• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Spannende Wettkämpfe auf der Deichstrecke

05.05.2011

WADDENS Spannende Wettkämpfe lieferten sich die Friesensportler des Klootschießer- und Boßelvereins Waddens bei der Vereinsmeisterschaft im Boßeln. Das tolle Wetter sorgte für eine sehr gute Beteiligung . Die Sieger werden den KBV Waddens bei den Kreismeisterschaften in Blexen vertreten.

Mit der Gummikugel erfolgreich waren – Frauen I: 1. Sarah Bruns (1018 Meter) vor Rieke Warns (950) und Imke Köchel (931); B-Juniorinnen: Lena Beermann (1072) vor Charline Hermann (671) und Rianne de Witte (606); C-Juiorinnen: 1. Nane Stoffers (949) vor Sierkje Coldewey (745) und Laura Bruns (729); D-Juniorinnen: 1. Henrike Hansing (883) vor Mareike Folkens (857) und Marie Köchel (568).

Männer I: 1. Denis Wache (11 Wurf/59 Meter) vor Stefan Schmidt (12/115) und Hans-Jürgen Dierks (12/60); Männer II: 1. Hergen Stoffers 812/174) vor Dirk Köchel (16/48); Männer III: 1. Werner Schröder 814/61) vor Günter Höpken (16/68) und Gerold Ifsen 818/91); Männer IV: 1. Ken Rayner (1150 Meter); Männer V: 1. Horst Ahlhorn (1495); A-Junioren: 1. Momme Warnke (12 Wurf/32 Meter) vor Marek von Atens (18/82); B-Junioren: 1. Harcke Francksen (15/60) vor Rouven Folkens (16/15).

Die Ergebnisse mit der Holzkugel – Frauen 1: 1. Nadine Töllner 8955 Meter) vor Sonja Micheel (898) und Nicole Folkens (768); Frauen II: 1. Meike Nuss (886) vor Hilja Beermann 8874); Frauen III: 1. Inge Höpken (855); A-Juniorinnen: 1. Mareike Nuss (945); B-Juniorinnen: 1. Tomke Hansing (865) vor Nynke Jjkema (756) und Joanne Best (748); C-Juniorinnen: 1. Carina Indorf (776) vor Natascha Micheel (746); D-Juniorinnen: 1. Thaira Petz (856) vor Fenke Coldewey (442).

Männer I: 1. Sven Ifsen (12 Wurf/86 Meter) vor Timo Behrmann (13/121) und Timo Stolle (13/55); Männer 2: 1. Folkert Folkens (12/114) vor Uwe Behrmann 813/93); Männer III: 1. Wolfgang Reese (14/127); Männer IV: 1. Dieter Keiser 81158 Meter); Männer V: 1. Dieter Albers ( 1172) vor Bernd Grube (655); A-Junioren: 1. Sven Ehmann (18 Wurf/85 Meter); B-Junioren: 1. Kai Stoffers (12/89) vor Julian Stolle (13/68) und Niklas Stoffers (18/67).

Auch der jüngste Waddenser Nachwuchs ermittelte seine Meister – F-Junioren: 1. Rune Ifsen (534 Meter) vor Niklas Keiser (481) und Jan-Fiete Ratjen 8445); E-Junioren: 1. Thore Bruns (547) vor Thies Ratjen (498) und Thore Ifsen (470); F-Juniorinnen: 1. Anthea Folkens (334) vor Lea Köchel (256) und Lilly Grimm (176); E-Juniorinnen: 1. Ibbecke Francksen (518) vor Martsje Jjkema (390) und Lara Grimm (377).

Das gute Wetter nutzten die Friesensportler auch, um mit dem Fünfkampf zu beginnen, wobei Schleuderballwart Günter Höpken dem Nachwuchs die Wurftechnik näher brachte. In den nächsten Wochen steht dem KBV Waddens die Klootpunktrunde bevor, die am 9. und 23. Mai, 6. und 20. Juni, 4. Juli, 15. und 29. August sowie 5. September (jeweils Montag) von 16 bis 18 Uhr auf dem Waddenser Sportplatz ausgetragen wird.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.