• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Schwungvoll auf dem Holzpferd

17.03.2015

Eine Sonderehrung erhielt ein Segler des SWE, Christian von Perger. Als Mitglied der Crew der Segelyacht „Silva Neo“ errang er bei der Weltmeisterschaft im Seesegeln der Orci-Klasse A den 3. Platz.

Weitere Urkunden und Ehrungen gingen an Felix Haane (Schützenverein Oberhammelwarden), Helmut Ramke, Heiko Schröder-Hayen, Gerold Diers, Anne Schröder-Hayen (Schützenverein Moorriem), Dieter Wagner (Schützenverein Elsfleth, Bogenabteilung), Silvia Muchow (SG aquinet Lemwerder), Marieke Schumacher, Amrey Rüthemann, Vanessa Heinz (Boßelverein Moorriem), Cedric Wiesensee, Melih Basyigit, Kaan Basyigit, Sühedda Basyigit, Katja Schneider, Mareike Schneider, Sara Radu, Sarah Gnandi, (ETB Tischtennis), Malte Nafzger, Rebecca Flügge, Sarah Flügge, Niklas König, Nils Stellmacher, Sören Stellmacher, Henrieke Nafzger und Fynn-Ole Stellmacher (SV Brake, Schwimmen).

Ausgezeichnet wurden während der Sportlerehrungen außerdem die G-Jugend des TuS Elsfleth mit Nikolas Klimmek, Julien Garbers, Mia Buckmiller, Tim Lehmann, Nevio Wefer, Daniel Schildt, Tammo Große, Silas Böttcher, Nando Adam, Dominique Glatzer, Kevin Hübner, Lukas Schulze, Lars Nickel, Julien Schröder, Jannis Büsing, Colin Schultze, Bennet Ermisch, Colin Garbers, Gedeon Gnandi, Ali Samara und Mohamed Samara.

Gewürdigt wurde auch die Leistung der männlichen D-Jugend Handball des Elsflether Turnerbundes mit den Spielern Nick Schumacher, Noah Czytrich, Benjamin Klemm, Kevin Schroeter, Fabian Becke, Felix Haane, Mihai Chiotoroiu, Leif Pape, Tarik Klostermann, Joris Harms, Jannik Wöhler, Mattes Munderloh, Marinus Kleen.

Vom Boßelverein Moorriem wurde die F-Jugend mit Till Göhmann, Kajo Heineke, Anakin Wollersheim, Felix Thümler und Lasse Petermann geehrt, außerdem die weibliche E-Jugend, bestehend aus Janneke Schumacher, Lotta Mosler, Jonna Schröder-Hayen und Janina Freels, ferner die männliche D-Jugend mit Jonte Tapken, Timon Spille, Marek Hartmann, Hannes Bolte und Dennis von Seggern sowie die weibliche C-Jugend (Voltigieren) mit Mara Tapken, Sofie Siemer, Jantje Büttner, Marieke Schumacher, Vanessa Heinz, Jana Bölts, Amrey Rüthemann und Franziska Onken.

Vom Reitclub Moorriem wurden Julia Strauß, Kim Bohmann, Thara Oncken, Celina Schmidt, Janneke Schumacher, Kea Schnatbaum, Bente Gristede und Alina Lüerßen geehrt.

Eine Auszeichnung erhielt auch die weibliche U 12 (Faustball) des ETB mit Kim Jansen, Laura Kauschmann, Beke Beuth, Valeria Schwab, Nele Angermann, Annkathrin den Dulk, Lea Schulz, Melina Hölting.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
SWE Schützenverein Oberhammelwarden Schützenverein Moorriem Schützenverein Elsfleth Boßelverein Moorriem SV Brake TuS Elsfleth Stadthalle Christian von Perger Silva Neo Felix Haane Helmut Ramke Heiko Schröder-Hayen Anne Schröder-Hayen Dieter Wagner Silvia Muchow Marieke Schumacher Vanessa Heinz Cedric Wiesensee Melih Basyigit Kaan Basyigit Katja Schneider Mareike Schneider Sara Radu Sarah Gnandi Malte Nafzger Rebecca Flügge Sarah Flügge Niklas König Nils Stellmacher Sören Stellmacher Henrieke Nafzger Fynn-Ole Stellmacher Nikolas Klimmek Mia Buckmiller Tim Lehmann Nevio Wefer Daniel Schildt Tammo Große Silas Böttcher Nando Adam Dominique Glatzer Kevin Hübner Lukas Schulze Lars Nickel Julien Schröder Jannis Büsing Colin Schultze Bennet Ermisch Ali Samara Mohamed Samara Nick Schumacher Noah Czytrich Benjamin Klemm Kevin Schroeter Fabian Becke Mihai Chiotoroiu Leif Pape Tarik Klostermann Jannik Wöhler Mattes Munderloh Marinus Kleen Till Göhmann Kajo Heineke Anakin Wollersheim Felix Thümler Lasse Petermann Janneke Schumacher Lotta Mosler Jonna Schröder-Hayen Jonte Tapken Timon Spille Marek Hartmann Hannes Bolte Dennis von Seggern Mara Tapken Sofie Siemer Jantje Büttner Franziska Onken Julia Strauß Kim Bohmann Celina Schmidt Kea Schnatbaum Bente Gristede Alina Lüerßen Kim Jansen Laura Kauschmann Beke Beuth Valeria Schwab Nele Angermann Lea Schulz Melina Hölting Gerold Diers Julien Garbers Colin Garbers Joris Harms Janina Freels Jana Bölts GANSPE MOORRIEM OBERHAMMELWARDEN ELSFLETH LEMWERDER BRAKE SEGGERN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.