• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
Laster kippt auf die Seite – A29 voll gesperrt
+++ Eilmeldung +++
Aktualisiert vor 30 Minuten.

Unfall Beim Ahlhorner Dreieck
Laster kippt auf die Seite – A29 voll gesperrt

NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Die Altersspanne reicht von 3 bis 71

03.01.2006

NORDENHAM NORDENHAM/FIL - Harald Peplau und seine Mitstreiter im Organisationsteam waren um ihre Aufgabe nicht zu beneiden. Angesichts der widrigen Wetterbedingungen und der Eisglätte auf der Strecke mussten sie die schwierige Entscheidung treffen, ob der 19. Silvesterlauf des SV Nordenham stattfinden kann. Sie wählten letztlich einen Kompromiss, der zwar die Geduldsnerven der Sportler belastete, aber aus Sicherheitsgründen richtig war. Das Organisationsteam verschob den Start um zwei Stunden, um Zeit für das Abtauen der Eisschicht auf den Straßen zu gewinnen.

Natürlich hatte das miese Wetter die Starterzahlen nach unten gedrückt. Aber mit 25 Mädchen und Jungen beim Kinderlauf und 189 Teilnehmern in den weiteren Disziplinen durfte Peplau unter diesen Extrem-Bedingungen durchaus zufrieden sein. Als jüngste Teilnehmerin lief die gerade drei Jahre alte Rebecca Homburg aus Ganderkesee im 500-Meter-Rennen mit. Senior unter den Silvesterläufern war Hans Barkowski aus Brake, der im Nordic-Walking die 5-Kilometer-Distanz bewältigte.

Die besten Zeiten in allen Laufwettbewerben erreichten Teilnehmer aus Nordenham (die NWZ berichtete). Hier die Platzierungen in den verschiedenen Altersklassen:

• 500 m, W 9: 1. Michelle Jäckel, Blexer TB, 1:43; W 7: 1. Leonie Nagel, Blexer TB, 2:21; W 3: 1 Rebecca Homburg, Ganderkesee, 4:01; M 9: 1. Björn Homburg, TSV Ganderkesee, 2:04; M 8: 1. Kay-Christian Beckereit, Go-4-Isens, 1:37, 2. Finn Ahlers, Blexer TB, 1:40; 3. Jan Nagel, Blexer TB, 1:58, 4. Psacal Nowski, Vareler TB, 2:37; M 7: 1. André Homburg, TSV Ganderkesee, 2:09; M 6: 1. Loic Wempe, ESV Nordenham, 2:06, 2. Keno Bruns, SV Nordenham, 2:25, 3. Jesse Bruns, Jesse, SV Nordenham, 2:28; M 5: 1. Damian Holst, Nordenham, 2:29; M 10: Nils Gorke, SV Nordenham, 1:43.

• 3 Kilometer, Schülerinnen D: 1. Samantha Horn, LG Wilhelmshaven, 15:39; Schülerinnen C: 1. Claire Saunders, Nordenham, 15:12, 2. Janne Cremer, Vereinigte Turnerschaft Bückeburg, 16:08; Schülerinnen A: 1 Fenja Stache, Blexer TB, 18:10, 2. Antje Hesse, Blexer TB, 18:44; Frauen: 1. Mirjam Cremer, Bückeburg, 17:30; Schüler D: 1. Chris-Manuel Horn, LG Wilhelmshaven 13:42; Schüler C: 1. Benjamin Horn, LG Wilhelmshaven, 13:13, Männer: 1. Sven Schlickmann, TSV Abbehausen, 12:23.

• 5 Kilometer, Schülerinnen B: 1. Tatjana Bullwinkel, TSV Abbehausen, 24:58, 2. Jana Nowski, Vareler TB, 45:14; W 30: 1. Suzan Maywald, Nordenham, 26:57, 2. Dörte Doerner, Stollhamm, 30:23; W 40: 1. Daniela Schöne, SV Nordenham, 23:52, 2. Ulrike Abeling, Go-4-Isens, 24:25, 3. Inge Richter, ESV Nordenham, 24:57, 4. Christiane Faber, SV Nordenham, 27:18, Conny Kolwitz, Conny, Blexer TB, 27:32, 6. Petra Clemens-Trumpf, TK Nordenham, 28:33, 7. Gabriele Schwarze-Best, AT Rodenkirchen, 29:41; W 50: 1. Ina Korter, Nordenham, 23:06; Schüler C: 1. Jens Beckereit, Go-4-Isens, 22:41; Schüler B: 1. Lars Beckereit, Go-4-Isens, 20:03, 2. Sören Schweers, SV Nordenham, 24:56; Schüler

A: 1. Malte Peters, Nordenham, 24:09; männliche Jugend B: 1. Philipp Reumann, Blexer TB, 20:02; Jugend A: 1. Yilmaz Kilic, Blexer TB, 18:08, 2. Iwan Foo, Nordenham, 22:33; Männer: 1. Thorsten Wiegers, LG Wilhelmshaven, 17:32, 2. Thomas Tüxen, VfL Bückeburg, 17:36, 3. Roman Tönjes, SV Nordenham, 20:49; M 30: 1. Jörg Brunkhorst, Nordenham, 16:24, 2. Lutz Wempe, FC Nordenham, 21:19; 3. Michael Eilers, FC Nordenham, 22:57; M 40: 1. Holger Bösche, Blexer TB, 19:42, 2. Dirk Bolte, Blexer TB, 20:25, Udo Peters, Nordenham, 24:15, Gerard Beerepot, 25:14; M 50: 1. Gerhard Cremer, Bückeburg 21:55, 2. Heinz-Georg Hadeler, SV Nordenham, 25:53, Klaus Koschnitzke, Nordenham, 28:18;

M 60: 1. Klaus Wolff, Nordenham, 25:08, Alfred Seliger, Nordenham, 27:17; M 70: Eberhard Kleber, SV Nordenham, 33:10.

• 10,6 Kilometer, Schülerinnen B, 1. Lea Schliephake, Lea, Go-4-Isens, 56:06; Schülerinnen A: Mia Schliephake, Go-4-Isens, 56:05; W 30: 1. Jeannette Horn, LG Wilhelmshaven, 43:02; 2. Jana Bruns, SV Nordenham, 49:27, 3. Susanne Bullwinkel, TSV Abbehausen, 52:58, 4. Simone Westbomke, TV Werne, 58:03, 5. Birgit Nowski, Vareler TB, 1:02:25; W 40: 1. Constanze Nattermann, Boppard, 45:24, 2. Karin Auffahrt, Burhave, 1:05:57, Silvia Schnitzer, Butjadingen, 1:07:02; W 50: 1. Waldtraut Becker, Kiel 49:29, 2. Ulrike Schierloh, Nordenham, 51:55; Schüler C: 1. Marcel Nowski, Vareler TB, 51:29, Männer: 1. Jan Kalla,

Brake, 42:06, 2. Reemt Heuke, EUM Flensburg, 52:27, 3. Pauk Goslawski, Nordenham; 57:06; 4. Lucas Kemper, Nordenham, 57:08; M 30: 1. Michael Meincke, VfL Oldenburg, 40:53, 2 2. Thomas Völker, Round Table 52, 43:48, 3. Andreas Renken, TSV Abbehausen, 49:06, 4. Stefan Doerner, Stollhamm, 52:10, 5. Thomas Swoboda, TSV Abbehausen, 52:18, 6. Rainer Bullwinkel, TSV Abbehausen, 52:57, 7. Ingo Wulf, TuS Jaderberg, 52:59, 8. Lars Warns, Nordenham, 53:49, 9. Marco Betz, Kassel, 57:07, 10. Arne Schmidt, TSV Abbehausen, 57:17, 11. Detlev Böning, Unterlüß, 57:18, 12. Jörn Wieland, Nordenham, 1:02:02, 13. Matthias Blümer, Burhave, 1:05:58; M 40: Norbert Lindemann, SV Nordenham, 37:09, 2. Thorsten Berndt, 46:31, 3. Lutz Brandes, TK Nordenham, 48:30, Frank Zahn, Apen, 48:54, Bernd Möllenberg, DJK Wilhelmshaven, 49:04, 6. Holger Heinig, Nordenham, 50:47, 7. Rolf Spiekermann, TSV Abbehausen, 53:01, 8. Stefan

Krautwald, Nordenham, 54:14; M 50: 1. Paul Schissler, Lemwerder, 40:51, 2. Gerd Lange, Sportschützen Nordenham, 48:07, 3 Werner Tepelmann, STTV Berne, 50:20, 4. Henning Schliephake, Go-4-Isens, 53:27, 5. Rolf Kalla, Brake, 54:32, Gerd Loskont, Boppard, 55:00.

• Halbmarathon (21,1 Kilometer), W 30: Sandra Kallenbach, TV Stollhamm, 1:52:15; W 40: 1. Martina Cremer, VfL Bückeburg, 1:44:10; männl. Jugend B: Tilman Cremer, VfL Bückeburg, 1:55:21; M 30: 1. Ralf Wessels, TSV Abbehausen, 1:29:33, 2. Björn Maywald, Nordenham, 1:35:40, 3. Matthias Werner, SV Nordenham, 1:36:30, 4. Matthias Bröckl, 1:40:41; M 40: 1. Jürgen Seel, Blexer TB, 1:21:49, 2. Holger Gödecke, SV Nordenham, 1:22:39, 3. Eugen Wessels, SV Lemwerder, 1:31:24, 4. Erik Hausburg, Nordenham, 1:34:50, 5. Helge Schweers, SV Nordenham, 1:44:49, 6. Adolf Janton, BSG Hamburg-Süd, 1:46:34, 7. Thomas Schnitzer, Stollhamm, 1:49:00, 8. Ralf Strauch, 1:49:10, 9. Günter Grünebast, Signal Iduna, 1:56:19, 10. Hans-Hermann Klein, Freunde des

Hasbruchs, 2:00:29, 11. Olaf Gansch, 2:21:46; M 50: 1. Manfred Noga, VfL Bückeburg, 1:44:12; M 60: 1. Mike Hart, Brüssel, 2:00:00.

• Nordic-Walking, 5 Kilometer, W 40: 1. Brigitte Rastetter, Nordenham, 37:35; W 50: 1. Edith Adler, SVN-Lauftreff, 43:05, Ute Schramm, Nordenham, 43:06; M 40: 1. Uwe Rastetter, Nordenham, 46:40; M 50: 1. Günter Mehrtens, SVN-Lauftreff, 40:42; M 70: 1. Hans Barkowski, SV Brake 38:13.

• Nordic-Walking, 10 Kilometer, W 40: 1. Waltraud Tode, SV Nordenham, 1:15:35, 2. Ulrike Winkelmann, TV Schweiburg, 1:15:59; W 50: 1. Gudrun Ahrens, Elsflether TB 1:15:36; W 60: 1. Barbara Jörgensen-Strauch, 1:23:58.

• Power-Walking, 10 Kilometer, M 60: 1. Gerhard Scholz, SV Brake 1:03:12.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
SV Nordenham NWZ TSV Ganderkesee Vareler TB ESV Nordenham LG Wilhelmshaven TSV Abbehausen TK Nordenham AT Rodenkirchen VfL Bückeburg FC Nordenham VfL Oldenburg TuS Jaderberg DJK Wilhelmshaven Sportschützen Nordenham TV Stollhamm SV Lemwerder BSG Hamburg SV Brake TV Schweiburg Elsflether TB Harald Peplau Rebecca Homburg Hans Barkowski Michelle Jäckel Leonie Nagel Björn Homburg Kay-Christian Beckereit Jan Nagel André Homburg Loic Wempe Damian Holst Nils Gorke Samantha Horn Janne Cremer Fenja Stache Antje Hesse Mirjam Cremer Chris-Manuel Horn Benjamin Horn Sven Schlickmann Tatjana Bullwinkel Jana Nowski Dörte Doerner Daniela Schöne Ulrike Abeling Inge Richter Christiane Faber Conny Kolwitz Petra Clemens-Trumpf Gabriele Schwarze-Best Ina Korter Jens Beckereit Lars Beckereit Philipp Reumann Yilmaz Kilic Iwan Foo Thomas Tüxen Jörg Brunkhorst Lutz Wempe Holger Bösche Dirk Bolte Gerard Beerepot Gerhard Cremer Heinz-Georg Hadeler Klaus Koschnitzke Klaus Wolff Alfred Seliger Eberhard Kleber Lea Schliephake Mia Schliephake Jeannette Horn Susanne Bullwinkel Simone Westbomke Birgit Nowski Constanze Nattermann Karin Auffahrt Silvia Schnitzer Waldtraut Becker Ulrike Schierloh Marcel Nowski Jan Kalla Reemt Heuke Lucas Kemper Michael Meincke Thomas Völker Andreas Renken Stefan Doerner Thomas Swoboda Rainer Bullwinkel Ingo Wulf Marco Betz Arne Schmidt Detlev Böning Jörn Wieland Matthias Blümer Norbert Lindemann Thorsten Berndt Frank Zahn Bernd Möllenberg Holger Heinig Rolf Spiekermann Paul Schissler Gerd Lange Werner Tepelmann Henning Schliephake Rolf Kalla Gerd Loskont Sandra Kallenbach Martina Cremer Tilman Cremer Björn Maywald Matthias Werner Matthias Bröckl Jürgen Seel Holger Gödecke Erik Hausburg Adolf Janton Thomas Schnitzer Ralf Strauch Günter Grünebast Hans-Hermann Klein Olaf Gansch Manfred Noga Mike Hart Brigitte Rastetter Edith Adler Ute Schramm Uwe Rastetter Waltraud Tode Ulrike Winkelmann Barbara Jörgensen-Strauch Gerhard Scholz Finn Ahlers Keno Bruns Jesse Bruns Claire Saunders Sören Schweers Malte Peters Thorsten Wiegers Roman Tönjes Michael Eilers Udo Peters Jana Bruns Lars Warns Lutz Brandes Ralf Wessels Eugen Wessels Helge Schweers Günter Mehrtens Gudrun Ahrens NORDENHAM GANDERKESEE BRAKE ISENS VAREL WILHELMSHAVEN BÜCKEBURG ABBEHAUSEN STOLLHAMM RODENKIRCHEN BURHAVE BUTJADINGEN KIEL FLENSBURG OLDENBURG JADERBERG KASSEL APEN LEMWERDER BERNE HAMBURG BRÜSSEL SCHWEIBURG ELSFLETH

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.