• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Enge Spiele prägen zweite Runde

19.01.2019

Wesermarsch Die drei verbliebenen Frauenteams sind in der zweiten Runde des Wesermarsch-Pokals des Tischtennis-Kreisverbands Wesermarsch ausgeschieden. Die Runde war geprägt von knappen Entscheidungen. Bestes Beispiel: Die in der 1. Kreisklasse spielende Männer-Mannschaft gewann das Duell gegen den TTV Brake V erst im Schlussdoppel. Am Ende hieß es 7:6.

Im Achtelfinale hat der Bardenflether TB (1. Kreisklasse) ein schweres Los gezogen. Er reist zum Bezirksligisten TTC Waddens. Die in der 4. Kreisklasse spielende Dritte vom TV Schweiburg muss beim Oldenbroker TV aus der 2. Bezirksklasse ran.  Um eine Leistungsanpassung zu schaffen, gibt es Punktvorgaben zwischen den einzelnen Spielklassen und den Damen und Herren.

Achtelfinale: TTC Kleinensiel (2. KK) - TTG Lemwerder/Warfleth (KL) Vorgabe +3,

Waddens II (2. BK) - Lemwerder/Warfleth II (2. KK) -4,

Oldenbroker TV (2. BK) - TV Schweiburg III (4. KK) - 6,

TTG Jade II (1. KK) - AT Rodenkirchen II (1. KK) +/-0,

Oldenbroker TV III (1. KK) - TTG Jade (2. BK) +3,

TV Schweiburg (1. KK) - TTC Waddens IV (2.KK) -2,

TTC Waddens (BL) - Bardenflether TB (1. KK) -5

TTV Brake II (KL) - AT Rodenkirchen III (2. KK) -3.

Tischtennis

Wesermarsch-Pokal

2. Runde

TTC Waddens IV (2. KK) – Bardenflether TB II (4.KK) Vorgabe – 3, 7:0. TTC IV: Stefan Schmidt/Edgar Laverentz (1), Laverentz/Klaus Stoffers (1), Schmidt/Stoffers (1), Stoffers (1), Schmidt (2), Laverentz (1); BTB II: Inge Rönisch/Ute Röben, Roben/Rica Wiggers, Rönisch/Wiggers.

Bardenflether TB (1. KK) – TV Schweiburg II (3. KK) -3, 7:5. BTB: Uwe Pentz/Benjamin Saathoff (1), Saathoff/Heinz Schwarting, Pentz/Schwarting, Schwarting (1), Pentz (3), Saathoff (2); TVS II: Pascal Pfennig/Klaus Schweers, Schweers/Olaf Böhm (1), Pfennig/Böhm (1), Böhm, Pfennig (2), Schweers (1).

Oldenbroker TV II (KL) – TTV Brake II (KL) +/- 0, 3:7. OTV II: Lars Dörgeloh/Uwe Oldewurtel, Oldewurtel/Heinz Block, Dörgeloh/Block, Block (1), Sascha Laible (1), Oldewurtel (1); TTV II: Fabian Ostendorf-Walter/Tobis Ostendorf-Walter (1), T. Ostendorf-Walter/Patrick Soeken (1), F. Ostendorf-Walter/Soeken (1), Soeken, F. Ostendorf-Walter (2), T. Ostendorf-Walter (2).

TV Schweiburg III (4. KK) – TuS Jaderberg (KL) + 5, 7:2. TVS III: Malte Heyer/Mark Heyer (1), Mark Heyer/Hans-Jörg Heyer (1), Malte Heyer/Hans-Jörg Heyer (1), Hans-Jörg Heyer (2), Malte Heyer (1), Mark Heyer (1); TuS: Hans-Jürgen Schindler/Hartmut von Thülen, von Thülen/Stefan Pfretzschner, Schindler/Pfretzschner, Pfretzschner (1), Schindlöer, von Thülen (1).

TV Schweiburg IV (4. KK) – TTC Kleinensiel (2. KK) +3, 1:7. TVS IV: Sven Meyer/Uwe Marzloch, Karrer Al-Fkaiki/Marzloch, Meyer/Al-Fkaiki, Al-Fkaiki (1), Meyer, Marzloch; TTC: Andreas Göbel/Christoph Carstens (1), Carstens/Frank Riediger(1), Göbel/Riediger (1), Riediger (1), Göbel (2), Carstens (1).

Oldenbroker TV III (1. KK) – Seefelder TV II (4. KK) -4, 7:0. OTV III: Rudi Schulenberg/Kurt Ellinghausen (1), Ellinghausen/Frank Vink (1), Schulenberg/Vink (1), Vink (1), Schulenberg (2), Ellinghausen (1); STV II: Thilo Eymers/Tami Kahlaf, Kahlaf/Nicole Stuhldreer, T. Eymers/Stuhldreer, Stuhldreer, T. Eymers, Kahlaf.

TTC Waddens (BL) - TV Esenshamm (BK-Damen) - 6 , 7:2. TTC: Stefen Heber/Michael Burhop (1), Burhop/Josif Radu (1), Heber/Radu, Radu (2), Heber (1), Burhop (2); TVE: Lea-Sophie Bouda/Ann-Kathrin Bouda, A.-K. Bouda/Silke Reese, Reese/L.-S. Bouda (1), Reese, L.-S. Bouda (1), A,-K. Bouda.

TTC Waddens II (2. BK) – TTV Brake III (2. KK) -4, 7:3. TTC II: Matthias Früchtl/Martin Zeller (1), Zeller/Holger Beermann (1), Früchtl/Beermann (1), Beermann (1), Früchtl (2), Zeller (1); TTV III: Habbo Janßen/Marco Heisenberg, Heisenberg/Bernhard Grube, Janßen/Grube, Grube (2), Janßen (1), Grube.

TTV Brake VI (4. KK) – TTG Lemwerder/Warfleth II (2. KK) +3, 2:7. TTV VI: Stefanie Zeisberg/Katrin Barghop, Barghop/Marisa Grube, Zeisberg/Grube (1), Grube (1), Zeisberg, Barghop; TTG L/W II: Dennis Friedrich/Heiko Schulze (1), Schulze/Karsten Ernst (1), Friedrich/Ernst, Ernst (3), Friedrich (1), Schulze (1).

TV Schweiburg (1. KK) – TTV Brake V (3. KK) -3, 7:6. TVS: Oliver Sommer/Kevin Pargmann, Pargmann/Andre Dietrich (2), Sommer/Dietrich, Dietrich (2), Sommer (1), Pargmann (2); TTV V: Axel Büsing/Herms Huntemeyer (1), Huntemann/Tobias Wiegand, Büsing/Wiegand (1), Wiegand (1), Büsing (3), Huntemann.

AT Rodenkirchen II (1.KK) – Oldenbroker TV IV (2. KK) -2, 7:3. ATR II: Stefan Conrad/Michael Peters (1), Peters/Michael Schaub, Conrad/Schaub (1), Schaub (3), Conrad, Peters (2); OTV IV: Marcel Nixdorf/Hartmut Müller, Müller/Nico Kaltizki (1), Nixdorf/N. Kalitzki, N. Kalitzki (1), Nixdorf (1), Müller.

TTG Lemwerder/Warfleth III (4.KK – TTG Jade II (1.KK) +4, 5:7. TTG L/W III: Gerd Hellmers/Sven Anderson (1), Anderson/Sven Essmann (1), Hellmers/Essmann (1),Essmann (1), Hellmers (1), Anderson; TTG II: Rüdiger Berkhout/Wolfgang Bache, Bache/Burkhard Bolles, Berkhout/Bolles, Bolles (3), Berkhout (1), Bache (3).

TTC Waddens V (3.KK) – TTG Lemwerder/Warfleth (KL) +4, 2:7. TTC W V: Erwin Kerstein/Antoni Ekonomowicz, Ekonomowicz/Horst Ahlhorn, Kerstein/Ahlhorn (1), Ahlhorn (1), Kerstein, Ekonomowicz; TTG L/W: Peter Suhr/Frank Stuke (1), Stuke/Andreas Wienholz (1), Suhr/Wienholz, Wienholz (3), Suhr (1), Stuke (1).

Seefelder TV III (4. KK) - Oldenbroker TV (2. BK) +6, 0:7. STV III: Tobias Kebben/Iris Eymers, Falk Eymers/I. Eymers, Kebben/F. Eymers, F. Eymers, Kebben, I. Eymers; OTV: Andreas Bergstein/Olav Düser (1), Düser/Max-Noel Grotjahn (1), Bergstein/Grotjahn (1), Grotjahn (2), Bergstzein (1), Düser (1).

TTV Brake (BL-Damen) – AT Rodenkirchen III (2. KK) +/-0, 0:7. TTV: Silvia Peters/Anne Gollenstede, Gollenstede/Britta Hagen, Peters/Hagen, Hagen, Peters, Gollenstede; ATR III: Folkert Meyer/Hans-Jürgen Schmidt (1), Schmidt/Niklas Müller (1), F. Meyer/N. Müller (1), N. Müller (2), F. Meyer (1), Schmidt (1).

TTG Jade (2. BK) – Seefelder TV (1. KK) -3, 7:5. TTG: Valentin Wolff/Bärbel Otten, Otten/David Zivku (1), Wolff/Zivku, Zivku (3), Wolff (3), Otten; STV: Christoph Eilers/Dirk Hedemann (1), Hedemann/Sebastian Hartwich, Eilers/Hartwich (1), Hartwich (1), Eilers (1), Hedemann (1). wboe

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.