• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Sportabzeichen für 189 Schüler

25.01.2019

Einswarden Insgesamt 189 Schülerinnen und Schüler bekamen am Donnerstag in der Schule am Luisenhof ihr Sportabzeichen. Die Sportlehrer Annika Ulbrich und Carsten Bettig hatten im vergangenen Jahr mit allen 388 Schülern der 5. bis 10. Klassen im Sportunterricht geübt.

Dass fast die Hälfte der Schüler ihr Sportabzeichen erhalten haben, sei ein sehr guter Wert, lobte Manfred Neumann, der beim Kreissportbund Wesermarsch für die Sportentwicklung und Organisationsentwicklung zuständig ist.

Das gute Wetter im vergangenen Sommer und die Möglichkeit, die geforderten Leistungen auch im Turnen zu erbringen, habe zum Erfolg beigetragen, sagt Annika Ulbrich. Für die nächste Saison haben sie und ihr Kollege sich ein hohes Ziel gesteckt. „Die 200 ist eine magische Grenze“, sagt Carsten Bettig. Auch „ein paar mehr Lehrer“ wollen sie beim nächsten Mal aktivieren.

Diese Schüler erhielten ihr Sportabzeichen

Bronze

Das Sportabzeichen bekamen 84 Teilnehmer: Phillip Schröder, Sophie Renken, Luca Panitzke, Eda Özkapu, Finn Diekmann, Sofie Schnake, Esila Seker, Rabia Gürbüz, Neele Cremer, Elmedine Bruns, Amelie Bunjes, Ardawan Ahmeke, Beyza Ünlü, Jana Ortel, Alexander Hesse, Lukas Kleemeyer, Adelino Lourenco Nunes, Eslem Demircier, Lukas Böschen, Arjen Büsing, Lennart Ede, Angelina Kolbe, Niclas Logemann, Jonas Logemann, Tobias Vöge, Kim Sieghold, Sila Özdemir, Joy-Emily Scheffler, Samantha Brandt, Hersh Ahmeke, Lena Vöge, Mariam Mohammad Alahdab, Iwo Jacek Czarnik, Milan Griese, Jan Stern, Hamidullah Sultani, Diyana Sultani, Julien van der Velde, Alex Geza Varga, Darija Bulatovic, Carolina Weibert, Melike Gökkaya, Jason-Neal Schroeter, Jaqueline Mahlstedt, Etienne Meinköhn, Mohammad Allamar, Lena-Marie Hollmann, Fynn Kuhlmann, Jamie-Lee Joyce Beck, Dario Etienne Böning, Feyza Demiercier, Damian Sander, Chantal Peperny, Emily Lüdemann, Sharie Lüder, Nico Kohrt, Niklas Lassen, Goudi Antarat, Jana Appel, Sajad Faizi, Kimberly Beyer, Tammo Diekelmann, Joris Matthias Fuhrmann, Lennard Ott, Mika Robin Plump, Halil Sahin, Robin Schulte, Sophia Wefer, Lynn Marie Plümer, Theo Segebrecht, Matthis König, Jessica Hillberger, Marleen de Grave, Vivien Gnuschke, Niklas Folkers, Luca Marie Ebken, Celina Cornelßen, Elif Calis, Adam Barylsky, Wiktoria Barylska, Michelle Süsens, Tom Zuschlag, Michelle Kuball und Jeremy Justin Starke

Silber

Das Sportabzeichen bekamen 74 Teilnehmer: Neele Ruhsmeier, Lynn Köchel, Morten Zander, Can Malik Pektas, Leandra Logemann, Larissa Meyer, Sophia Meyer, Silas Büsing, Jan Behrens, Philip Weibert, Romy Theerkorn, Jenisa Griese, Tabea Freese, Stylianos Veroukis, Safdar Iqbal, Leon Maximilian Körnig, Sadri Balaj, Nell Softic, Lashawna Weibel, Enisa Demircier, Melina Hanke, Lea-Marie Büsing, Mahmoud Mahammad Alahdab, Shaline Süßenbach, Tjorven Verhoef, Hussein Abdalla, Roya Alamamory, Martha Folkers, Claudio Lakasi, Larissa Büsing, Dominic Siebert, Tim Mertens, Johanna Kirchhoff, Kyra Anett Wilmes, Darwin Witt, Keno Lehmann, Lea Sophie Kobelt, Abdulbaki Dalkiran, Berkant Eyüb Dettloff, Samet Atis, Darvin Caro, Ghias Ahmeke, Laureen Brumm, Roman Weibert, Mansoor Jabari, Luca-Pascal Maake, Ruhulla Haydari, Semih Atis, Emir Bozkurt, Sina Rautzenberg, Ihno Riesebieter, Rouven Witt, Kevin Fels, Vanessa Kleemeyer, Luca Kintrup, Betül Aksoy, Jennifer Schlosser, Naomi Turlea, Mohammed Fakhro, Pia Behrens, Maya Brüning, Melissa Gärtner, Abdullah Gürbüz, Tabea Kottke, Fenja Lippa, Lukas Wilks, Marc Kruse, Joshua Krems, Jeremy Heumann, Lea Gutschker, Lars Buchholz, Lennard de Grave, Alibaz Demircier, Lina Dierks und Lehrer Peter Kölsch.

Gold

Das Sportabzeichen bekamen 31 Teilnehmer: Johanna Scheffler, Tyler Petz, Fatih Demircier, Philipp Nölscher, Noel Blackburn, Laura Sophie Scheland, Seyit Atis, Sarja Böning, Mex Onken, Angelina Meyer, Abdulrahman Albero, Jaime Christ, Marina Nazari, Kilian Kerim Candogan, Jonna Naujok, Justin Jeremy Noel Böhme, Maarten-Matthis Fuhrmann, Paul Deharde, Jonas Meyer, Marvin Klimowitz, Malik Candogan, Justin Möbus, Nico Müller, Sophia Willms, Fynn Schellstede, Ayana Kuhlmann, Yannik Gutschker, Sophie Büsing, Lukas Borstorf, Joris Böhm, Dario Jöllerichs und Lehrer Kai-Oliver Schäfer

Merle Ullrich Nordenham / Redaktion Nordenham
Rufen Sie mich an:
04731 9988 2202
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.