• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

So sitzt Mary Poppins im Sattel

10.09.2019

Eckfleth Boxenstopp mit Reifenwechsel beim Pony? Beim Turnier in Moorriem war am Wochenende so einiges möglich.

Am Samstag gehörte die Reithalle in Eckfleth 33 Gruppen und vier Einzelvoltigierern, die sich dort mit tollen Darbietungen präsentierten. Mit einer Endnote von 9,571 gab es für Moorriem bei der Prüfung 11 an der Longe die Höchstpunktzahl des Tages.

Am Sonntag ging es mit 170 Nennungen zu Prüfungen in Dressur, Springen, Schritt-Trab oder der Führzügelklasse weiter. Ganz besonders viel Spaß machte das Zuschauen bei den Jüngsten, die dieses Mal verkleidet antraten. Von einem Musical-Besuch ließ sich Hannah Thormählen vom gastgebenden Verein dabei inspirieren. Die Neunjährige stieg als Mary Poppins in den Sattel von Pony „Sammy“ und wurde in der Gruppe der Älteren Führzügelkinder für ihre Reitkünste mit dem ersten Platz belohnt.

Guiliana Louisa Kuhn verwandelte sich – erblondet mit Perücke und mit prunkvollem Gewand – in Eisprinzessin Elsa. Die Reitkünste der Sechsjährigen vom Jader RC gefielen der Jury am Besten.

Ordentlich gelacht wurde bei Zalyna Schmidt, die als stoppelbärtiger Rennfahrer zur Führzügelprüfung antrat. Ein Rennteam stürmte den Platz, um ihrem „Ferrari“, der normalerweise ein Pony ist, weder Spoiler noch Auspuff hat und „Cody“ heißt, neue Reifen anzuschrauben. Dieser Auftritt wurde als beste Verkleidung gewertet.

Rund 40 Jahre alt waren die Kostüme von Emma und Lotta Harbers. Die habe man vom Dachboden der Schwiegermutter, verriet ihre Mutter schmunzelnd.

Als englische Wachsoldaten mit roten Jacken und Bärenfellmützen begeisterten die Schwestern mit einer Kür, die sogar noch um zwei Schwierigkeitsgrade höher lag, als gefordert. Zwei Monate hatten sie dafür geübt. Gewertet wurde der Auftritt der beiden Mädchen dann allerdings aus Mangel an Konkurrenz nicht. Anders als die anschließend stattfindenden Springprüfungen, zu denen die Halle im Anschluss umgebaut wurde.

Sehr zufrieden waren am Ende alle mit dem Turnier. Nahezu 100 Prozent der Angemeldeten gingen tatsächlich an den Start. Viel Lob gab es für die entspannte ruhige Atmosphäre.

-> Lokalsport, Seite 21

Pferdesport

Reiten

1/1 Reiter-WB Schritt - Trab

1. Pia Stuhrmann (RUFV Rodenkirchen) Caluna 1.00, 2. Klara Böhme (Moorriemer RC) Starlight 2.00, 3. Evelyn Büsing (Ammerländer RC) Bartek 3.00, 3. Anna Gossmann (Moorriemer RC) Sir Henry 3.00.

1/2 Reiter-WB Schritt - Trab

1. Femke Bruns (RV Ovelgoenne) Von Willi 1.00, 2. Nienke Haase (RV Ovelgoenne) Lucky Strike 2.00, 3. Clara Schefczyk (Moorriemer RC) Narzisse 3.00.

2/1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp mit Siegerrunde

1. Eske Heidenreich (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Hero 1.00, 2. Tyler Sven Hullmann (RV Ovelgoenne) Nanchos Nelson 2.00, 3. Sophia Vourus (RFV Benthullen) Bonley 3.00.

2/2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp mit Siegerrunde

1. Emma Harbers (RUFV Nordbutjadingen) Rasmus 1.00, 2. Emmi Charlotte Finkeisen (RURV Rastede) Happy Oskar 2.00, 3. Caja Bruncken (RUFV Nordbutjadingen) Victoria’s Orlando 3.00.

2/3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp mit Siegerrunde

1. Leonie Schöneboom (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Felix 1.00, 2. Madita Janßen (PS Petersfehn) Stella 2.00, 3. Isabella Maricel Lehnert (Reit-und Fahrclub Niedervieland) Hannibal 3.00.

3 Dressurreiter-WB

1. Nicole Büntjen (RV Ovelgoenne) Caluna 7.80, 2. Amelie Lippa (Nordenhamer RC) Cookie 7.70, 3. Mirja Bruncken (RUFV Nordbutjadingen) Fabio 7.50.

4 Dressurreiter-WB (RE 4)

1. Alina Lüerßen (Moorriemer RC) Daily Mirror 7.70, 2. Lotta Harbers (RUFV Nordbutjadingen) Secret Love 7.40, 3. Nicole Büntjen (RV Ovelgoenne) Caluna 7.30.

5 Dressur-WB (E 4)

1. Alina Lüerßen (Moorriemer RC)Daily Mirror 7.80, 2. Lilly Gloystein (RV Ovelgoenne) Savannah 7.70, 3. Mirja Bruncken (RUFV Nordbutjadingen) Fabio 7.60.

7 Dressur-WB (E3)

1. Reitverein Ovelgönne 7.70, Femke Johanna Korpis/Hamlet, Lilly Gloystein/Savannah, Sophia Bruns/Moonlight, Ilka Urbanski/Speedy Princess. 2. Jader RC 7.40, Marla Janne Schnelle/Jingelbell, Tomke von Waaden/Sir Arthur, Emma Mathilde Petershagen/Cassandra, Jasmin Kleinebrahn/Mogli. 3. Reitverein Sturmvogel Berne 6.80, Beeke Meyer/Ronja, Rebecca Tenbrock/Dana, Hanna Wefer/Lavaro, Ida Lübbers/Little Lime, Fiene Müller/Gretciana, Leonie Schöneboom/Felix, Merle Skuza/Grits Hit.

8/1 Führzügel-WB

1. Hannah Thormählen (Moorriemer RC) Sammy 1.00, 2. Nadja Bolte (Moorriemer RC) Narzisse 2.00, 3. Ihno Schwarting (Moorriemer RC) Olando 3.00, 3. Bella Mia Brümmer (Moorriemer RC) Starlight 3.00

3. Lotta Hoffmann (RUFV Bekhausen) Tristan 3.00.

8/2 Führzügel-WB

1. Guiliana Louisa Kuhn (Jader RC) Moritz 1.00, 2. Mathilda Sophie Ehlers, Max 2.00, 3. Zalyna Schmidt, Cody 3.00, 3. Mathilda Bau (Moorriemer RC) Narzisse 3.00, 3. Carlotta Schwebe, Percy 3.00.

9 Springreiter-WB

1. Tyler Sven Hullmann (RV Ovelgoenne) Merlin 7.60, 2. Astrid Kempermann (Ammerländer RC) Bartek 7.40, 3. Tamika Schmedt (Butjadinger RV. Stollhamm) Nanchos Noble Dancer 7.20.

11 Stilspring-WB - ohne Erlaubte Zeit (EZ)

1. Tamika Schmedt (Butjadinger RV. Stollhamm) Joli-Crue 7.30, 2. Lara Marie Hellmers (RUFV Rodenkirchen) Cabernee 7.20, 3. Amelie Lippa (Nordenhamer RC) Cookie 7.10, 3. Jasmin Kleinebrahn (Jader RC) Mogli 7.10.

20 Siegerrunde Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp

1. Emma Harbers (RUFV Nordbutjadingen) Rasmus 1.00, 2. Leonie Schöneboom (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Felix 2.00, 3. Eske Heidenreich (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Hero 3.00.

Voltigieren

Rangfolge der Kombi-Gruppen (Kids-Cup)

Prüfung: 8, LK: NW

1. Berne - Team Flieder (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) 74,727 Stephanie Müller, Fargo: Lotta Gutsch, Sarah Ratsch, Annemiek Kückens, Samira Löscher, Rica Heidenreich, Yosie Löscher, Kim Jordt, Angelina Zitzer, Yasemine Löscher, Lenja Wenke, 2. Ovelgönne (RV Ovelgoenne) 73,307 Antje Meinen, Lilly: Anna Beier, Kim Denker, Sanna Decker, Siqne Kokare, Lea Meier, Lina Sophie Jahnke, Finja Meier, 3. Grüppenbühren 5 (RV Grüppenbühren) 72,785 Eske Hoffmann, Reanna: Ronja Karrasch, Finna Brünjes, Greta Jürdens, Sina Tubowski, Liv Zwickert, Rika Schnier, Maila Kisher.

Rangfolge der Holzferde-Gruppen

Prüfung: 11, LK: A / L18 / M* / NW

1. Moorriem 1 (Moorriemer RC) 9,5711 Holzi: Alina Lüerßen, Julia Strauß, Thara Oncken, Kea Schnatbaum, Marie Ficke, Janneke Schumacher, Anna Ficke, 2. Moorriem 2 (Moorriemer RC) 8,2712 Holzi: Luisa Beste, Nantke Schumacher, Lena Wessels, Marieke Tönnies, Fabienne Arndt, Jette Gristede, Luna Klein, Wienke Schwarting, 3. RuF Tammingaburg 2 (RUF Tammingaburg) 8,0853 Holzi: Lena Dringenberg, Laura Uphoff, Luisa Balfanz, Malin Sandvoß, Jenna Frerichs, Sara-Isa Soos, Amke Evers.

Rangfolge der Schritt-Schritt-Gruppen (Kids Cup)

Prüfung: 9, LK: NW

1. Berne - Team Royal (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) 84,0771 Beke Logemann, Fargo: Sarah Hildebrandt, Clara Steenken, Annika Bädeker, Alisa Bratz, Silja Nagler, Tomke Schmidt, Luca Baustert, Jara Schüttoff, Pia Steenken, Tilda Buckmann, 2. Grüppenbühren-Die Smarties (RV Grüppenbühren) 81,3502 Martina Kautz, Smart Charlie: Lotta Onken, Nevio Duhr, Antonia Schwarting, Julia Kautz, Larissa Bodlin, Fenja Schröder, Frida Rohrbach, Katharina Standow, 3. Garrel 7 (RV St. Hubertus Garrel) 80,3143 Petra Friese, Mara: Greta Bookjans, Maren Pleye, Meike Schmidt, Marlyn Rudow, Tirsa Siemer, Marit Fleming, Martha Bookjans.

Rangfolge der N-Gruppen

Prüfung: 7, LK: NW

1. Moorriem 3 (Moorriemer RC) 6,1321 Julia Strauß, Sir Henry: Wienke Schwarting, Jana Hullmann, Frieda Faubel, Hailie Heinrich, Lene Gloystein, Leonie Pacholke, Johanna Scharvogel, Anna Gossmann, 2. Grüppenbühren 4 (RV Grüppenbühren) 5,8972 Saskia Witte, Reanna: Louisa Eckhoff, Merle Günther, Josephine Runge, Anna-Carina Donecker, Emily Steenken, Franziska Bloom, Saskia Bärenfeld, Rieke Wefer, Romy Rediske, 3. Garrel 5 (RV St. Hubertus Garrel) 5,2763 Mareike Diekmann, Sara: Annika Schmidtke, Lina Többenotke, Marlene Riethmüller, Madita Neie, Karolin Jeske, Sophia Busse, Janna Westendorf, Lea Preuth.

Rangfolge der A-Gruppen

Prüfung: 2, LK: A / A16

1. Rastede V (RURV Rastede) 5,8861 Mareke Keiser, Lakoon: Fiona Schwarz, Miriam Ferrera Diaz, Kirsten Kloer, Tomke Ortmann, Anna Lösekann, Antonia Neels, Lina Kähler, Jula Winkler.

Rangfolge der L-Gruppen

Prüfung: 1, LK: L

1. Grüppenbühren III (RV Grüppenbühren) 5,336 Paulina Rottmann, Doncarlo: Lara Gevers, Viola Kleefeldt, Valerie Louise Steinhäuser, Annika Pfitzner, Fabienne Steinhäuser, Sophie Sowka, Lisa Däweritz, Tia Sprung, Sina Tunkowski.

Rangfolge der L-Einzelvoltigierer (Damen)

Prüfung: 4, LK: L

1. Hannah Gutsche, Nicole Roloff (Voltigier-und RV Horstedt) Fidelio 5,3151.

Rangfolge der E-Einzelvoltigierer (Kids-Cup) (Damen)

Prüfung: 6, LK: NW

1. Sique Kokare, Antje Petersen (RV Ovelgönne) Lilly 6,218, 2. Anna Ficke, Alina Lüerßen (Moorriemer RC) Starlight 5,896, 3. Luna Klein, Alina Lüerßen (Moorriemer RC) Starlight 5,259.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.