• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

SPORTLEREHRUNG: „Elsfleth ist eine sportliche Stadt“

26.03.2008

wer geehrt wurde – die namen der ausgezeichneten Sportler

Bronze TuS Fußball: Bjarne Lampe, Tim Höcker, Maik Bleckmann, Lukas Heise, Julian Trautvetter, Tim Becht, Ben Schumacher, Keno Saust, Nils Stellmacher, Matthias Keres, Davan Bal, Maik-Daniel Schmidke, Janou Tornow, Mirco Petershagen

Bronze Moorriemer Schützenverein: Petra Bolte, Thorsten Thümler, Arne Bohlen, Albert Koopmann, Heiko Schröder-Hayen, Jörn Wiards, Iris Mosler, Andreas Thümler, Eggert Haase, Rolf Heinemann, Gustav Büsing, Heinz Deharde, Anja Bolte, Heiner Haase, Hermann Büsing, Hergen Heinemann, Hans-Gerd Indorf

Silber Moorriemer Schützenverein: Karin Bohlen, Liesel Diers, Helmut Ramke, Elfriede von Seggern, Wilfried Thümler, Anne Schröder-Hayen, Gerold Diers

Gold Moorriemer Schützenverein: Christa Ramke

Bronze ETB Faustball: Saskia Speckels, Neele Curtius, Julia Müller, Laura Meier

Silber ETB Faustball: Michelle Arends, Louisa Notholt, Pia Kieß, Denise Specka, Jana Hauptfleisch, Neele Böning

Sonderehrung Faustball: Johann Driefholt

Bronze Kyffhäuser Kameradschaft: Dominik Glauer

Silber Kyffhäuser Kameradschaft: Joshua Manteuffel, Florian Struck, Klaus Skupin, Rudi Schrötter, Sabine Willenberger, Jan-Hendrik Buck, René Hagemann, Dennis Müller, Tatjana Ruttka, Friedhelm Pöppe, Wolfgang Schön

Gold Kyffhäuser Kameradschaft: Michael Pöppe

Silber ETB Bumerang: Rainer Rohloff

Bronze ETB Handball: Felix Hundsdörfer, Keno Grammes, Tjark Klostermann, Matej Mudroncek, Jannes Böck, Bjarne Lampe, Maximilian Thümler, Bastian Rambau, Justus Pille, Jesse Wiesensee, Frederik Liebner, Matthias Ahlers, Markus Zindler, Jan Lasse Harzmann

Silber ETB Handball: Sören Damm, Marvin Müller, Marcel Völkers, Thorben Klostermann, Niko Mehrens, Lukas Redeker, Jan-Malte Kunkel, Jannes van Dreumel, Pierre Breipohl, Fabian Fastenau, Sebastian Ulrich, Ruven Rußler, Dennis Möhlmann, Daniel Krause, Johannes Brüggemann

Bronze Schützenverein Oberhammelwarden: Jürgen Schmidt. Andreas Haane, Gisela Ahrens

Bronze Fußball SG Großenmeer/Bardenfleth: Pierre Barghorn, Mirko Gilster, Leon Krüger, Christoph Oetken, Jonas Schaffland, Kevin Spille, Nils Deters, Nils Grunemeyer, Benjamin Müller, Lennert Onken, Arne Schwarting, Marley-Maurice Gerth, Egbert Hooiveld, Lasse Niehus, Arne Osterthum, Jonas Schwarting

Bronze Fußball SG Großenmeer/Bardenfleth: Pascal Beck, Jan-Niklas Göhring, Mirco Koschlig, Renke Pohl, Alexander Wakengut, Jannek Beckemeyer, Kai Haye, Torben Lagerin, Johannes Schaffland, Marc Warnken, Jan Böning, Hauke Heinemann, Lars Lübben, Oliver Spille. Bronze Fußball SG Großenmeer/Bardenfleth: Frithjof Allmers, Jonas Damke, Tebbe Hilbers, Yannick Levermann, Moritz Prystav, Andreas Brünning, Hendrik von Häfen, Pascal Janssen, Nils Lohmann, Alexander Rogge, Safouen El Baatour, Sven Hemken, David Kruzycki, Sven Oberländer, Dustin Schindler-Zaspel

Die Stadt Elsfleth ehrte ihre verdienten Sportler des Jahres 2007. Aufgelockert wurde die Feier durch ein buntes Rahmenprogramm.

Von Evelyn Eischeid

Elsfleth Der Tag der Sportlerehrung der Stadt Elsfleth fiel in diesem Jahr zwar auf den Ostersonnabend, aber das begehrte Metall wurde dennoch nicht durch Gold-, Silber und Bronzehasen ersetzt – man blieb bei den Medaillen und umrahmte die Vergabe mit einem kleinen Programm: mit irischen Tänzen, Square-Dance Melodien und Kaffeehausmusik spielte das „Quartett ohne Namen“ bestehend aus Werner Schwarz, Dr. Michael Jaeschke, Axel Draeger und Nils Kreudel auf, mit Hand und Fuß präsentierten sich die Kick-Boxer aus Brake, viel Beifall gab es auch für den Auftritt der zwei Tanzgruppen unter der Leitung von Heidrun Tuchenhagen. Die Tanzkurse für Mädchen ab fünf Jahren werden in Elsfleth vom Präventionsrat gefördert.

„Elsfleth ist eine sportliche Stadt“, zog der stellvertretende Bürgermeister Horst Kortlang angesichts des Medaillensegens Bilanz. Trainer, Übungsleiter, Förderer und nicht zuletzt die Familien seien ebenfalls Teil des Erfolges, der oft nur mit dem Bild des jubelnden Siegers verbunden werde, so Kortlang. So gelte die Sportlerehrung auch allen ehrenamtlich tätigen Helfern, die im Hintergrund ihren wichtigen Beitrag leisteten.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Moorriemer Schützenverein Schützenverein Oberhammelwarden SG Großenmeer/Bardenfleth Präventionsrat Bjarne Lampe Tim Höcker Maik Bleckmann Lukas Heise Julian Trautvetter Tim Becht Ben Schumacher Keno Saust Nils Stellmacher Maik-Daniel Schmidke Mirco Petershagen Petra Bolte Thorsten Thümler Arne Bohlen Albert Koopmann Heiko Schröder-Hayen Iris Mosler Andreas Thümler Rolf Heinemann Gustav Büsing Heinz Deharde Anja Bolte Heiner Haase Hermann Büsing Hergen Heinemann Hans-Gerd Indorf Karin Bohlen Helmut Ramke Elfriede von Seggern Wilfried Thümler Anne Schröder-Hayen Christa Ramke Julia Müller Laura Meier Louisa Notholt Pia Kieß Denise Specka Jana Hauptfleisch Neele Böning Johann Driefholt Dominik Glauer Joshua Manteuffel Florian Struck Klaus Skupin Rudi Schrötter Sabine Willenberger Jan-Hendrik Buck René Hagemann Dennis Müller Tatjana Ruttka Friedhelm Pöppe Wolfgang Schön Michael Pöppe Rainer Rohloff Felix Hundsdörfer Tjark Klostermann Jannes Böck Maximilian Thümler Bastian Rambau Justus Pille Jesse Wiesensee Frederik Liebner Markus Zindler Jan Lasse Harzmann Sören Damm Marvin Müller Thorben Klostermann Lukas Redeker Jan-Malte Kunkel Jannes van Dreumel Pierre Breipohl Fabian Fastenau Sebastian Ulrich Dennis Möhlmann Daniel Krause Johannes Brüggemann Jürgen Schmidt Andreas Haane Pierre Barghorn Mirko Gilster Leon Krüger Christoph Oetken Jonas Schaffland Kevin Spille Nils Grunemeyer Benjamin Müller Arne Schwarting Maurice Gerth Egbert Hooiveld Arne Osterthum Jonas Schwarting Pascal Beck Jan-Niklas Göhring Mirco Koschlig Renke Pohl Alexander Wakengut Jannek Beckemeyer Kai Haye Torben Lagerin Johannes Schaffland Marc Warnken Jan Böning Hauke Heinemann Lars Lübben Oliver Spille Jonas Damke Yannick Levermann Moritz Prystav Andreas Brünning Hendrik von Häfen Pascal Janssen Nils Lohmann Alexander Rogge Sven Hemken David Kruzycki Sven Oberländer Dustin Schindler-Zaspel Evelyn Eischeid Werner Schwarz Dr. Michael Jaeschke Axel Draeger Nils Kreudel Heidrun Tuchenhagen Horst Kortlang Matthias Keres Jörn Wiards Liesel Diers Gerold Diers Saskia Speckels Neele Curtius Michelle Arends Keno Grammes Matthias Ahlers Marcel Völkers Niko Mehrens Gisela Ahrens Nils Deters Lasse Niehus Frithjof Allmers JADERBERG ELSFLETH MOORRIEM SEGGERN OBERHAMMELWARDEN GROSSENMEER BARDENFLETH BRAKE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.