• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
Deutsche Thomas Cook sagt Reisen auch für 2020 ab
+++ Eilmeldung +++
Aktualisiert vor 14 Minuten.

Insolventer Reiseveranstalter
Deutsche Thomas Cook sagt Reisen auch für 2020 ab

NWZonline.de Region Kreis Oldenburg Gemeinden Wildeshausen

Dressurreiter treten zu ersten Prüfungen an

27.04.2013

Wildeshausen Die Turnierwoche der Reiter auf der Anlage am Fillerberg geht weiter. Trotz des strömenden Regens traten am Freitag auch erstmals die Dressurreiter zu Wettkämpfen an.

Dressur

Reitpferdeprüfung Aufgabe RP3: 1. Tassja Janßen (RUFV Hooksiel) auf Thuenenhofs Forcella; 2. Heiko Klausing (RFV Aschen von 1924) auf Dayano 2; 2. Katrin Alkenings (RURV Rastede) auf Sotogrande 3.

Dressurpferdeprüfung Kl. A, 4-jährige Pferde, Aufgabe DA 3/2: 1. Anna Neubauer (RFV Langförden) auf Justify AS, Wertnote 7.80; 2. Tassja Janßen auf Thuenenhofs Forcella, 7.70; 3. Heiko Klausing auf Diva Royal K, 7.60.

Dressurpferdeprüfung Kl. A, Teilung nach Leistung, Aufgabe DA 3/2: 1. Claudia Rüscher (RFV Greven) auf Steppo 2, 8.60; 2. Hermann Burger (RV Löningen-Böen-Bunnen) auf Feine Rosa, 8.40; 3. Iris Hannöver (RV Vechta) auf Havannah 6, 7.90.

Springen

Springpferdeprüfung Kl. A**, Abt. bis 500 Springranglistenpunkte: 1. Marco Schemmel (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Dublin 210, 8.20; 2. Iris Haverkamp (RUFV Hooksiel) auf California 90, 8.00; 3. Mareike Weise (Ammerländer RC) auf Lincoln 122, 7.80.

Springpferdeprüfung Kl. A**, Abt. 501 bis 2000 Springranglistenpunkte: 1. Emanuele Cesarotti (RV Oldenburger Münsterland) auf Chacgrano, 8.40; 2. Ines Sieveke (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Lady Gaga 29, 8.20; 3. Emanuele Cesarotti auf Casalino 3, 8.10.

Springpferdeprüfung Kl. L, Abt. bis 500 Springranglistenpunkte: 1. Iris Haverkamp auf California 90, 8.00; 2. Marcel-Alexander Kettnacker (RV Oldenburger Münsterland) auf Las Palmas 22, 7.90; 3. Mareike Weise auf Lincoln 122, 7.70.

Springpferdeprüfung Kl. L, Abt. 501 bis 2000 Springranglistenpunkte: 1. Richard Hannöver (RUFV Lohne) auf Chicolina 6, 8.20; 2. Richard Hannöver auf Chrono, 8.10; 3. Ugo Berritella (RV Oldenburger Münsterland) auf Calahary, 8.00.

Springpferdeprüfung Kl. M*, Abt. bis 2000 Springranglistenpunkte: 1. Greta Funke (RG Dangast) auf Emilia 32, 8.20; 2. Greta Funke auf Contino 51, 8.10; 3. Paweena Hoppe (RSC Handorf-Langenberg) auf Solitaire 2, 8.00.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.