• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
Laster prallt in Stauende – A1 bei Stuhr voll gesperrt
+++ Eilmeldung +++
Aktualisiert vor 30 Minuten.

Drei Laster An Unfall Beteiligt
Laster prallt in Stauende – A1 bei Stuhr voll gesperrt

NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Nach Pannenfestival gibt’s auch Zuspruch

21.06.2011

NORDENHAM Die zweite Auflage des City-Weserlaufs wird vermutlich als Festival der Pannen in die Geschichte des Nordenhamer Sports eingehen. Wie die NWZ  berichtete, sind viele 10-Kilometer-Läufer in die falsche Richtung gelotst worden. Aber auch auf der 3- und 5-Kilometer-Strecke ist nicht alles mit rechten Dingen zugegangen. Zumindest kann Jörg Brunkhorst, der die Veranstaltung mit Jürgen Seel und einem 40-köpfigen Helferteam auf die Beine gestellt hatte, nicht ausschließen, dass einige Teilnehmer vom richtigen Weg abgekommen sind.

Wie die NWZ  berichtete hatten am Sonnabend mehr als 400 Läufer an der Veranstaltung des SV Nordenham teilgenommen. Bei den Läufen der Kindergarten- und der Grundschulkinder sei noch alles glatt gelaufen. Aber beim Lauf der Hauptklassen lief einiges aus dem Ruder, auch bei der Zeitnahme. In der Ergebnisliste des SVN wurde der Sieger des 10-Kilometer-Laufs, Frank Themsen, mit einer Zeit von 37:24 Minuten geführt. Seine eigene Uhr zeigte beim Zieleinlauf 35:14. Der Zweitplatzierte Daniel Witte stoppte seine Uhr bei 35:16.

Auch zwei Tage nach der Laufveranstaltung bittet Jörg Brunkhorst auch im Namen aller Helfer, die ehrenamtlich im Einsatz waren und ihr Bestes gegeben hätten, um Entschuldigung und um Verständnis. Er weist auch darauf hin, dass nicht alles schief gelaufen ist. „Für die Kinder war es ein tolles Erlebnis. Außerdem haben wir nicht nur Kritik, sondern auch Zuspruch bekommen, auf jeden Fall weiterzumachen.“

Jörg Brunkhorst möchte den City-Weserlauf auch im nächsten Jahr gerne wieder ausrichten. „Aber eines ist klar: So etwas wie am Sonnabend darf nicht noch einmal passieren.“ Deshalb denkt der Organisator über Änderungen nach. Genaues könne er aber noch nicht sagen.

Auf jeden Fall will er in den Kindergärten und in den Schulen noch mehr die Werbetrommel rühren. „Es wäre schön, wenn im nächsten Jahr mindestens 300 Kinder teilnehmen.“

Mädchen Jahrgang 2005: 1. Lara Rummel (Phiesewarden, 2:57), 2. Chrisdean Bruch (Schwei, 2:59), 3. Francesca Vogt (Schwei, 3:00), 4. Lea Kobelt (Phiesewarden, 3:06), 5. Jessica Kramer (Phiesewarden, 3:13), 6. Angelina Kolbe (Phiesewarden, 3:21), 7. Jolina Thormählen (3:42), 8. Sarja Böning (Phiesewarden, 3:52)

Jahrgang 2004: 1. Michelle Peißig (Schwei, 2:49), 2. Lilli Ahrens (Schwei, 3:00), 3. Sophie Maschmann (Schwei, 3:33), 4. Carolina Weibert (Phiesewarden, 3:40)

Jungen, Jahrgang 2007: 1. Tammo Brödje (Phiesewarden, 3:15), 2. Arne Segebrecht (SV Nordenham, 3:32), 3. Julian Seidel (4:17), 4. Finnlay Quaritsch (Kleine Riesen, 4:36)

Jahrgang 2006: 1. Mika Limberg (Phiesewarden, 2:45), 2. Jost Wachtendorf (SV Nordenham, 3:22), 3. Marius Duhm (3:51), 4. Tyler Märtens (Phiesewarden, 4:21), 5. Darian Scholz (Phiesewarden, 4:31)

Jahrgang 2005: 1. Tammo Doerner (TV Stollhamm, 2:28), 2. Marvin Höpken (Schwei, 2:39), 3. Lasse Hippenstiel (Schwei, 2:48), 4. Jonas Moorth (Schwei, 2:53), 5. Pascal Jakobs (Schwei, 2:58), 6. Felix König (Phiesewarden, 3:11), 7. Leon-Mika Ahlhorn (Schwei, 3:19), 8. Otis Halbeck (Phiesewarden, 4:18)

Jahrgang 2004: 1. Kjell Maywald (Nordenham, 2:53), 2. Steven Weeken (Phiesewarden, 3:07), 3. Jan Eilers (Phiesewarden, 3:23),

Mädchen, Jahrgang 2004: 1. Jule Wachtendorf (Grundschule Süd, 3:58), 2. Jasna Hein (Atens, 4:10), 3. Lena Simon (Phiesewarden, 4:17), 4. Nathalie Fischer (Einswarden, 4:18), 5. Jule Morisse (Abbehausen, 4:23), 6. Hanna Klima (Süd, 4:26), 7. Wiebke Ostendorf (Süd, 4:30), 8. Selin Sedef (Atens, 4:47), 9. Sophia Gorges (Willehad, 4:50), 10. Anna-Marie Harbers (Atens, 4:58), 11. Evely Klassen (Atens, 5:01), 12. Marie Büsing (Süd, 5:05), 13. Lara Spannhoff (Willehad, 5:09), 14. Hannah Stöver (Abbehausen, 5:11), 15. Lotti Schneider (Süd, 5:12)

Jahrgang 2003: 1. Lara Rößler (Atens, 3:35), 2. Nele Diekmann (Phiesewarden, 3:39), 3. Alina-Marie König (Süd, 3:57), 4. Kira Tippe (Atens, 3:59), 5. Nina Ubben (Atens, 4:00), 6. Marie Steffens (Phiesewarden, 4:01) und Dimitra Rizou (Atens, 4:01), 8. Valerie Kinder (Atens, 4:02), 9. Anna Steffens (Phiesewarden, 4:03), 10. Lilly Bakker (Süd, 4:07), 11. Hanna Ehring (Phiesewarden, 4:10), 12. Evmorfia Rizou (Atens, 4:11) und Melisa Kapakli (Süd, 4:11), 14. Celine Adrian (Phiesewarden, 4:13), 15. Isabell Meyer (Atens, 4:14), 16. Franziska Fischer (Einswarden, 4:15), 17. Jamie Beck (Einswarden, 4:16), 18. Emely Bathke (Süd, 4:24), 19. Vivien Gnuschke (Phiesewarden, 4:27), 20. Nele Kück (Willehad, 4:29), 21. Vanessa von Bergen (Einswarden, 4:31), 22. Joy Saathoff (Süd, 4:33), 23. Vanessa Jatsch (Einswarden, 4:43), 24. Alison Wotschel (Atens, 4:49), 25. Jlana Domnick (Atens, 4:50) und Alena Schneider (Abbehausen, 4:50), 27. Guliana Wotschel (Atens, 4:51), 28. Celina Wilmes (Einswarden, 5:10), 29. Mariyana Müller (Phiesewarden, 5:13), 30. Lara Hesse (Einswarden, 5:14) und Anna-Lena Anton (Atens, 5:14), 32. Julia Büsing (Süd, 5:15), 33. Duygu Damat (Atens, 5:31), 34. Eileen Gundloch (Süd, 5:41)

Jahrgang 2002: 1. Lena Immens (SV Nordenham, 3:27), 2. Amelie Wilkens (Willehad, 3:32), 3. Nicole Weber (Atens, 3:34), 4. Nicole Matera (Willehad, 3:35), 5. Marie Tilemann (Süd, 3:38), 6. Jane-Sophie Dindas (Atens, 3:43), 7. Julia Haschenburger (TuS Oestringen, 3:48), 8. Hannah Buchholz (Atens, 3:57), 9. Kimberly Schemaitat (Atens, 4:06), 10. Leah Albers (Atens, 4:07), 11. Theresa Eger (Willehad, 4:11) und Gina Buß (Willehad, 4:11), 13. Anna Celina Strietzel (Atens, 4:12), 14. Fenja Lippa (Einswarden, 4:13), 15. Jacqueline Czytrich (Willehad, 4:23), 16. Jule Mayer (Abbehausen, 4:24), 17. Gamze Ertugrul (Einswarden, 4:28) und Paula Fuchs (Süd, 4:28), 19. Turan Melisa (Süd, 4:29), 20. Selina Dogan (Phiesewarden, 4:48), 21. Josie Neumann (Atens, 4:53), 22. Maren Schwarting (Süd, 5:01), 23. Johanna Bohnstengel (Süd, 5:11)

Jahrgang 2001: 1. Henrike Bultmann (Willehad, 3:31), 2. Selcan Acar (Süd, 3:39), 3. Larissa Müller (Süd, 3:48). 4. Julia Eppler (Willehad, 3:49), 5. Sophie Büsing (Phiesewarden, 4:2), 6. Nora Stuhrmann (Atens, 4:03), 7. Elena Fehlauer (Süd, 4:07), 8. Sarah Duhm (Süd, 4:08), 9. Lara Köhler (Atens, 4:10), 10. Roja Saidi (Nord, 4:11), 11. Anna Peters (Atens, 4:16) und Lucia Alfonso (Willehad, 4,16), 13. Michelle Schäfer (Atens, 4:19), 14. Mareile Morisse (Abbehausen, 4:20), 15. Aliya Candogan (Einswarden, 4:24), 16. Michelle Röfer (Süd, 4:25), 17. Laila Teichmann (Willehad, 4:34), 18. Mailin Plümer (Atens, 4:37), 19. Katelynn Müller (Phiesewarden, 4:38), 20. Neele Feenja Wilks (Atens, 4:42), 21. Melanie Linker (Süd, 4:51), 22. Marie Peters (Atens, 4:52), 23. Hannah Lorenz (Atens, 4:45) und Lea Budelmann (Einswarden, 4:56), 25. Larissa Dominick (Atens, 5:14).

Jahrgang 2000: 1. Jannice Beck (Einswarden, 3:28), 2. Susanne Korcak (Atens, 3:29), 3. Yalentina Eifeld (Atens, 3:38), 4. Anastasia Krikun (Süd, 3:56), 5. Merve Mutu (Süd, 4:09), 6. Gina Marie Thormählen (Süd, 4:12), 7. Jenny Ehlers (Süd, 4:17), 8. Nicole Grube (Süd, 4:18), 9. Celina Wührmann (TuS Kirchwalsede (4:20), 10. Hannah Hirschberg (Süd, 4:26), 11. Jacqueline Wehlau (Phiesewarden, 4:41)

Jahrgang 1999: 1. Mizgon Günel (Nord, 3:57)

Jungen, Jahrgang 2005: 1. Leif Otholt (4:18)

Jahrgang 2004: 1. Connor Emmert (Atens, 3:45), Danilo Smailov (3:49), 3. Landro Kasper (Atens, 3:50) und Silas Wittrock (Süd, 3:50), 5. Justin Emré (Atens, 3:51), 6. Mattis Eilers (Atens, 3:55), 7. Jannik Rösch (Atens, 4:09), 8. Jamie Hartmann (Atens, 4:10), 9. Til Carstens (Süd, 4:13), 10. Yasin Zanhar (Atens, 4:15), 11. Kevin Kaulen (Atens, 4:16), 12. Remi Neugebauer (Willehad, 4:18), 13. Theo Segebrecht (Willehad, 4:19), 14. Ole Schneider (Willehad, 4:22), 15. Luca Thormählen (Blexer TB, 4:27), 16. Canel Kahveci (Einswarden, 4:31), 17. Stylianos Veroukis (Süd, 440), Torben Kalippke (4:51), Felix Kühn (Atens, 6:26)

Jahrgang 2003: 1. Canik Keles (3:25), 2. Marvin Klimowitz (Willehad, 3:31), 3. Fabian Buck (Abbehausen, 3:45), 4. Mike Görke (Willehad, 3:49), 5. Alexaner Pilimon (Atens, 3:50), 6. Kilan Strieben (Atens, 3:51), 7. Jannek Menslage (Abbehausen, 3:56), 8. Sean Stindt (Süd, 3:58), 9. Finn Luca Wilks (Atens, 3:59), 10. Jarno von Lohmann (Atens, 4:00) und Alec Hildebrandt (Nord, 4:00), 12. Bennet Quaritsch (Atens, 4:02), 13. Marlon Knötig (Atens 4:04), 14. Linus Jonah Heimbucher (Nord, 4:06), 15. Thies-Jasper Koethner (Willehad, 4:08), 16. Lukas Laber (Atens, 4:09), 17. Jonte Steffens (Atens, 4:10), 18. Nicolas Wagner (Atens, 4:12), 19. Jarne Ohlemacher (Atens, 4:16), 20. Rico Striezel (Atens, 4:23), 21. Jason Müller (Süd, 4:24), 22. Niklas Lassen (Süd, 4:25), 23. Jan Nicklas Pargmann (Nord, 4:30), 24. Cong Duc Tran (Nord, 4:35) und Dean Fehlauer (Süd, 4:35), 26. Lukas Borstorf (Willehad, 4:41), 27. Joris Engels (Süd, 4:44), 28. Dominik Welz (Atens, 4:57)

Jahrgang 2002: 1. Leon Lübken (Atens, 3:23), 2. Niko Rausch (Willehad, 3:26), 3. Jan-Ole Cordshagen (Süd, 3:38), 4. Michael Eormbter (Einswarden, 3:41) und Ben Ehlers (Süd, 3:41), 6. Mathis Heien (Süd, 3:43), 7. Justin Markiefka (Willehad, 4:07), 8. Manos Rizos (Atens, 4:08) und Michael Haschenburger (TuS Oestringen, 4:08), 10. Daniel Abels (Einswarden, 4:11), 11. Mustafa Coban (Atens, 4:15), 12. Jimmy Abdul-Rauek (Süd, 4:24), 13. Lasse Kramer (Atens, 4:30), 14. Philipp Kobelt (Phiesewarden, 4:41), 15. Jonah Willms (Süd, 4:43), 16. Marcel Sassen (Atens, 4:54)

Jahrgang 1999: 1. Niklas Buß (Willehad, 3:51)

Jens Milde Nordenham / Redaktion Nordenham
Rufen Sie mich an:
04731 9988 2205
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
NWZ SV Nordenham Kindergarten TV Stollhamm Otis Grundschule Nordenham Bakker Wührmann Mathis Jörg Brunkhorst Jürgen Seel Frank Themsen Daniel Witte Lara Rummel Francesca Vogt Lea Kobelt Jessica Kramer Angelina Kolbe Jolina Thormählen Michelle Peißig Sophie Maschmann Carolina Weibert Tammo Brödje Arne Segebrecht Julian Seidel Mika Limberg Jost Wachtendorf Marius Duhm Darian Scholz Tammo Doerner Marvin Höpken Lasse Hippenstiel Jonas Moorth Felix König Leon-Mika Ahlhorn Steven Weeken Jule Wachtendorf Jasna Hein Lena Simon Nathalie Fischer Jule Morisse Hanna Klima Wiebke Ostendorf Selin Sedef Marie Büsing Lara Spannhoff Hannah Stöver Lotti Schneider Lara Rößler Nele Diekmann Alina-Marie König Kira Tippe Nina Ubben Dimitra Rizou Valerie Kinder Lilly Bakker Hanna Ehring Melisa Kapakli Celine Adrian Isabell Meyer Franziska Fischer Jamie Beck Vivien Gnuschke Nele Kück Vanessa von Bergen Joy Saathoff Vanessa Jatsch Alison Wotschel Alena Schneider Lara Hesse Anna-Lena Anton Julia Büsing Duygu Damat Eileen Gundloch Nicole Weber Nicole Matera Marie Tilemann Julia Haschenburger Hannah Buchholz Kimberly Schemaitat Theresa Eger Gina Buß Anna Celina Strietzel Fenja Lippa Jacqueline Czytrich Jule Mayer Gamze Ertugrul Turan Melisa Selina Dogan Maren Schwarting Johanna Bohnstengel Henrike Bultmann Larissa Müller Julia Eppler Sophie Büsing Nora Stuhrmann Elena Fehlauer Sarah Duhm Lara Köhler Lucia Alfonso Michelle Schäfer Mareile Morisse Michelle Röfer Laila Teichmann Mailin Plümer Neele Feenja Melanie Linker Hannah Lorenz Lea Budelmann Larissa Dominick Susanne Korcak Anastasia Krikun Merve Mutu Gina Marie Thormählen Nicole Grube Celina Wührmann Hannah Hirschberg Jacqueline Wehlau Leif Otholt Connor Emmert Danilo Smailov Silas Wittrock Justin Emré Jannik Rösch Jamie Hartmann Yasin Zanhar Kevin Kaulen Theo Segebrecht Ole Schneider Luca Thormählen Torben Kalippke Felix Kühn Marvin Klimowitz Fabian Buck Mike Görke Jannek Menslage Sean Stindt Alec Hildebrandt Marlon Knötig Linus Jonah Heimbucher Thies-Jasper Koethner Lukas Laber Nicolas Wagner Rico Striezel Jason Müller Niklas Lassen Jan Nicklas Pargmann Lukas Borstorf Dominik Welz Leon Lübken Niko Rausch Jan-Ole Cordshagen Michael Eormbter Mathis Heien Justin Markiefka Michael Haschenburger Mustafa Coban Jimmy Abdul-Rauek Lasse Kramer Philipp Kobelt Marcel Sassen Niklas Buß Lilli Ahrens Tyler Märtens Pascal Jakobs Jan Eilers Sophia Gorges Anna-Marie Harbers Marie Steffens Anna Steffens Celina Wilmes Lena Immens Amelie Wilkens Jane-Sophie Dindas Leah Albers Paula Fuchs Anna Peters Marie Peters Jenny Ehlers Mattis Eilers Til Carstens Stylianos Veroukis Finn Luca Wilks Joris Engels Ben Ehlers Daniel Abels Jonah Willms NORDENHAM CITY PHIESEWARDEN SCHWEI STOLLHAMM ATENS EINSWARDEN ABBEHAUSEN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.