• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Ergebnisse lassen für die Kreismeisterschaften hoffen

07.05.2013

Waddens Mit einer Rekordbeteiligung von 80 Teilnehmern ermittelten die Friesensportler des Klootschießer- und Boßelvereins Waddens jetzt ihre Vereinsmeister im Straßenboßeln. Einige herausragende Ergebnisse lassen sich vielleicht bei den anstehenden Kreismeisterschaften wiederholen, hoffen die Boßelwarte.

Ihnen sowie auch den Jugendwarten, die für eine sehr gute Beteiligung der Nachwuchswerfer sorgten, und dem Festausschuss, der an beiden Tagen die Bewirtung der Friesensportler auf der Strecke am Deich übernommen hatte, galt der Dank des Vorsitzenden Stefan Bruns.

Mit der Gummikugel erfolgreich waren – Frauen I: 1. Sarah Bruns und Petra Keiser (beide 969 Meter) vor Lena Hübler (907) und Maike Armbrecht (896); Frauen II: 1. Hilke Stoffers (750); A-Juniorinnen: 1. Lena Beermann (1025); B-Juniorinnen: 1. Siekje Coldewey und Nana Stoffers (beide 820); C-Juniorinnen: 1. Mareile Folkens (1043) vor Neele Bruns (915) und Thaira Petz (900); D-Juniorinnen: 1. Lara Grimm (673) vor Maite Hansing (441) und Inken Warnke (430).

Männer I: 1. Hans-Jürgen Dierks (8 Wurf/64 Meter) vor Stefan Bruns (10/57) und Stefan Schmidt (10/38); Männer II: 1. Hergen Stoffers (7/57) vor Holger Bruns (10/39) und Guido Micheel (11/70); Männer III: 1. Günter Höpken (11/34) vor Gerold Ifsen (12/25); Männer IV: 1. Ken Rayner (813 Meter); Männer V: 1. Günter Ahlhorn (928) vor Horst Ahlhorn (919); A-Junioren: 1. Kai Stoffers 81251) vor Rouven Folkens (916); D-Junioren: 1. Thore Bruns (892) vor Philipp Kähler (752).

Die Ergebnisse mit der Holzkugel – Frauen I: 1. Nina Stoffers (997) vor Mareike Nuss (972) und Sonja Micheel (885); Frauen II: 1. Imke Köchel (920) vor Meike Nuss (857); Frauen III: 1. Inge Höpken (751); A-Juniorinnen: 1. Joanne Best (860) vor Tomke Hansing (838); B-Juniorinnen: 1. Carina Indorf (862) vor Natascha Micheel (744); C-Juniorinnen: 1. Henrike Hansing (798) vor Natascha Coldewey (693); D-Juniorinnen: 1. Martje Ijkema (542).

Männer I: 1. Sven Ifsen (7 Wurf/9 Meter) vor Timo Behrmann (10/69) und Olaf Keiser (11/122); Männer II: 1. Folkert Folkens (8/74) vor Rainer Folkens (10/30) und Uwe Behrmann (11/30); Männer III: 1. Wolfgang Reese (10/131); Männer IV: 1. Dieter Keiser (1065 Meter); Männer V: 1. Dieter Albers (1060) vor Bernd Grube (657); A-Junioren: 1. Janko Schilling (1073) vor Julian Stolle (1007); D-Junioren: 1. Timo Reiners 8644) vor Thore Ifsen (548).

Auch der jüngste Waddenser Friesensportler-Nachwuchs ermittelte seine Titelträger. Bei der F-Jugend waren Yolan Schiwy (484 Meter) vor Sebastian Heyelmann (403) und Jonatan Heyelmann 8335) sowie Lea Köchel (414) vor Luisa Keiser (407) und Lilly Grimm (307) erfolgreich.

Bei der E-Jugend siegten Niklas Keiser 8647) vor Rune Ifsen (583) sowie Eske Stoffers (672) vor Johanna Lachnitt (641) und Anthea Folkens (578).

Rolf Bultmann Nordenham / Redaktion Nordenham
Rufen Sie mich an:
04731 9988 2202

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.