• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Fleiß und Schweiß werden belohnt

21.11.2016

Brake „Der SV Brake hat heute Grund zum Feiern“, begrüßte die Vorsitzende, Beate Hagen, die zahleichen Mitglieder, die sich am Freitag in der Begegnungsstätte eingefunden hatten. „Ihr Sportler habt fleißig trainiert und dabei eure Ausdauer, Geschicklichkeit und vieles mehr unter Beweis gestellt. Unser Dank gilt vor allem auch den Trainern und Betreuern.“

Mit diesen Worten eröffnete die Vorsitzende die kleine Feierstunde, in der die erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler des Sportvereins Brake des Jahres 2016 mit Urkunden geehrt wurden.

Tennis: Meister 2016/Herren 60 mit Jürgen Boom, Wolfgang Ennulat, Berndt Evers, Karl-Albert Haase, Bernhard Klopp, Albert Pruin und Heiko Uflacker (Mannschaftsführer). Meistermannschaft in der Regionsliga 9 der Region JWH mit Behra Betül Akkus, Luisa Beste (Mannschaftsführerin), Nele Oltmanns, Aleyna Sahin und Freya Elisabeth Stöcker, Trainer und Betreuer: Karl-Albert Haase, Roy Rother, Michael Vormoor und Brunhilde Labohm.

Schwimmen: Carina Freels, Maria Michailidou, Linda Deharde, Henrieke Nafzger, Lianna Ulrich, Vanessa Konradt, Beke Meischen, Juliane Gerdes, Steffen Eisenmann, Johann Ulrich, Bjarne Kallien, Nils Stellmacher, Fynn Ole Stellmacher, Sören Stellmacher, Georgios Michailidis, Niklas König, Lorenz Focke, Tim Brüers, Joke Stühmer, Roman Ulrich und Friedrich Förster mit den Trainerinnen Malgorzata Laskowska, Antje Lange und Katrin Fette.

Fußball: Meister in der Bezirksliga – die B1-Jugend mit Trainer Marco Kuck und Hendrik Metz.

Leichtathletik: Kreismeister Neil Hoffmann, Levi Pokern, Eyk Dierks, Lasse Stöcker, Janno Wienken, Mathis Ebert, Phil Hoffmann, Henrik Eroms, Nicolas Haida, Momme Sönnichsen, Leon Stiller, Hero Krause, Daniel Freels, Eike Krüger, Timo Derfert, Jörg Albers, Dieter Poppe, Frank Böhme, Sarah-Sofie Bunten, Laura-Marie Bunten, Mia Stöcker, Sarah Harsche, Mina Kosch, Laura Wieting, Hanna Thormählen, Lena Hagen, Tamara Adam, Jane Blohm, Sophia Gollos, Lotta Mannagottera, Marie Eroms und Sandra Pokern.

Leichtathletik: Landesmeister Fryderyk Jäger und Frank Minge; Deutscher Meister Frank Minge und Ernst Bielefeld mit den Trainern und Betreuern Ewa Jäger, Udo Nafzger, Frank Böhme, Dirk Eilers, Gudrun Gesenberg-Eilers, Ernst Bielefeld, Anja und Oliver Steindorff, Dirk Büsing, Brigitte Weers und Melanie Allmers.

Karate Shojikido: 3. Internationaler Budocup der German Budovereinigung in Brake Ali Ismail, Mohamad Akbar Dadfar, Timor Dadfar, Malte Francksen, Hartwig Heinemann, Matthias Hohn, Timo Lohwasser, Dylan Morgan Schmidt, Thorben Suckert, Stephanie Schmidt, Sophie Stolle und Aaliyah Toma.

Karate Shojikido, Internationaler Osaka-Cup in Emden: Malte Francksen, Gianni Gronwald, Dylan Morgan Schmidt, Thorben Suckert, Stephanie Schmidt und Aaliyah Toma. Karate Shojikido, Weser-Ems-Cup Oldenburg: Aaliyah Toma mit den Trainern Matthias Hohn, Akbar Dadfar und Hartwig Heinemann sowie dem Helfer der Abteilung Theo Thoben.

Auch in der Sparte Korbball konnte wieder zahlreiche Siege und Platzierungen erzielt werden: 1. Platz Jugend 14/15 und 4. Platz Landesmeisterschaft mit den Trainern Beate Hagen und Marion von Lienen; 2. Platz Jugend 8 bis 11 und 4. Platz Landesmeisterschaft Altersklasse 10/11 mit den Trainern Melanie Rother, Laura Schlehr und Jokea Allmers; 1. und 2. Platz im Bezirk Altersklasse II und 2. Platz Landesmeisterschaft Altersklasse II mit der Trainerin Verena Bache; 2. Platz Jugend 12/13 und 5. Platz Landesmeisterschaft mit der Trainerin Nantje Bache; 1. Platz Jugend 16/17 mit den Trainern Beke Allmers und Maret Allmers sowie 1. Platz 18/19 und 3. Platz Landesmeisterschaft.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.