• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Lokalsport

Spannende Partien prägen Kreispokal

04.12.2019

Wesermarsch Die Halbfinal-Teilnehmer im Wettbewerb um den Tischtennis-Kreispokal in der Wesermarsch stehen fest. Für den Bezirkspokal haben sich schon die Frauenteams des Elsflether TB (Landesliga) und des TV Esenshamm (Bezirksklasse) als einzige Vertreterinnen der Wesermarsch qualifiziert.

In der Bezirksklasse der Herren trafen die Aufsteiger aufeinander. Dabei drehte der Blexer TB im Duell mit dem TTV Brake II einen 0:3-Rückstand in einen 4:3-Erfolg um.

In der 1. Kreisklasse gab es zwei Entscheidungen am grünen Tisch durch Kreissportwart Bernd Kleen. Kampflos zog der TV Schweiburg gegen den Oldenbroker TV III ins Halbfinale ein. Das 1:4 des Blexer TB II gegen den Oldenbroker TV II wertete Kleen in einen 4:0-Erfolg für die Oldenbroker um. Die Blexer hatten einen nicht spielberechtigten Spieler eingesetzt. Stark: Die TTG Jade III setzte sich mit vier Fünf-Satz-Siegen in der 3. Kreisklasse durch.

Die Halbfinalspiele müssen bis zum 22. Dezember über die Bühne gebracht werden. Die Endspiele in allen Klassen steigen am Sonntag, 5. Januar, ab 13 Uhr in der Jaderberger Großsporthalle.

Tischtennis

Kreispokal

Herren

B-Klasse (Bezirksoberliga/Bezirksliga)

Finale: Elsflether TB – TTC Waddens

C-Klasse (1./2. Bezirksklasse)

Viertelfinale:

Blexer TB – TTV Brake II 4:3. BTB: Michael Gutschker/Mathias Büsing (1), Gurschker (1), Büsing (1), Thomas Brüggemann (1), TTV II: Tobias Ostendorf-Walter/Patrick Soeken, T. Ostendorf-Walter (1), Thorsten Büsing (1), Soeken (1).

TTV Brake – Oldenbroker TV 2:4. TTV: Matthias Büsing/Jens Meißner, Meißner (1), Hans-Jörg Diers, M. Büsing (1); OTV: Jürgen Kikker/Eike Vedde (1), Vedde (1), Michael Krüger (2), Kikker.

Halbfinale: Elsflether TB II – Oldenbroker TV, AT Rodenkirchen – Blexer TB

D-Klasse (Kreisliga)

Viertelfinale:

AT Rodenkirchen II – TTC Waddens II 1:4. ATR II: Michael Peters/Jan Müller, Peters, J. Müller (1), Bärbel Otten; TTC II: Matthias Früchtl/Rainer Gallasch (1), Gallasch (1), Früchtl (1), Holger Beermann (1).

Halbfinale: Elsflether TB III – TuS Jaderberg, TTC Waddens II – TTG Jade

Klasse E1 (1. Kreisklasse)

Viertelfinale:

TTG Lemwerder/Warfleth – TV Esenshamm 4:1. TTG L/W: Heiko Schulze/Thang Vinh Tran (1), Tran (2), Karsten Ernst, Peter Suhr (1); TVE: Matthias Poppe/Jörn Wührmann, Poppe (1), Wührmann, Jörg Smit.

Bardenflether TB – SV Nordenham 1:4. BTB: Owe Pentz/Heinz Schwarting, Pentz (1), Jörn Wiards, Schwarting; SVN: Jörg Segebade/Horst Tabell (1), Segebade (2), Tabell, Hans-Jürgen Aschenbach (1).

Halbfinale: TV Schweiburg – TTG Lemwerder/Warfleth, SV Nordenham – Oldenbroker TV II

Klasse E2 (2. Kreisklasse)

Viertelfinale:

Oldenbroker TV IV – TTV Brake IV 4:1. OTV IV: Nico Kalitzki/Marit-Lisa Laible (1), M.-L. Laible (2), Kalitzki, Joachim Lameyer (1); TTV III: Frank Köhler/Bernd Thormählen, Bernhard Grube (1), F. Köhler, Thormählen.

TTV Brake V – TTG Jade II 3:4. TTV IV: Axel Büsing/Tobias Wiegand (1), A. Büsing (2), Wiegand, Helmut Köhler; TTG II: Wolfgang Bache/Ingo Wulf, Wulf (1), Bache (1), Hans Mester (2).

AT Rodenkirchen III – Seefelder TV 0:4. ATR III: Uwe Baumann/Stefan Conrad, Baumann, Conrad, Hans-Jürgen Schmidt; STV: Christoph Eilers/Thilo Eymers (1), Eilers (1), Sebastian Hartwich (1), Th. Eymers (1).

TTC Kleinensiel – TTG Lemwerder/Warfleth II 2:4. TTC: Dennis Hollmann/Christoph Stumpe, Christoph Carstens (1), Hollmann, Stumpe (1); TTG L/W II: Philipp Hink/Björn Röfer (1), Hink (2), Röfer (1), Milan Spieler.

Halbfinale: TTG Lemwerder/Warfleth II – Seefelder TV, TTG Jade II – Oldenbroker TV IV

Klasse E 3 (3. Kreisklasse)

Viertelfinale:

TV Schweiburg II – SV Nordenham II 4:3

TVS II: Pascal Pfennig/Detlef Schweers (1), Pfennig (2), Schweers (1), Sven Meyer; SVN II: Daniel Wooge/Niklas Wooge, D. Wooge (1), N. Wooge (1), Jeremie Jung (1).

TV Schweiburg III – TTG Jade III 2:4. TVS III: Malte Heyer/Mark Heyer (1), Malte Heyer (1), Mark Heyer; TTG III: Thomke Bolles/Thorge Bolles, Thorge Bolles (1), Manfred Renken (2), Thomke Bolles (1).

TTV Brake VI – TTG Lemwerder/Warfleth III 2:4. TTV VI: Fred Ecken/Hans-Georg Barghop, Ecken (1), Marco Peters, Thorge Steudten (1); TTG L/W III: Sven Anderson/Gerd Hellmers (1), Hellmers (1), Anderson (2), Richard Buchholz.

AT Rodenkirchen IV - Elsflether TB V 4:2. ATR IV: Heinrich Gerdes/Tanja Speckels-Huismann (1), Gerdes (1), Gerd Roccor, Speckels-Huismann (2); ETB V: Jan Feldhus/Dennis Schildt, Feldhus (2), Schildt, Uwe Wachtendorf.

Halbfinale:

AT Rodenkirchen IV – TV Schweiburg II, TTG Lemwerder/Warfleth III – TTG Jade III

Klasse E 4 (4. Kreisklasse)

Viertelfinale:

Oldenbroker TV V – Seefelder TV III 4:1. OTV V: Bernd Oetken/Christoph Tillmanns (1), Björn Vedde (1), Oetken (1), Tillmanns (1); STV III: Ralf Görries/Tami Kahlaf, Kahlaf, Görries (1), Malik Hadeler.

TTV Brake VII – Seefelder TV III 4:1. TTV VII: Katrin Barghop/Marisa Grube (1), Grube (2), Jennifer Zeisberg, Barghop (1); STV III: Falk Eymers/Herbert Lüdemann, Manfred Rempf (1), F. Eymers, Lüdemann.

AT Rodenkirchen V – Bardenflether TB II 4:2. ATR V: Kai Körber-Wohlfahrt/Mattis Wieting (1), Körber-Wohlfahrt, Wieting (1), Thomas van Deest (2); BTB II: Ute Röben/Inge Rönisch, Rönisch (1), Röben (1), Rica Wiggers.

Oldenbroker TV VI – TV Schweiburg IV 4:0. OTV VI: Hartmut Müller/Marcel Nixdorf (1), Merte Büsing (1), Nixdorf (1), Müller (1); TVS IV: Karrar Al-Fkaiki/Uwe Marzioch, Al-Fkaiki, Marzioch, Patrick Bruns.

Halbfinale: Oldenbroker TV VI – AT Rodenkirchen V, TTV Brake VII – Oldenbroker TV V

Damen

B-Klasse (Bezirksoberliga/Bezirksliga)

Finale: TTV Brake - Elsflether TB II

Jungen 18

Halbfinale: TTG Lemwerder/Warfleth II – TV Esenshamm, TV Esenshamm II – Lemwerder/Warfleth

Mädchen 18

Halbfinale: TTG Jade – Elsflether TB

Freilos: TV Esenshamm

Jungen 15

Halbfinale: Elsfleth – TTG Lemwerder/Warfleth II, Lemwerder/Warfleth – SV Nordenham

Punktspiele

Erwachsene

Kreisliga

Elsflether TB III – TTC Waddens II 0:9. ETB III: Jan Eric Dettmar/Milan Mudroncek, Karsten Reinken/Bernd Kleen, Jantje Beer/Marco Wiesensee, Reinken, Kleen, Dettmar, Beer, Wiesensee, Mudroncek; TTC II: Christoph Szelinski/Matthias Früchtl (1), Rainer Gallasch/Holger Beermann (1), Olaf Neckritz/Erwin Kerstein (1), Szelinski (1), Früchtl (1), Gallasch (1), Neckritz (1), Beermann (1), Kerstein (1).

TuS Jaderberg - Elsflether TB III 9:3. TuS: Ingo Schäfer/Stefan Pfretzschner (1), Michael Köver/Hans-Jürgen Schindler, Hartmut von Thülen/Florian Schäfer (1), I. Schäfer (2), Pfretzschner (2), Köver (1), Schindler (1), von Thülen, F. Schäfer (1); ETB III: Reinken/Mudroncek (1), Kleen/Wiesensee, Boris Tannert/Jan Feldhus, Reinken, Kleen, Wiesensee, Mudroncek (1), Tannert, Feldhus (1).

1. Kreisklasse

Oldenbroker TV III – TTG Lemwerder/Warfleth 6:6. OTV III: Sascha Laible/Jens Stöver (2), Lars Dörgeloh/Kurt Ellinghausen (2), S. Laible, Dörgeloh (1), Ellinghausen (1), Stöver; TTG L/W: Peter Suhr/Heiko Schulze, Thang Vinh Tran/Karsten Ernst, Tran (2), Suhr (1), Ernst (1), Schulze (2).

TTC Waddens III – TTV Brake III 2:7. TTC III: Dirk Hauer/Stefan Schmidt, Bernd Cornelius/Edgar Laverentz, Hauer (2), Klaus Stoffers, Cornelius, Schmidt; TTV III: Rolf Peters/Orhan Taskin (1), Marco Heisenberg/Habbo Janßen (1), Peters (1), Heisenberg (1), Janßen (2), Taskin (1).

TV Esenshamm – TTG Lemwerder/Warfleth 1:7. TVE: Jörn Wührmann/Yannik Gutschker, Uwe Hiller/Jörg Smit, Wührmann, Hiller, Smit (1), Gutschker; TTG L/W: Tran/Suhr (1), Ernst/Schulze (1), Tran (2), Suhr (2), Ernst (1), Schulze.

Oldenbroker TV II – TTV Brake III 7:2. OTV II: Heinz Block/Uwe Oldewurtel (1), Uwe Hübenthal/Rudi Schulenberg (1), Block (1), Oldewurtel (1), Hübenthal (2), Schulenberg (1); TTV III: Hanno Roser/Bernd Thormählen, Rolf Peters/Habbo Janßen, Peters (2), Janßen, Roser, Thormählen.

Bardenflether TB – Blexer TB II 7:2. BTB: Uwe Pentz/Heinz Schwarting, Jörn Wiards/Benjamin Saathoff (1), Pentz (2), Wiards (1), Saathoff (2), Schwarting (1); BTB II: Dieter Kluger/Darian Scholz, Stephan Freese/Stephan Hemme (1), Freese, Hemme (1), Kluger, Scholz.

2. Kreisklasse

Oldenbroker TV IV – AT Rodenkirchen III 7:4. OTV IV: Joachim Lameyer/Mark Thienken (1), Marit-Lisa Laible/Marcel Nixdorf (2), M.-L. Laible, Lameyer, Thienken (2), Nixdorf (2); ATR III: Stefan Conrad/Mattis Wieting, Thomas Lucas/Oskar Anderson, Conrad (2), Wieting (2), Lucas, Anderson.

Seefelder TV – Oldenbroker TV IV 7:3. STV: Sebastian Hartwich/Thilo Eymers, Christoph Eilers/Dirk Hedemann (1), Eilers (2), Hedemann (2), Hartwich (1), Th. Eymers (1); OTV IV: M.-L. Laible/Nico Kalitzki, Lameyer/Thienken (1), M.-L. Laible, Lameyer, Thienken (2), Kalitzki.

AT Rodenkirchen III – TTV Brake V 2:7. Conrad/Hans-Jürgen Schmidt, Tanja Speckels-Huisman/Wieting, Conrad (1), Schmidt, Speckels-Huismann, Wieting (1); TTV V: Helmut Köhler/Orhan Taskin (1), Axel Büsing/Tobias Wiegand (1), A. Büsing (2), Wiegand (1), H. Köhlere (1), Taskin (1).

Oldenbroker TV IV – TTG Lemwerder/Warfleth II 1:7. OTV IV: M.-L. Laible/Kalitzki, Thienken/Björn Vedde (1), N.-L. Laible, Thienken, Kalitzki, Vedde; TTG L/W II: Wolfgang Böning/Milan Spieler, Philipp Hink/Björn Röfer (1), Hink (2), Böning (2), Röfer (1), Spieler (1).

3. Kreisklasse

TTG Jade III - TTV Brake VI 6:6. TTG III: Karl-Heinz Müller/Thorge Bolles (2), Manfred Renken/Thomke Bolles (1), Müller, Thotge Bolles, Renken (2), Thomke Bolles (1); TTV VI: Marco Peters/Hans-Georg Barghop, Orhan Taskin/Fred Ecken (1), Taskin (2), Ecken (2), Peters, Barghop (1).

Elsflether TB V – TV Schweiburg III 7:0. ETB V: Dennis Schildt/Ulrich Herzog, Daniel Schildt/Walter Schwab (1), Daniel Schildt (2), Schwab (1), Dennis Schildt, Herzog (1), kampflos (2); TVS III: Malte Heyer/Mark Heyer, Malte Heyer, Mark Heyer, Marius Meinardus.

TTG Lemwerder/Warfleth III – TV Schweiburg II 2:7. TTG L/W III: Gerd Hellmers/Richard Buchholz, Sven Anderson/Sven Essmann, Hellmers, Anderson (1), Buchholz (1), Essman; TVS II: Jens Padeken/Frerk Meinardus (1), Pascal Pfennig/Detlef Schweers (1), Pfennig (1), Padeken (2), Meinardus (2), Schweers.

4. Kreisklasse

Bardenflether TB II – SV Nordenham III 6:4. BTB II: Inge Rönisch/Ute Röben (1), Rönisch (2), Röben (3), Beke Logemann; SVN III: Heiko Bromberger/Ina Apostel, Bromberger (2), I. Apostel, Ruth Stern (1), Tanja Apostel (1).

Seefelder TV III – AT Rodenkirchen V 4:6. STV III: Malik Hadeler/Titian Kutzner, Herbert Lüdemann/Manfred Rempf (1), Lüdemann, Falk Eymers (1), Rempf (2), Iris Eymers; ATR V: Thomas Lucas/Jan Körber (1), Anjessa Tenezhdolli/Oskar Andersen, Lucas (2), Körber (1), Tenezhdolli (1), Anderson (1).

Seefelder TV II – SV Nordenham III 6:4. STV II: Ralf Görries/Nicole Stuhldreer, Görries (3), Stuhldreer (1), Tami Kahlaf (2); SVN III: Bromberger/I. Apostel (1), Bromberger (2), I. Apostel (1), Stern.

Oldenbroker TV VI – TV Schweiburg IV 9:1. OTV VI: Marcel Nixdorf/Merte Büsing (1), Nixdorf (2), Hartmut Müllere (2), Falk Büsing (2), M. Büsing (1); TVS IV: Sven Meyer/Patrick Reins, Karrar Al-Fkaiki, Meyer (1), Reins.

TTV Brake VII – Oldenbroker TV V 2:8. TTV VII: Marisa Grube/Svenja Hoppe (1), M. Grube, Katrin Barghop, Hoppe (1), Stefanie Zeisberg; OTV V: Björn Vedde/Bernd Oetken, B. Vedde (2),Oetken (3), Christoph Tillmanns.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.