• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
E-Paper wird an diesem Freitag für Sie freigeschaltet
+++ Eilmeldung +++
Aktualisiert vor 8 Minuten.

Mögliche Verzögerungen Bei Gedruckter Nwz
E-Paper wird an diesem Freitag für Sie freigeschaltet

NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Jörg Brunkhorst übernimmt die Regie

03.01.2012

NORDENHAM Das Jubiläum war gleichzeitig eine Abschiedsvorstellung: Bei der 25. Auflage des von ihm ins Leben gerufenen Nordenhamer Silvesterlaufs trat Harald Peplau zum letzten Mal als Chef-Organisator auf. Zur Freude der SVN-Vorsitzenden Annemarie Hadeler, die sich mit einem Präsent bei „Mr. Silvesterlauf“ bedankte, ist inzwischen die Nachfolge geregelt. Der Langstreckenläufer Jörg Brunkhorst hat sich bereit erklärt, den Job zu übernehmen. Dabei hofft er auf die Unterstützung vieler Helfer. Für die Neuauflage in diesem Jahr schwebt ihm vor, den Halbmarathon zu streichen, um die Veranstaltung zu straffen.

Beim Silvesterlauf 2011 traten 24 Starter im Halbmarathon. Als schnellster Nordenhamer lief Bastian Rohde durchs Ziel und wurde damit Stadtmeister. Und das obwohl er sich zunächst eigentlich nur für die 5000-Meter-Strecke anmelden wollte. Die Stadtmeistertitel über 10 000 Meter gewannen Cornelia Kolwitz und Jörg Brunkhorst.

Insgesamt hatten 250 Sportler am Silvesterlauf des SV Nordenham teilgenommen (die NWZ  berichtete). Mit zwei Jahren war Steven Rau vom TSV Ottobrunn, der den 500-Meter-Lauf absolvierte, der Jüngste. Als ältester Aktiver war der 76-jährige Power-Walker Hans Barkowski aus Brake dabei.

500 Meter (Zieleinlauf): 1. Volkmer, Sophia, Dutenhofen, Jahrgang 2002, 1:43 Minuten; 2. Tönjes, Marc, SV Nordenham, 2001, 1:50; 3. Vollmerding, Timon, 2003; 4. Wachtendorf, Jule, 2004, SV Nordenham, 1:56 ; 5. Hullmann, Lina, 2004, TuS Tossens, 1:58; 6. Rau, Marvin, 2004, TSV Ottobrunn, 1:58; 7. Quaritsch, Bennett, 2003, SV Nordenham, 1:59; 7. Baars, Thies, 2003, TuS Tossens, 1:59; 9. Doerner, Tammo, 2005, TV Stollhamm, 2:00; 10. Volkmer, Philipp, 2004, Dutenhofen, 2:05; 11. Wittrock, Silas, 2004, SV Nordenham, 2:06; 12. König, Alina Marie, 2003, TSV Abbehausen, 2:07; 13. Eilers, Mattis, 2004, SV Nordenham, 2:08; 14. Bruns, Kaja, 2004, SV Nordenham, 2:09; 14. Christians, Anastasia, 2004, TuS Tossens, 2:09; 16. Rösch, Jannik, 2004, SV Nordenham, 2:11; 17. Becker, Leon, 2005, Hedon Rangers, 2:12; 18. Otholt, Leif, 2005, SV Nordenham, 2:13; 19. Beerhorst, Fabian, 2006, TSV Abbehausen, 2:14; 20. Kramer, Lasse, 2002, SV Nordenham, 2:26; 21. Wachtendorf, Jost, 2006, SV Nordenham, 2:27; 21. Eilers, Erik, 2006, SV Nordenham, 2:27; 23. Schneider, Lotti Emma, 2004, TK Nordenham, 2:28; 24. Quaritsch, Finnlay, 2007, SV Nordenham, 3:01; 25. Schulte, Merle, 2007, Fortuna Düsseldorf, 3:21; 26. Rau, Steven, 2008, TSV Ottobrunn 3:25.

3000 Meter, Schülerinnen C: 1. Eden, Luisa-Marie, LAV Bokel, 14:20; 2. Jantzen, Ehmi, SV Nordenham, 18:29; Schülerinnen B: 1. Schröder, Melina, LAV Bokel, 16:01; Frauen: 1. Segermann, Kathrin, Nordenham, 17:58; M 07: 1. Wittrock, Silas, SV Nordenham, 16:10; M 09: 1. Thomas, Kolja, TuS Tossens, 16:40; Schüler C: 1. Sinnen, Maurice, SV Brake, 14:00; 2. Wittrock, Jonas, SV Nordenham,16:04; Schüler B: 1. Hullmann, Thade, TuS Tossens, 13:09; Schüler A: 1. Bunjes, Kim Jonah, LAV Bokel, 12:29; 2. Sinnen, Justin, SV Brake, 12:49; Männer: 1. Eidevik, Morten, Husky Runners Hammelwarden, 14:31; 2. Neugebauer, Sven, Stadland, 17:19; 3. Tannert, Christian, Nordenham, 17:59.

5000 Meter, Schülerinnen C: 1. Eden, Hanna-Sophie , LAV Bokel, 22:56; Schülerinnen B: 1. Staschen, Merle, OSC Bremerhaven, 25:50; Schülerinnen A: 1. Eroms, Marie, SV Brake, 20:56; w. Jugend B: 1. Sinnen, Vivian, SV Brake, 23:44; w. Jugend A: 1. Borries, Cornelia, SV Brake, 21:33; Frauen: 1. Cassens, Madeline, Nordenham, 24:58; 2. Baars, Maren, Nordenham, 25:33; 3. Ohlenbusch, Claudia, Nordenham, 26:58; 4. Bauch, Mareike, Nordenham, 27:55; 5. Behrens, Jessica, Nordenham, 27:56; W 30: 1. Becker, Nicole, Nordenham, 25:26; 2. Wachtendorf, Ilka, SV Nordenham, 26:03; 3. Otholt, Sabine, 26:15; 4. Schramm, Katja, Nordenham, 26:57; W 40: 1. Weber, Sabine, Bremerhaven, 22:47; 2. Schröder, Karin, LAV Bokel, 25:04; 3. Bolting, Ute, Käseburger Deichläufer 25:54; 4. Kobbenbring, Birgit, Rodenkirchen, 26:41; 5. Staschen, Britta, OSC Bremerhaven, 26:43; 6. Harms, Birgit, AT Rodenkirchen, 26:55; 7. Lücken, Andrea; Oldenburg, 28:56; 8. Mauritschat, Daniela, AT Rodenkirchen, 32:12; 9. Spiekermann, Meike, TSV Abbehausen, 33:53; 10. Völker, Christine, SV Nordenham, 39:46; W 0: 1. Wilhelms, Marion, w Oldenburg, 25:44; 2. Behrends, Anke, Oldenburg 25:46; 3. Abeling, Ulrike, Go4 Isens, 27:16; 4. Hartmann, Petra, Rhauderfehn, 28:21; 5. Clemens-Trumpf, Petra, Die Aktiven, 29:45; W70: 1. Busch, Eva, Nordenham, 34:33.

M 07: 1. Baumgardt, Ayk, SV Nordenham, 27:17; 2. Rau, Marvin, TSV Ottobrunn 32:48; M 09: 1. Otholt, Nico, SV Nordenham, 23:11; Schüler C: 1. Wittrock, Merten, SV Nordenham, 24:18; 2. Hartmann, Tom, Tura 07 Rhauderfehn, 26:01; Schüler B: 1. Krüger, Eike, SV Brake, 19:11; 2. Eisenhauer, Felix, TuS Tossens, 21:09; 3. Wempe, Loic, 1. FC Nordenham, 24:40; Schüler A: 1. Vigneswaran, Vithushan, SV Brake, 15:52; 2. Berndt, Corvin, m SV Phiesewarden, 21:19; 3. Eden, Christopher, LAV Bokel, 22:57; 4. Beckereit, Kay, Go4 Isens; 26:34; m. Jugend B: 1. Borries, Stefan, SV Brake, 17:12; 2. Wempe, Yannick, 1. FC Nordenham, 22:35; Männer: 1. Reumann, Philipp, Blexer TB, 19:00; 2. Brandes, Florian, SV Nordenham, 20:23; 3. Trumpf, Steffen, Nordenham, 21:01; 4. Bakker, Marcel, Nordenham, 23:47; 5. Holitschke, Stephan, SV Nordenham, 25:41; M 30: 1. Rüther, Andre, SV Nordenham, 20:54; 2. Heitmann, Sebastian, Cuxhaven, 24:14; 3. Rakow, Helge, VTB Varel, 27:40; M40: Maywald, Björn, PAG Nordenham, 17:05; 2. Harms, Lothar, AT Rodenkirchen, 18:34; 3. Tönjes, Jörg, 1. FC Nordenham, 19:57; 4. Wempe, Lutz, 1. FC Nordenham, 24:44; 5. Senger, Wolfgang, AYC-STAG, 25:14; 6. Stamm, Elmar, Rodenkirchen, 25:38; 7. Schüttler, Arzu, Wildeshausen, 29:52; 8. Rau, Manfred, TSV Ottobrunn, 32:49; M 50: 1. Pohland, Ulrich, Oldenburger Ruderverein, 18:20; 2. Schau, Lothar, Hammelwarder Sprinter, 19:53; 3. Brandes, Lutz, SV Nordenham, 21:14; 4. Heitmann, Detlef, TSV 1860 München, 21:34; 5. Lange, Gerd, Sportschützen Nordenham, 23:14; 6. Bolting, Karl-Heinz, Käseburger Deichläufer, 24:51; 7. Tönjes, Ingo, SVN- Lauftreff, 25:21; M 60: 1. Beckereit, Michael, Go4 Isens, 21:58; 2. Boburka, Arthur, Hammelwarder Sprinter, 23:23; 3. Dörrbecker, Claus, Lauftreff Nordenham, 25:57; 4. Seliger, Alfred, SV Nordenham, 26:33; M 70: 1. Wolff, Klaus, Kneippverein Nordenham, 25:32; 2. Loer, Dieter, Kneippverein Nordenham, 34:26.

10 000 Meter, Schülerinnen C: 1. Bunjes, Kea Celine, LAV Bokel, 1:01:25; Frauen: 1. Lukas, Mareike, SV Brake, 0:56:00; 2. Güdde, Julia, Blexer TB, 0:58:48; 3. Feierabend, Katharina, Nordenham, 1:01:33; 4. Haase, Jana-Lena, Nordenham, 1:06:35; 5. Hafeneger, Julia, Bremen, 1:10:44; W 30: 1. Hinney, Sarah, Heidelberg, 0:57:35; 2. Gruna, Peggy, LG Fraureuth, 0:57:36; 3. Lübben, Wiebke, Nordenham, 0:58:07; 4. Mende, Barbara, Elsfleth, 0:58:29; 5. Ötken, Heike, TV Hude, 0:59:06; 6. Ohlemacher, Alexandra, Nordenham, 1:00:34; W 40: 1. Herke, Petra; TuS Zetel, 0:48:18; 2. Meyer, Petra, Stadland, 0:58:07; 3. Robran, Silke, OSC Bremerhaven, 0:58:25; 4. Bentink, Susanne, SV Nordenham, 0:58:40; 5. Melchers, Sabine, SV Nordenham, 1:00:34; W 50: 1. Kolwitz, Cornelia, Blexer TB, 0:57:20.

Schüler B: 1. Baumgardt, Peer, SV Nordenham, 0:55:58; m. Jugend B: Ölrichs, Nico, TV Stollhamm, 0:46:10; Männer: 1. Harfst, Sönke, Nordenham, 0:45:18; 2. Seggermann, Björn, Nordenham, 0:45:28; 3. Oellrich, André, Triathlonclub Bremen, 0:47:58; 4. Bittner, Tim, Nordenham, 0:49:32; 5. Astermann, René, Brake, 0:50:29; 6. Brandau, Steffen, TK Nordenham, 1:06:36; M 30: 1. Mauritschat, Denis, AT Rodenkirchen, 0:44:05; 2. Kaliwoda, Thorsten, Bremen, 0:45:54; 3. Gruna, Steffen, LG Fraureuth, 0:48:13; 4. Kühn, Volker, SV Nordenham, 0:49:03; Haats, Torben, AT Rodenkirchen, 1:10:45; 6. Weßels, Matthias, 1. FC Nordenham, 1:15:36; M 40: 1. Brunkhorst, Jörg, SV Nordenham, 0:39:46; 2. Friedenberg, Bernhard, LG Bremen-Nord, 0:41:32; 3. Seel, Jürgen, Blexer TB, 0:42:12; 4. Herke, Steffen, TuS Zetel, 0:42:30; 5. Schweers, Helge, SV Nordenham, 0:42:48; 6. Kusch, Andreas, Dublin, 0:43:29; 7. Bentink, Michael, Dynamo Blexen, 0:43:33; 8. Auffarth, Andreas, Nordenham, 0:43:39; 9. Mannott, Jörg, OSC Bremerhaven, 0:44:32; 10. Staschen, Sören, OSC Bremerhaven, 0:44:33; 11. Berndt, Thorsten, SV Phiesewarden, 0:44:46; 12. Muchow, Michael, Hammelwarder Sprinter, 0:46:31; 13. Barghorn, Jochen, Hammelwarder Sprinter, 0:46:52; 14. Suhren, Torsten, Nordenham, 0:47:02; 15. Hatscher, Andreas, 0:47:26; 16. Mauritschat, André, AT Rodenkirchen, 0:49:22; 17. Schmidt, Dirk, Team Erdinger Alkoholfrei, 0:49:29; 18. Rösner, Roy, AT Rodenkirchen, 0:49:36; 19. Bockard, Sven, Nordenham, 0:50:00; 20. Becker, Edo, 0:51:02; 21. Schremmer, Michael, LTV Schwanewede, 0:51:23; 22. Wiemer, Bernhart, Wuppertal, 0:51:47; 23. Ohlemacher, Niels, Nordenham 0:52:06; 24. Uhlhorn, Frank, 0:52:06, 25. Renken, Andreas, TSV Abbehausen, 0:52:57; 26. Richter, Michael, SV Nordenham, 0:54:36; 27. Rudolph, Stefan, TSV Abbehausen, 0:54:45; 28. Hommers, Falko, TuS Schwei, 0:55:04; 29. Schmidt, Arne, TSV Abbehausen, 0:55:07; 30. Thiele, Stefan, OSC Bremerhaven, 0:58:23; 31. Derfert, Timo, SV Brake, 0:58:26; M 50: 1. Lindemann, Norbert, SV Nordenham, 0:40:11; 2. Egidius, Udo, BV Ruttel, 0:43:53; 3. Bösche, Holger, Blexer TB, 0:46:41; 4. Schardt, Michael, Schwarz-Weiß Oldenburg, 0:47:19; 5. Podzus, Horst, Overath, 0:47:28; 6. Kreikebohm, Jörg, Lauffeuer Brake, 0:48:04; 7. Linder-Sprecher, Ingo, LTSV Bremen-Grohn, 0:48:15; 8. Riggers, Holger, Deichläufer Bremerhaven, 0:48:21; 9. Bartsch, Rolf, Hammelwarder Sprinter, 0:48:57; 10. Schmidt, Gunter, Stade, 0:50:24; 11. Kinder, Klaus, Nordenham, 0:51:53; 12. König, Uwe, TVG Kaiserau Kamen, 0:52:46; 13. Spiekermann, Rolf, TSV Abbehausen, 0:55:06; 14. Büsching-Czerny, Peter, SV Brake 0:57:32; 15. Diercks, Jörn, BSG Landkreis Wesermarsch;, 0:57:34; 16. Schindler, Thomas, LAV Bokel, 1:08:54; M 60: 1. Tepelmann, Werner, Stedinger TV Berne, 0:56:01; 2. Libeau, Hagen, TB Burgsteinfurt, 1:02:08; M70: 1. Weigelt, Adolf, Bremen-Nord, 0:55:40.

Halbmarathon, Frauen: 1. Mangels, Wiebke, LAV Bokel, 1:51:07; W 40: 1. Deters, Ute, TuS Eversten, 1:40:57; 2. Greis, Heike, Schwarz-Weiß Oldenburg, 1:45:57; W 60: 1. Becker, Waldtraut, LG Albatros Kiel 1:56:16; Männer: 1. Rohde, Bastian, SV Nordenham, 1:30:12; M 30: 1. Nawrath, Patrick, Jena, 1:53:33; M 40: 1. Themsen, Frank, LG Bremen-Nord, 1:18:23; 2. Bannies, Holger, LT TV Schwanewede, 1:30:43; 3. Ohlsen, Tim, Schwarz-Weiß Oldenburg, 1:38:36; 4. Heller, Andreas, LAV Bokel, 1:41:57; 5. Hausburg, Erik, Nordenham, 1:42:53; 6. Schulte, Rolf, Hildener AT Triathlon, 1:45:55; 7. Wertebruch, Torsten, Hammelwarder Sprinter, 1:48:26; 8. Boburka, Christian, SV Brake, 1:48:36; 9. Strauch, Ralf, Elsfleth, 1:48:43; 10. Cölsmann, Andreas, VTB Triathlon Varel, 1:54:38; 11. Moje, Bernd, Blexer TB, 2:01:52; M 50: 1. Gödecke, Holger, SV Nordenham, 1:30:26; 2. Janßen, Klaus, Blexer TB, 1:46:31; 3. Lanfermann, Manfred, Schwarz-Weiß Oldenburg 1:57:43; 4. Wittmar, Hans; SV Brake, 2:03:01; 5. Büse, Hans-Jürgen, HSG Schwanewede, 2:03:01; 6. Matthiesen, Knut, SV Brake, 2:03:02; 7. Eger, Karsten, SV Nordenham, 2:20:14; M60: 1. Reinmold, Heinz, Schwarz-Weiß Oldenburg, 1:46:55.

Nordic Walking, 5000 Meter (Zieleinlauf): 1. Schramm, Ute, 1951, SV Nordenham, 0:38:06, 2. Tode, Waltraud 1960, SV Nordenham, 0:38:07; 3. Adler, Edith, 1951, SV Nordenham, 0:40:40; 10 000 Meter: 1. Martin, Carol, 1968, Dublin, 1:23:54,00. Power-Walking, 5000 Meter (Zieleinlauf): 1. Scholz, Gerhard, 1944, SV Brake, 0:29:57; 2. Barkowski, Hans, 1934, SV Brake 0:36:21.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.