B: 1. Harms, Neele, TuS Ofen, 20:52, Schülerinnen A: 1. Sinnen, Vivian , SV Brake, 22:49, 2. Langhorst, Angelina, Schützenverein Bramstedt, 27:11, Weibliche Jugend B: 1. Harms, Swantje, TuS Ofen, 22:45, 2. Borries, Cornelia, Hammelwarder Sprinter, 24:41, 3. Schalt, Jule, SV Nordenham 31:09, Frauen: 1. Runte, Anne-Kathrin, Berlin, 25:34, W 30: 1. Otholt, Sabine. Die Beobachter, 27:56, W 35: Duhm, Daniela, Die Beobachter, 27:56, 2. Wessels, Astrid, TSV Abbehausen, 29:52, 3. Lieske, Bianca, Braunschweig, 31:12, W 40: 1. Unger, Sandra, SV Nordenham, 31:11, W 45: 1. Richter, Inge, SV Nordenham, 27:47, W 50: 1. Clemens-Trumpf, Petra, Nordenham, 30:18, 2. Slieter, Monika, Apen, 31:27, W 55: 1. Thöle, Elisabeth, SVN-Lauftreff, 28:23, 2. Androsch, Hilde, Nordenham, 38:09, W 65: 1. Uphoff, Freia, SVN-Lauftreff, W

70: 1. Busch, Eva, Nordenham, 38:08, Schüler D: 1. Otholt, Nico, Polides, 30:20, Schüler C: 1 Ross, Florian, ESV Nordenham, 26:09, 2. Becker, Angelo, SV Nordenham, 28:02, Männer: 1. Rohde, Bastian, SV Nordenham, 19:06, 2. Reumann, Philipp, Blexer TB, 20:49, 3. Onkelbach, Jan, TuS Ofen, 20:51, M 35: 1. Wempe, Nils, Braunschweig, 31:13, M 40: 1. Langhorst, Thomas, Marathon Bremen, 19:00, 2. Tönjes, Jörg, Nordenham, 23:05, M 45: 1. Schweers, Helge, SV Nordenham, 20:15, 2. Bösche, Holger, Blexer TB, 21:23, 3. Harms, Andreas, TuS Ofen 23:03, M 50: 1. Brandes, Lutz, SV Nordenham, 22:32, 2. Harms, Peter, Nordenham, 23:25 3. Nagel, Hans-Joachim, Blexer TB, 24:27, M 55: 1. Nevrela, George, LG Bremen Nord, 20:54, 2. Zimdahl, Michael, OSC Bremerhaven, 27:45, M 60: 1. Dörrbecker, Claus, Lauftreff, 28:47, M 70: 1. Wolff, Klaus, Kneipp-Verein Nordenham, 27:29, 2. Loer, Dieter, Nordenham, 38:06.

Power-Walking, 5 Kilometer, M 65: 1. Scholz, Gerhard, SV Brake, 36:36, M 75: 1. Barkowski, Hans, SV Brake, 38:02.

Nordic Walking, 5 Kilometer, W 40: 1. Coldewey, Elke, Tus Schwei, 43:00, W 45: 1. Rinne, Waltraud, SV Nordenham, 46:23, W 50: 1. Kirsch, Erika, TSV Abbehausen, 43:02, M 60: 1. Rinne, Jürgen, SV Nordenham, 46:24.

830 Meter, Kinder, W 6: 1. Ehring, Hanna, Kindergarten Phiesewarden, 4:29, 2. Ubben, Nina, Kiga St. Willehad, 4:43, 3. Diekmann, Nele, Kiga Phiesewarden, 4:47, W 7: 1. Immens, Lena, Nordenham, 3:38, 2. Matera, Nicole, GS St. Willehad, 3:58, 3, Dindas, Jane, GS Atens, 4:00, W 8: 1. Bultmann, Henrike, GS St. Willehad, 3:45, 2. Ottensmeier, Leonie, GS Esenshamm, 3:48, 3. Lauschner, Lisa, GS Atens, 3:53, W 9: 1. Janke, Naemi, GS Esenshamm, 3:24, 2. Pautsch, Sofie, GS Atens, 3:31, 3. Schwarting, Anneke, GS Esenshamm, 3:42, W 10: 1. Büsing, Henrike, GS Süd, 3:23, 2. Böger, Kira, GS Süd, 3:27, 3. Krüger, Chantal, GS Esenshamm, 3:30, W 11: 1. Krüger, Camen, Nordenham, 3:19, 2. Ahlers, Pia, GS Atens, 3:24, 3. Seltmann, Freya, GS Süd, 3:25, W 12: 1. Walger, Beatrice, SV Nordenham, 3:56, 2. Savelyeva, Jana, GS Atens, 3:59, M 5: 1. Maywald, Kjell, Nordenham, 4:55, 2. Baumgardt, Ayk, KiGa Phiesewarden, 5:03, 3. Wittrock, Silas, SV

Nordenham, 5:39, M 6: 1. Keles, Cannek, Nordenham, 4:28, 2. Quaritsch, Bennett, SV Nordenham, 4:50, 3. Wagner, Nicolas, KiGa St. Willehad, 4:53, M 7: 1. Strahlmann, Jan Lukas, GS Atens, 3:48, 2. Dierks, Tjade, GS Atens, 3:55, 3. Haubruch, Marcel, GS Phiesewarden, 4:03, M 8: 1. Atilgan, Vedat, GS Atens, 3:29, 2. Tönjes, Marc, GS Esenshamm, 3:30, 3. Richter, Fynn, GS Atens, 3:31, M 9: 1. Gündogar, Zana, GS Atens, 3:07, 2. Weers, Niklas, GS Süd, 3:10, 3. Holst, Damian, GS Atens, 3:11, M 10: 1. Büsing, Tarek, Nordenham, 3:06, 2. Degen, Torben, GS Esenshamm, 3:09, 3. 151 Atilgan, Osman 1999 m GS Atens 3:16, M 11: 1. Ibrahim, Suliman, GS Atens, 3:07, 2. Kowalsky, Nils, GS Süd, 3:12, 3. Stähr, Jorge, GS Esenshamm, 3:15, M 12: 1. Lich, Michael, GS Atens, 3:01, 2. Yilmaz, Tekin, GS Atens, 3:27, 3. Richter, Ole 1997 m GS Atens, 3:50.

3 Kilometer, Schülerinnen D:1. Dierks, Sophie 2000, TuS Tossens, 16:47, Schülerinnen C: 1. Gonschorek, Kea, Gymnasium Nordenham, 16:34, 2. Krippner, Phyllis, Gymnasium Nordenham, 16:37, 3. Schmidt, Thalea, Gymnasium Nordenham, 17:02, Schülerinnen B: 1. Beerepoot, Maja, Gymnasium Nordenham, 15:32, 2. Stahr, Svende, Gymnasium Nordenham, 16:00, 3. Bauer, Carinne, Gymnasium Nordenham, 17:01, Schülerinnen A: 1. Immens, Aileen, SV Nordenham, 17:38, 2. Grimm, Antonia, Schule am Siel, 25:04, Weibliche Jugend A: 1. Hesse, Antje, Nordenham, 22:54, Frauen: 1. Nkamensonya, Marie-Lousie, St-Etienne-du-Rouvray, 18:23, Schüler C: 1. Keller, Stanley, Gymnasium Nordenham, 13:19, 2. Grimmig, Nils, Gymnasium Nordenham, 14:07, 3. Gerking, Leon, Gymnasium Nordenham, 16:33, Schüler B: 1. Hoffmann, Jannes, Gymnasium Nordenham, 14:06, 2. Friedrich, Julian, Gymnasium Nordenham, 14:15, 3. Rachow, Sebastian, Gymnasium Nordenham,

14:23, Schüler A: 1. Friedrich, Dominik, Realschule I, 12:59, 2. Kallenbach, Tjark, Nordenham, 18:14, 3. Manke, Michele, Schule am Siel, 18:56.

Schulwettbewerb, Mannschaftswertung, 3 Kilometer, Klasse 6: 1. Gymnasium Nordenham 6 Fb I, 51:25 (Christian Wandscher, Jan-Steven Kalies, Ansgar Mehler), Klasse 5: 1. Gymnasium Nordenham 5 A I, 44:52, (Stanley Keller, Stanley, Nils Grimmig, Joana Wiemers), 2. Gymnasium Nordenham 5 SFL I, 44:54 (Jannes Hoffmann, Julian Friedrich, Leon Gerking), 3. Gymnasium Nordenham 5 BI, 48:04 (Sebastian Rachow, Joshua Gohlke, Joshua, Tahlea Schmidt), 830 Meter, Klasse 4: 1. GS Süd 4b I, 9:55 (Nils Kowalsky, Florian Ross, Henrike Büsing), 2. GS Esenshamm 4 I, 10:17 (Jorge Stähr, Thede Schwarting, Tammo Hauft), GS Süd 4 b II, 10:18 (Jannik Weers, Moritz Gallasch, Lorina Stüdemann), Klasse 3: 1. GS Atens 3 P I, 9:24 (Michael Lich, Zana Gündogar, Osman Atilgan), 2. GS Esenshamm 3 I, 9:47 (Torben Degen, Denis Kebernik, Naemi Janke), 3. GS Süd 3 A I, 10:17 (Niklas Weers, Georg Becker, Martin Reinstrom), Klasse 2: 1. Grundschule Atens 2 N

I, 10:19 (Damian Holst, Sofie Pautsch, Sergej Eifeld), 2. GS Süd 2 B I, 10:23 (Can Acar, Linus Brüggemann, Florian Schwarting), 3. GS Süd 2 A I, 10:32 (Jonah Maier, Noah Buchner, Merten Wittrock), Klasse 1: 1. GS Atens 1 R I, 11:00 (Vedat Atilgan, Fynn Richter, Jane Dindas), 2. GS Esenshamm 1 I, 11:20 (Marc Tönjes, Leonie Ottensmeier, Claif Krüger), 3. GS Süd 1 A I, 11:35 (Leonardo Häring, Noah Wilhelms, Nico Otholt).

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.