• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Neue Majestäten und Vereinsmeister in Esenshamm

25.08.2010

ESENSHAMM In den vergangenen Wochen hat der Klootschießerverein Esenshamm mehrere Boßelwettkämpfe ausgerichtet. Den Anfang machte am 6. Juni das Partnerboßeln, und den Schlusspunkt setzte jetzt das Dorfpokalboßeln. Nachdem alle Ergebnisse feststanden, kamen die Friesensportler zusammen, um die Sieger zu ehren.

Die 2. Vorsitzende Rita Wache nahm gemeinsam mit Jörg Hartmann, der als 2. Männerboßelwart und als Jugend im Vorstand aktiv ist, die Auszeichnung der erfolgreichen Sportler vor.

Das Dorfpokalboßeln der Frauen gewann die 1. Mannschaft der Kyffhäuserkameradschaft mit 1204 Metern vor den Sportschützinnen IV (1146 m) und den Sportschützinnen II (1074 m). Bei den Männern ging der Dorfpokal an das Team Maische V (1358 m), das vor den Sportschützen II (1333 m) und den Sportschützen IV (1303 m) gewann.

Beim Partnerboßeln siegten in der Altersklasse III Gunde und Hans Gerd Timann mit 1901 m. In der Altersklasse II erzielten Erika und Erik Müller mit 2110 m das beste Ergebnis vor Traute und Gustav Ottensmeier (1908 m). In der Altersklasse I lagen Sonja Schneider und Jörg Hartmann (2440 m) vorne, gefolgt von Rita und Hans-Dieter Wache (2433 m) sowie Svenja Girnus und Arne Timpe (2268 m). Hier die weiteren Ergebnisse:

Dorfpokalboßeln, Jungen, Jahrgang 2005: 1. Max Claaßen (165 m); Jahrgang 2004: 1. Matteo Buhrmann (147 m); Jahrgang 2003: 1. Tom Wache (280 m), 2. Peer Becker (265 m); Jahrgang 2002: 1. Philipp Deters (201 m); Jahrgang 2001: 1. Sebastian Schwarz (331 m); Jahrgang 2000: 1. Luka Buhrmann (176 m), 2. Jörn Eilers (135 m); Jahrgang 1999: 1.Tim Hilmer (337 m), 2. Sönke Ostendorf (332 m), 3. Julian Schwarz (237 m); Jahrgang 1998: 1. Lukas Sieghold (264 m); Jahrgang 1995: 1. Hendrik Ostendorf (466 m); Jahrgang 1994: 1. Thorben Girnus (582 m). Mädchen, Jahrgang 2005: 1. Meike Krüger(167 m), 2. Celine Deters (116 m); Jahrgang 2004: 1. Kim Wache (154 m), 2. Jana Stryjewski (87 m); Jahrgang 2003: 1. Jasmin Eilers (153 m), 2. Johanna Nordbruch (119 m); Jahrgang 2002: 1. Lena Stryjewski (146 m), 2. Hannah Claaßen (139 m); Jahrgang 2001: 1. Leonie Ottensmeier (289 m) und Pia Wessels (289 m); Jahrgang 2000: 1. Siobhan Girnus (290 m), 2. Anthea Ostendorf (228 m), 3. Denice Haferkamp (210 m); Jahrgang 1999: 1. Viviane Malachinsky (280 m); Jahrgang 1997: 1. Neele Hilmer (310 m); Jahrgang 1995: 1. Sonja Schneider (364 m), 2. Svenja Girnus (319 m).

Königsboßeln, weibliche F-Jugend: 1. Meike Krüger; E-Jugend: 1. Leonie Ottensmeier, 2. Lena Schüler, 3. Siobhan Girnus; männliche F-Jugend: 1. Peer Becker; E-Jugend: 1. Sebastian Schwarz, 2. Leon Grosche; D-Jugend: 1. Jonas Schüler, 2. Sönke Ostendorf, 3. Julian Schwarz; C-Jugend: 1. Lenert Nordbruch; B-Jugend: 1. Torben Girnus; A-Jugend: 1. Arne Timpe, 2. Thorsten Girnus, 3. Björn Habel; Männer I: 1. Thorsten Ottensmeier, 2. Denis Wache, 3. Malte Krutzsch; Männer II: 1. Dieter Wache, 2. Harm Poppe, 3. Klaus Lampe; Männer III: 1. Manfred Möbus, 2. Walter Janssen, 3. Hans-Hermann Grögel; Männer IV: 1. Günther Ehlers König, 2. Manfred Lübken, 3. Hergen Horstmann; Männer V: 1. Rolf Winter, 2. August Lübken; Frauen I: 1. Alexandra Paradies, 2. Kerstin Paradies, 3. Rita Wache; Frauen II: 1. Irmgard Hellmers Königin, 2. Bärbel Girnus; Frauen IV: 1. Hanna Nordbruch; Frauen V: 1. Erika Müller Königin; weibliche A-Jugend: 1. Yvonne Bittner; B-Jugend: 1. Svenja Girnus, 2. Sonja Schneider, 3. Ann-Katrin Bouda.

Vereinsmeisterschaften, männliche E-Jugend: 1. Marten Paradies, 2. Ole Paradies; D-Jugend: 1. Jonas Schüler, 2. Sönke Ostendorf; B-Jugend: 1. Hendrik Ostendorf, 2. Lenert Nordbruch; A-Jugend: 1. Torben Girnus, 2. Bastian Schwedux; Männer I: 1. Torsten Girnus, 2. Arne Timpe, 3. Björn Habel; Männer III: 1. Manfred Möbus, 2. Walter Janssen, 3. Werner Paradies; Männer IV: 1. Manfred Lübken; Männer V: 1. August Lübken; weibliche E-Jugend: 1. Lena Schüler, 2. Siobhan Girnus, 3. Leonie Ottensmeier; B-Jugend: 1. Svenja Girnus, 2. Sonja Schneider; Frauen I: 1. Alexandra Paradies, 2. Kerstin Paradies, 3. Solveig Müller; Frauen II: 1. Bärbel Girnus; Frauen III: 1. Marianne Hartmann.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.