• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Routiniers bestimmen Hauptlauf

11.06.2018

Großenmeer Beim 9. Großenmeerer Samstagslauf haben auch die zahlreichen Zuschauer am Streckenrand alles gegeben. Sie feuerten die Läuferinnen und Läufer am Samstag nach Kräften an. Und die Athleten aller Altersklassen wussten das angesichts der hohen Temperaturen zu schätzen. Unabhängig davon, ob sie die 1000 Meter lange Strecke liefen, beim 5-Kilometer-Volkslauf Gas gaben oder um den Sieg im 10-Kilometer-Hauptlauf kämpften: Der Schweiß floss bei fast allen in Strömen.

Schnellster Läufer über die längste Strecke war Frank Themsen von der LG Bremen Nord, der in einer Zeit von 37:44 Minuten ins Ziel lief. Er gewann souverän. Um Platz zwei sahen die Zuschauer dagegen einen blitzsauberen Zweikampf: Themsens Vereinskollege, der ehemalige Braker Topläufer Frank Minge (39:32), überquerte die Ziellinie gerade mal zwei Sekunden früher als Axel Felsmann (LSF Oldenburg, 39:34). Die drei schnellsten Läufer zählten allesamt zur Altersklasse M 50. Der viertplatzierte Axel Schneider (LSF Oldenburg, 40:21 Minuten) ist sogar in der Altersklasse M 55 beheimatet.

Die schnellsten Läuferinnen waren Lokalmatadorin Gabrielle Rost-Brasholz (54:57), Heidi Beeken (Waldflitzer Varel, 57:51) und Heike Behrens (SSV Gristede, 58:00). Der aus Oldenbrok stammende Ausnahmeläufer Jan Knutzen (SG akquinet Lemwerder) war ebenfalls vor Ort, saß aber auf dem Rad. Er fuhr während des Rennens vorweg.

Den 5-Kilometer-Volkslauf gewann Klaus Weerts (LSF Oldenburg). Er siegte in 20:59 Minuten und mit einem großen Vorsprung. Bemerkenswert: Die schnellste weibliche Teilnehmerin über die fünf Kilometer war die elfjährige Mia Stöcker. Die Läuferin vom SV Brake lief in 24:18 als Neunte der Gesamtwertung über die Ziellinie. Wohlgemerkt: Sie hatte zuvor schon die Kinderlauf über einen Kilometer in 3:57 Minuten gewonnen.

Wilfried Müller, Versitzender des Großenmeerer TV, zog ein positives Fazit der neunten Auflage des Samstagslaufs. „Wir sind sehr zufrieden.“ Gerade die Beteiligung am Volkslauf sei richtig gut gewesen. „Die 10 Kilometer können wir noch etwas ausbauen“, sagte er.

Der Großenmeerer TV hatte wegen geringer Teilnehmerzahlen einige Jahre auf die Austragung des Samstagslauf verzichtet. „Vor zwei Jahren haben wir ihn dann im Rahmen eines Sportfestes wieder ins Leben gerufen“, sagte Müller. „Wegen der positiven Resonanz wird er seitdem wieder jährlich ausgetragen.“

Organisatorisch sei alles hervorragend gelaufen, sagte Müller, der sich bei seinem Helferteam, der Gemeinde, der Feuerwehr, dem Bürgerverein, den Landfrauen und dem VdK für die Unterstützung bedankte.

Er betonte, dass beim Samstagslauf nicht die reinen Zeiten im Vordergrund stehen. „Unser Anspruch ist es schon immer, einen Volkslauf für den regionalen Gesundheitssport zu etablieren. Deswegen steht der Lauf auch im Zeichen des Zusammenkommens und der gemeinsamen sportlichen Ertüchtigung“, sagte Müller.

Ergebnisse

9. Samstagslauf in Großenmeer

10-Kilometer-Lauf Männer:

1. Frank Themsen (LG Bremen Nord) 37:44, 2. Frank Minge (LG Bremen Nord) 39:32, 3. Axel Felsmann (LSF Oldenburg) 39:34, 4. Axel Schneider (LSF Oldenburg) 40:21, 5. Marvin Müller (Uni Vechta) 40:34, 6. Christian Kerzel (LSF Oldenburg) 40:54, 7. Neil Hoffmann (SV Brake) 43:15, 8. Hendrik Ahlers 43:48, 9. Stephan Bonhaus (VfL Rastede) 45:43, 10. Torben Bunjes (SG Großenmeer-Bardenfleth) 45:48, 11. Christoph von Minden (SG Großenmeer-Bardenfleth) 46:39, 12. Dirk Eilers (SV Brake) 46:50, 13. Thomas Trukatis (SV Brake) 47:35, 14. Frank Böhme (SV Brake) 48:32 15. Gerad Rünzi (STTV Berne) 48:34, 16. Dustin Breuhahn (SG Großenmeer-Bardenfleth) 48:40, 17. Henning Bunjes (SG Großenmeer-Bardenfleth) 49:05, 18. Jörg Kreikebohm (SV Brake) 49:25, 19. Oliver Steindorff (SV Brake) 49:42, 20. Klaus Budde (SV Brake) 50:30, 21. Jürgen Böseler (TuS Ofen) 50:49, 22. Ralf Bunten (SV Brake) 52:25, 23. Walter Focke (SV Brake) 52:26, 24. Ralf Thater (LSF Oldenburg) 52:54, 25. Jens Gloystein (SV Brake) 54:10, 26. Timo Derfert (SV Brake) 54:11, 27. Marc Obeloer (SG Rotation Gütersloh) 54:40, 28. Hans Wittmar (SV Brake) 55:08, 29. Sven Becht (STTV Berne) 55:18, 30. Jens Gröne (Waldflitzer Varel) 57:35, 31. Uwe Hinz (SGL Aquinet Lemwerder) 58:25, 32. Heiko Knitter (Bremerhaven) 59:16.

10-Kilometer-Lauf Frauen:

1. Gabriele Rost-Brasholz (Ganderkesee) 54:57, 2. Heidi Beeken (Waldflitzer Varel) 57:51, 3. Heike Behrens (SSV Gristede) 58:00, 4. Sarah Bruns (SGL Aquinet Lemwerder) 1:02:25, 5. Julia Kwiatkoski (FG Oldenburger Pferdesport)1:04:22, 6. Anja Steindorff (SV Brake) 1:05:17, 7. Margret Behrens (SGL Aquinet Lemwerder) 1:08:17, 8. Jutta Meinen (Waldflitzer Varel) 1:13:04, 9. Gunda Hinz SGL (Aquinet Lemwerder) 1:16:55.

5-Kilometer-Lauf Männer

1. Klaus Weerts (LSF Oldenburg) 20:59, 2. Daniel Stellmann 22:14, 3. Jochen Geisel (SV Brake) 22:34, 4. Lorenz Focke (SV Brake) 22:44, 5. Stephan Siefken (TuS Schwei) 22:54, 6. Leonard Bonhaus (VfL Rastede) 23:20, 7. Peer Bellmann (TuS Ofen) 23:46, 8. Niclas Stöcker (SV Brake) 24:08, 9. Stefan Gloystein, (SV Brake) 24:30, 10. Levi Pokern, (SV Brake) 24:35, 11. Leif Bellmann, (TuS Ofen) 24:39, 12. Ben Dierks (SV Brake) 24:40, 13. Mathis Gerke (GTV Großenmeer) 24:55, 14. Hermann Bartonek (SG Großenmeer-Bardenfleth) 25:19, 15. Jannik Lohmüller (SV Brake) 25:25, 16. Dieter Wilhelmi (SV Brake) 25:27, 17. Eike Janßen (SG Großenmeer-Bardenfleth) 26:10, 18. Janno Reins (SG Großenmeer-Bardenfleth) 26:22, 19. Eike Bohlmann (SV Brake) 26:27, 20. Michael Bellmann (TuS Ofen) 26:30, 21. Mathias Folkerts (SV Brake) 26:31, 22. Bernd Kleen (Großenmeer) 26:35, 23. Marco Heitmann-Samland (Brake Lauffeuer) 26:36, 24. Eyk Dierks (SV Brake) 26:43, 25. Janno Gerke (SG Großenmeer-Bardenfleth) 27:04, 26. Markus Gerke (GTV Großenmeer) 27:08, 27. Aurelio Bergamotto (SV Brake) 27:28, 28. Janno Wienken (SV Brake) 27:31, 29. Manfred Lampe (Ovelgönne) 27:54, 30. Markus Marek (SV Brake) 28:09, 31. David Paskurnyi (SG Großenmeer-Bardenfleth) 28:31, 32. Anakin Wollersheim (GTV Großenmeer) 28:32, 33. Florian Bonhaus (VFL Rastede) 28:36, 34. Stephan Bonhaus (VFL Rastede) 28:42, 35. Phil Hoffmann (SV Brake) 29:04, 36. Sean Hoffmann (SV Brake) 29:34, 37. Tilo Thümler (SG Großenmeer-Bardenfleth) 29:45, 38. Rainer Ostendorf (GTV Großenmeer) 29:46, 39. Justin Ostendorf (GTV Großenmeer) 29:47, 40. Tom Brandt (SG Großenmeer-Bardenfleth) 29:48, 41. Simon Placküter (SV Brake) 29:51, 42. Simon Gottberg (SG Großenmeer-Bardenfleth) 29:53, 43. Elian Burwig (GTV Großenmeer) 30:08, 44. Linus Schwarting (SG Großenmeer-Bardenfleth) 30:26, 45. Jochen Barghorn (SV Brake) 30:30, 46. Fynn Bielefeld (SG Großenmeer-Bardenfleth) 30:33, 47. Björn Hotes (GTV Großenmeer) 30:45, 48. Tino Hotes (SG Großenmeer-Bardenfleth) 30:46, 49. Jan Ahlers 30:48, 50. Marlon Dierks (SG Großenmeer-Bardenfleth) 31:20, 51. Jannis Lösekann (SG Großenmeer-Bardenfleth 31:37, 52. Lukas Ficke (SG Großenmeer-Bardenfleth) 31:47, 53. Tobias Derfert (SV Brake) 32:39, 54. Lars Ole Peupelmann (SV Brake) 32:53, 55. Leon Kirst (SG Großenmeer-Bardenfleth) 34:27, 56. Mika Mosler (SG Großenmeer-Bardenfleth) 34:50, 57. Jan Wenzel (SG Großenmeer-Bardenfleth) 35:27, 58. Maxim Dil (SG Großenmeer-Bardenfleth) 35:28, 59. Malte Heinemann (SG Großenmeer-Bardenfleth) 35:31, 60. Sigrid Allmers (SV Brake) 35:42.

5-Kilometer-Lauf Frauen:

1. Mia Stöcker (SV Brake) 24:18, 2. Andrea Koch (SV Brake) 24:57, 3. Kirsten Focke (SV Brake) 25:35, 4. Monika Allmers (SV Brake) 28:11, 5. Ann-Kathrin Lameyer (SG Großenmeer-Bardenfleth) 28:24, 6. Hanna Gebken (SG Großenmeer-Bardenfleth) 28:25, 7. Juliane Ricklefs (SV Brake) 29:35, 8. Jutta Rekowski (GTV Großenmeer) 31:48, 9. Kerstin Albrecht (Slowrunner TV Neustadt) 32:31, 10. MatteaFocke (SV Brake) 32:51, 11. Petra Heinemann (Slowrunner TV Neustadt) 33:09, 12. Jule Wienken (SV Brake) 33:29, 13. Silke Bohlmann (SV Brake) 33:36, 14. Sabine Dierks (SV Brake) 34:32, 15. Melina Hellmers (SV Brake) 35:00, 16. Mina Fee Kosch (SV Brake) 36:01, 17. Gisela Schröder (SV Brake) 36:47, 18. Petra Gröne (Waldflitzer Varel) 36:57, 19. Marion Harms (Waldflitzer Varel) 36:58, 20. Erika Wiese (SV Brake) 37:21, 21. Bianka Sacher(SV Brake) 37:22, 22. Rita Knobloch (SV Brake) 37:23.

Kinderlauf männlich 1 KM:

1. Lasse Stöcker (SV Brake) 3:47, 2. Leon Grote (GS Großenmeer) 4:06, 3. Hero Krause (SV Brake) 4:13, 4. Alessio Jeremy Dähn (Spvgg Berne) 4:22, 5. Leano Grathwohl 4:35, 6. Eike de Vries (TuS Eversten) 4:36, 7. Anton Fiedler (GS Großenmeer) 4:55, 8. Gerrit Brüning (GS Ovelgönne) 5:11, 9. Sait Burwig (GTV Großenmeer) 5:15, 10. Conner Kirst (GS Großenmeer) 5:16, 11. Ben Ulrich (Kindergarten Großenmeer) 5:17, 12. Lennox Tillner (GS Ovelgönne) 5:21, 13. Lukas Placküter (SV Brake) 5:32, 14. Jo-Lenn Sam Böning (GS Ovelgönne) 5:33, 15. Jake Keppel (GS Ovelgönne) 5:39, 16. Louis Niehus (GTV Großenmeer) 5:40, 17. Hannes Wedemeyer (GS Ovelgönne) 5:48, 18. Luca Wulf (GS Großenmeer) 5:50, 19. Henrik Meier (GS Ovelgönne) 5:55, 20. Yunes Burwig (GTV Großenmeer) 5:59, 21. Hanke Niehus (GS Großenmeer) 6:37, 22. Simon Fiedler (GS Großenmeer) 6:52.

Kinderlauf weiblich 1 KM

1. Mia Stöcker (SV Brake) 3:57, 2. Neele Hansen (GS Großenmeer) 4:21, 3. Klara Korpis, (GS Ovelgönne) 4:57, 4. Helene Harbers (GS Ovelgönne) 4:58, 5. Dana Osterthun (GS Ovelgönne) 4:59, 6. Talida Osterloh (GS Ovelgönne) 5:12, 7. Melina Schellstede (GS Ovelgönne) 5:22, 8. Thordis Thienken (GS Ovelgönne) 5:23, 9. Nina Grothjahn (GS Ovelgönne) 5:31, 10. Hayley Tietjen (GS Großenmeer) 5:41, 11. Levke de Vries (TuS Eversten) 5:56, 12. Jaqulin Sterner (GS Ovelgönne) 6:09, 13. Kyra Wulf (GS Großenmeer) 6:11, 14. Lena Brüning 6:14, 15. Emily Busch (GS Großenmeer) 6:24, 16. Mailin Dorok (Großenmeer) 6:34.

17. Sina Ricklefs (GS Ovelgönne) 6:36.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.