• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Politik

Sieben Parteien stellen sich zur Wahl

01.08.2016

Wesermarsch Vier Wahlbereiche, sieben Parteien, 201 Kandidaten und 42 zu besetzende Sitze: Es treten an die SPD, die CDU, Bündnis 90/Die Grünen, die FDP, die Unabhängige Wählergemeinschaft Wesermarsch (UW), Die Linke sowie die Alternative für Deutschland (AfD). Jeder Partei ist es gelungen, in jedem Wahlbereich mindestens einen Kandidaten beziehungsweise eine Kandidatin aufzustellen.

Das Wahlgebiet wurde mit Beschluss des Kreistages vom 14. März dieses Jahres in vier Wahlbereiche mit folgender Abgrenzung eingeteilt: Wahlbereich 1 (Stadt Nordenham); Wahlbereich 2 (Gemeinden Butjadingen, Jade, Stadland); Wahlbereich 3 (Stadt Brake, Gemeinde Ovelgönne) sowie Wahlbereich 4 (Gemeinde Berne, Stadt Elsfleth, Gemeinde Lemwerder).

  SPD

Die SPD tritt mit 45 Kandidatinnen und Kandidaten an.

Wahlbereich 1: Hans Francksen, Angelika Zöllner, Uwe Thöle, Verena Sievers-Kania, Kurt Winterboer, Rainer Ziegler, Christian Schöckel, Berndt Buder, Jan Gerdes, Michael Garbe, Hans-Peter Beyer, Detlef Eckhoff und Marlies Strauch.

Wahlbereich 2: Martina Geberzahn, Johan Scholtalbers, Annette Klitscher, Rolf Blumenberg, Siegmar Wollgam, Torben Hafeneger, Günter Hespos, Nadja Varenkamp, Gabriele Schwarze-Best und Jürgen Neels.

Wahlbereich 3: Hans-Dieter Lohstroh, Ursula Schinski, Alfred Schäfftlein, Holger Kromminga, Holger Wiechmann, Kerstin Seeland, Dominik Bleckmann, Marcel Schmikale, Wilma Abrahams sowie Heinz Meinschien.

Wahlbereich 4: Karin Logemann, Meinrad-Maria Rohde, Wolfgang Nieß, Heinz Feja, Jens Bischoff, Werner Ahlers, Harald Helling, Heike Gloystein, Daniel Röhrl, Ewald Helmerichs, Lars Steenken und Birgit Wilgers.

  CDU

Die CDU hat 47 Kandidatinnen und Kandidaten zur Wahl aufgestellt.

Wahlbereich 1: Torsten Lange, Dr. Hans Schmid, Sabine Dorn, Rainer Spiekermann, Birgit Semmler, Annegret Conrady, Markus Hausenblas, Ernst Böning, Horst Wreden und Dr. Tilmann Kaethner.

Wahlbereich 2: Stephan Siefken, Christoph Muth, Tobias Beckmann, Wilhelm Has, Uwe-Heino Suhrkamp, Horst Wieting, Chris Ahnert, Hanke Schnitger, Kurt Neubauer sowie Knut Brammer.

Wahlbereich 3: Dieter Kohlmann, Daniel Stellmann, Ines Padeken, Hans-Dieter Beck, Theis Müller, Dr. Ali Baltaji, Gérard Rünzi, Aylin Yücel, Carsten Osterloh, Jan Marten Kalus, Norbert Becker, Claus Plachetka und Stefan Gill.

Wahlbereich 4: Björn Thümler, Volker Jörg Osterloh, Wolf Rosenhagen, Karl-Ernst Thümler, Diedrich Manfred Möhring, Heiner Loock, Elke Belsemeyer, Torsten Franz Thamm, Tanja Sudbrink, Hans-Martin Wöbken, Annegret Hirsch, Philip Stolle, Friedrich Szonn sowie Wilfried Thümler.

  Bündnis 90/Die GrÜnen

Die Grünen treten mit insgesamt 27 Kandidatinnen und Kandidaten an.

Wahlbereich 1: Ahmet Akdogan, Mario Kauschmann, Michael Wiggers und Hajo Janßen.

Wahlbereich 2: Jürgen Janssen, Andrea Arens, Hans Meinen, Jörg Lange, Edith Schiller, Jürgen Sprickerhof und Andreas Sprick.

Wahlbereich 3: Hans-Otto Meyer-Ott, Dragos Pancescu, Johann Speckmann, Kirsten Günther, Carsten Meiners und Ortrud Hesse-Boklage.

Wahlbereich 4: Christina-Johanne Schröder, Frank Schwarz, Thomas Wenzel, Gudrun Göhr-Weber, Peter Voye, Ingo Ibelings, Timo Neumann, Jonas Maximilian Blanke, Brigitta Rosenow sowie Antje Neuhaus-Scholz.

  FDP

Die FDP stellt 16 Kandidatinnen und Kandidaten zur Wahl.

Wahlbereich 1: Manfred Wolf, Michael Scherf, Ursula Falkenburger, Hergen Kalitzki und Horst Rebmann.

Wahlbereich 2: Jochen Kiebitz, Michael Sanders, Anke Stührenberg, Carsten Severin und Jannes Bergsma.

Wahlbereich 3: Gustav Hellmers, Norbert Winter, Gerold Hauerken und Arno de Wyl.

Wahlbereich 4: Horst Kortlang und Harald Schöne.

  Unabhängige (UW)

Die Unabhängige Wählergemeinschaft Wesermarsch (UW) tritt mit 38 Kandidatinnen und Kandidaten an.

Wahlbereich 1: Heinz-Dieter de Groot, Joachim Gorges, Mustafa Sahin, Dr. Frank Gall, Silvia Kerney, Dr. Ulrich Kerney und Sabine Tymczuk.

Wahlbereich 2: Birgitt von Thülen, Hans Schwedt, Olaf Michalowski, Dr. Hans Hortig, Klaus-Dieter Luther, Roger Jeschke und Lambertus Poll.

Wahlbereich 3: Walter Erfmann, Dr. Gesa Hansen, Reiner Gollenstede, Marco Busch, Marinus van Meggelen, Cornelia Paschke, Udo van Lessen, Claus Breyer, Uwe Eilers, Klaus Bargmann, Peter Schnepper, Alexandra Visser sowie Heiko Ideler.

Wahlbereich 4: Thorsten Böner, Frank Hoting, Cordula Rebehn, Friedhelm Pöppe, Wiebke Naujoks, Hermann Robert Meyer, Heiko Lütjen, Karl-Heinz Thomes, Marc Oliver Grotheer, Michael Lühmann und Sven Schröder.

  Die linke

Die Linke schickt 21 Kandidatinnen und Kandidaten ins Rennen.

Wahlbereich 1: Thomas Bartsch, Astrid Ammermann, Selma Schnapka, Regina Plotke, Torben Uwe Hoth, Monika Henritzi, Christa Monika Krey, Klaus August Heinrich Hägermann, Thomas Lange und Monika Hägermann.

Wahlbereich 2: Rainer Frerichs, Monika Helene Zimmermann und Uwe Brauer.

Wahlbereich 3: Jens Harders, Marco Erich Schellstede, Jean Pierre Roland Staessens sowie Ute Felicitas Otremba.

Wahlbereich 4: Edgar Di Benedetto, Gerold Hohlen, Andy Haferkamp und Monika Essing.

  AfD

Die Alternative für Deutschland tritt mit sechs Kandidaten und einer Kandidatin an.

Wahlbereich 1: Andreas Marienfeld.

Wahlbereich 2: Uwe Hinrichs und Dieter Suhrhoff.

Wahlbereich 3: Günter Römer und Dennis Schnier.

Wahlbereich 4: Günther Schweden sowie Marion Schnier.

Claus Arne Hock Redakteur / Online-Redaktion
Rufen Sie mich an:
0441 9988 2154
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
FDP Suhrkamp Alternative für Deutschland SPD CDU Bündnis 90/Die Grünen Unabhängige Wählergemeinschaft Die Linke AfD Kreistag Hans Francksen Angelika Zöllner Uwe Thöle Verena Sievers-Kania Kurt Winterboer Christian Schöckel Berndt Buder Jan Gerdes Michael Garbe Hans-Peter Beyer Detlef Eckhoff Marlies Strauch Annette Klitscher Rolf Blumenberg Günter Hespos Nadja Varenkamp Gabriele Schwarze-Best Jürgen Neels Holger Kromminga Holger Wiechmann Kerstin Seeland Dominik Bleckmann Wilma Abraham Karin Logemann Meinrad-Maria Rohde Heinz Feja Jens Bischoff Werner Ahlers Harald Helling Heike Gloystein Daniel Röhrl Ewald Helmerichs Lars Steenken Torsten Lange Hans Schmid Sabine Dorn Rainer Spiekermann Birgit Semmler Annegret Conrady Markus Hausenblas Ernst Böning Horst Wreden Tilmann Kaethner Stephan Siefken Christoph Muth Tobias Beckmann Horst Wieting Chris Ahnert Hanke Schnitger Kurt Neubauer Knut Brammer Dieter Kohlmann Daniel Stellmann Hans-Dieter Beck Ali Baltaji Aylin Yücel Jan Marten Kalus Norbert Becker Claus Plachetka Stefan Gill Björn Thümler Volker Jörg Karl-Ernst Thümler Diedrich Manfred Möhring Heiner Loock Torsten Franz Thamm Tanja Sudbrink Hans-Martin Wöbken Annegret Hirsch Philip Stolle Friedrich Szonn Wilfried Thümler Ahmet Akdogan Michael Wiggers Hajo Janßen Jürgen Janssen Andrea Arens Hans Meinen Edith Schiller Andreas Sprick Hans-Otto Meyer-Ott Johann Speckmann Kirsten Günther Carsten Meiners Ortrud Hesse-Boklage Christina-Johanne Schröder Frank Schwarz Thomas Wenzel Gudrun Göhr-Weber Peter Voye Timo Neumann Jonas Maximilian Blanke Brigitta Rosenow Antje Neuhaus-Scholz Manfred Wolf Michael Scherf Ursula Falkenburger Michael Sanders Anke Stührenberg Carsten Severin Jannes Bergsma Gustav Hellmers Harald Schöne Joachim Gorges Mustafa Sahin Frank Gall Silvia Kerney Ulrich Kerney Hans Schwedt Olaf Michalowski Hans Hortig Klaus-Dieter Luther Roger Jeschke Lambertus Poll Walter Erfmann Marco Busch Cornelia Paschke Claus Breyer Uwe Eilers Klaus Bargmann Alexandra Visser Heiko Ideler Frank Hoting Cordula Rebehn Wiebke Naujoks Hermann Robert Meyer Heiko Lütjen Karl-Heinz Thomes Marc Oliver Grotheer Michael Lühmann Sven Schröder Thomas Bartsch Astrid Ammermann Selma Schnapka Torben Uwe Hoth Monika Henritzi Christa Monika Krey Klaus August Heinrich Hägermann Thomas Lange Monika Hägermann Rainer Frerichs Monika Helene Zimmermann Uwe Brauer Jens Harders Marco Erich Schellstede Jean Pierre Ute Felicitas Otremba Andy Haferkamp Monika Essing Uwe Hinrichs Günter Römer Dennis Schnier Marion Schnier Torben Hafeneger Heino Jürgen Sprickerhof Jochen Kiebitz Birgitt von Thülen Dr. Gesa Hansen Thorsten Böner WESERMARSCH NORDENHAM BUTJADINGEN OVELGÖNNE ELSFLETH LEMWERDER JADE STADLAND BRAKE BERNE OSTERLOH ROSENHAGEN MARIENFELD

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.