• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Nachrichten Wirtschaft

Vollversammlung In Oldenburg: Karten bei der IHK neu gemischt

16.10.2015

Oldenburg Nun steht es „amtlich“ fest – das Ergebnis der Wahlen zur Vollversammlung bei der Oldenburgischen Industrie- und Handelskammer (IHK). 6691 Unternehmen machten von ihrem Wahlrecht Gebrauch und wählten 71 Frauen und Männer aus einem 224-köpfigen Kandidatenfeld in die Vollversammlung. 36 wurden wiedergewählt. Hinzu kommen 35 neue Gesichter. Die Zahl der Frauen in dem Gremium verdoppelte sich von sieben auf 14.

Die konstituierende Sitzung des „Parlaments der Wirtschaft“ ist am 1. Dezember geplant. Dann wird auch das Präsidium gewählt. IHK-Präsident Gert Stuke hatte bereits Interesse an einer weiteren Amtsperiode bekundet. Im Präsidium um ihn herum dürfte es dagegen Veränderungen geben: Mehrere Präsidiumsmitglieder sind nicht erneut angetreten bzw. nicht in die Versammlung gewählt worden.

Hier die 71 Gewählten laut IHK-Mitteilung:

Wahlgruppe 1: Produzierendes Gewerbe

Stadt Delmenhorst: Dirk Christoffers, Johann Christoffers GmbH & Co. KG, Delmenhorst

Stadt Oldenburg: Felix Thalmann, Büfa

Stadt Wilhelmshaven: Heiko Eibenstein, Hydraulik-Pneumatik-Kontor Jade GmbH

Landkreis Ammerland: Dr. Gunnar Rauffus, Rügenwalder Mühle Carl Müller

Landkreis Cloppenburg: Gert Stuke, Kaskum GmbH & Co. KG, Friesoythe; Theo Budde, fm Büromöbel Franz Meyer GmbH & Co. KG, Bösel; Christoph-Bernhard Kalvelage, Kalvelage Holding GmbH, Höltinghausen; Klaus Boog, Klaus Remmers Baustofftechnik GmbH, Löningen

Landkreis Friesland: Jochen Müller: Müller Möbelwerkstätten GmbH, Bockhorn

Landkreis Oldenburg : Stefan Schnier, MBB Palfinger GmbH, Ganderkesee; Klaus Brunkhorst, Atlas Weyhausen GmbH, Wildeshausen: Carsten Schäfer, Hydrotec Technologies AG, Wildeshausen; Landkreis Vechta: Roland Zerhusen, Zerhusen Kartonagen GmbH, Damme: Dr. Jutta Middendorf-Bergmann, Ludwig Bergmann GmbH, Goldenstedt; Doris Wesjohann, Lohmann & Co Aktiengesellschaft, Visbek; Gudrun Arkenberg, Airpool Lüftungs- und Wärmesysteme GmbH, Damme: Elke Meyer, Hagola Gastronomie-Technik GmbH & Co. KG, Goldenstedt; Claus Almes, Vechta

Landkreis Wesermarsch: Dieter Sichau, Steelwind Nordenham GmbH, Nordenham; Pater Aengeneyndt, Kronos Titan, Nordenham: Dr. Erich Bischoff, Abeking & Rasmussen Schiffs- und Yachtwerft AG, Lemwerder

Wahlgruppe2: Energie

Wahlbezirk: gesamter Kammerbezirk: Jürgen Büsing, Wehrder Windpark Verwaltungsgesellschaft mbH, Elsfleth; Andrea Coners, Windpark Reekenmoor GmbH & Co. KG, Barßel; Friedrich Ahlers, Ahlers Bioenergie GmbH & Co. KG, Wildeshausen; Matthias Brückmann , EWE AG, Oldenburg

Wahlgruppe 3: Großhandel

Wahlbezirk: gesamter Kammerbezirk: Bernhard Middelkamp, Bergmann GmbH & Co. KG, Steinfeld; Thomas Bünting, Thomas Bünting, Edewecht; Klauspeter Köhn, Köhn & Plambeck, Oldenburg; Klaus-Ulrich Pöppelmann, Promondis GmbH, Lohne; Peter Kenkel, Peter Kenkel GmbH, Holdorf; Jan Thamann, H. Thamann & Leiber GmbH, Neuenkirchen

Wahlgruppe4: Einzelhandel

Stadt Delmenhorst: Erhard Flocke, Georg Strudthoff Lederwaren und Sporthof E. Flocke GmbH

Stadt Oldenburg: Frieder Schmidt, Ullmann Einrichtungen, Oldenburg; Maike Kornemann-Kuhnt, Friedrich Kuhnt GmbH

Stadt Wilhelmshaven: Jens Eilers, Wilhelm Stettin GmbH

Landkreis Ammerland: Wiebke Rohde, Bad Zwischenahn

Landkreis Cloppenburg: Sonja Menke, Autohaus Menke GmbH, Cloppenburg

Landkreis Friesland: Carl Scheidemann, Carl Scheidemann, Jever

Landkreis Oldenburg: Eva-Maria Mittmann, E. Mittmann GmbH & Co. KG, Hatten

Landkreis Vechta: Thomas Hartke, Hartke Damen-Herren-Kinder-Oberbekleidungs GmbH, Steinfeld

Landkreis Wesermarsch: Jörg Fasting, Fasting, Brake

Privatbanken

Wahlbezirk: gesamter Kammerbezirk: Patrick Tessmann, Oldenburgische Landesbank AG, Oldenburg

Wahlgruppe 5.2: Öffentl.-rechtl. Banken

Heinrich Engelken, Bremer Landesbank Kreditanstalt Oldenburg – Girozentrale –

Wahlgruppe 5.3: Genossenschaftsbanken

Michael Engelbrecht Volksbank Jever eG, Jever

Wahlgruppe 5.4: Versicherungen

Franz Thole, Öffentliche Lebensversicherungsanstalt Oldenburg

Wahlgruppe 6: Verkehr und Schifffahrt

Wahlbezirk gesamter Kammerbezirk: Jan Müller, J. Müller AG, Brake: Olaf Imken, Verkehrsbetrieb Walter Imken GmbH & Co. KG, Wiefelstede: Fokke Fels, L.I.T. AG, Brake; Sina Risch, Kombi-Fracht GmbH, Groß Ippener

Wahlgruppe 7: Tourismus und Gastgewerbe

Wahlbezirk: gesamter Kammerbezirk: Bernard Sieger, Gasthof Sieger Thüle e.K., Friesoythe; Stefan Schäfers, Schäfers Hotel, Vechta: Harald Wöbken, Hotel und Gesellschaftshaus Wöbken Hundsmühler Krug Harald Wöbken e.K., Oldenburg

Wahlgruppe 8: Vermittler

Wahlbezirk: gesamter Kammerbezirk: Hans J. Buse, Hans Buse, Ganderkesee; Diana Juilfs, Juilfs, Oldenburg; Dorothee Wübbelmann, Dorothea Wübbelmann, Hatten

Wahlgruppe 9: Sonstige Dienstleistungen

Stadt Delmenhorst: Axel Langnau, Delmenhorster Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH, Delmenhorst

Stadt Oldenburg: Kersten Duwe, Treuhand Oldenburg; Holger Kierstein, FSO Fernwirk-Sicherheitssysteme; Andrea Maria Waden, AMW Management UG, Oldenburg; Carsten Heine, Heine GmbH & Co. KG, Oldenburg

Stadt Wilhelmshaven: Tom Nietiedt, Nietiedt Verwaltungs-GmbH

Landkreis Ammerland: Germar Claus, Bad Zwischenahn; Wolfgang Wrobel, Bad Zwischenahn; Jens Rowold, Westerstede

Landkreis Cloppenburg: Ralf Terheyden, Terheyden Revision und Treuhand GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Cloppenburg; Hermann Hänsler, Lindern;

Landkreis Friesland: Alexander von Fintel, Sande

Landkreis Oldenburg: Hans-Werner Aschoff, WLO Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Landkreis Oldenburg mbH, Wildeshausen

Landkreis Vechta: Markus Pille PS Holding GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Steinfeld; Jörg Sieverding, MSH Steuerberatungsgesellschaft mbH, Lohne

Landkreis Wesermarsch: Anja Ahlers, Maritimes Trainingszentrum Wesermarsch GmbH, Elsfleth

Rüdiger zu Klampen Redaktionsleitung / Wirtschaftsredaktion
Rufen Sie mich an:
0441 9988 2040
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
IHK Oldenburgischen Industrie- und Handelskammer Büfa Rügenwalder Mühle Kaskum GmbH & Co. KG fm Büromöbel Remmers Baustofftechnik GmbH MBB Palfinger GmbH Atlas Weyhausen GmbH Hydrotec Steelwind Kronos Titan Abeking & Rasmussen Windpark EWE AG Bünting Köhn & Plambeck Ullmann Einrichtungen Autohaus Menke Oldenburgische Landesbank AG Bremer Landesbank Kreditanstalt Oldenburg Volksbank Jever Lebensversicherungsanstalt Oldenburg J. Müller AG L.I.T. AG Gasthof Sieger Thüle Hundsmühler Krug Delmenhorster Wirtschaftsförderungsgesellschaft Treuhand Oldenburg FSO Fernwirk-Sicherheitssysteme Nietiedt WLO Wirtschaftsförderungsgesellschaft MSH Gert Stuke Felix Thalmann Heiko Eibenstein Carl Müller Theo Budde Franz Meyer Christoph-Bernhard Kalvelage Klaus Boog Jochen Müller Stefan Schnier Klaus Brunkhorst Carsten Schäfer Roland Zerhusen Dr. Jutta Middendorf-Bergmann Ludwig Bergmann Doris Wesjohann Gudrun Arkenberg Elke Meyer Dieter Sichau Dr. Erich Bischoff Jürgen Büsing Matthias Brückmann Bernhard Middelkamp Thomas Bünting Klaus-Ulrich Pöppelmann Peter Kenkel Jan Thamann Erhard Flocke Georg Strudthoff Frieder Schmidt Maike Kornemann-Kuhnt Friedrich Kuhnt Wilhelm Stettin Wiebke Rohde Sonja Menke Menke GmbH Carl Scheidemann Eva-Maria Mittmann Thomas Hartke Jörg Fasting Patrick Tessmann Heinrich Engelken Michael Engelbrecht Volksbank Franz Thole Jan Müller Olaf Imken Walter Imken Sina Risch Bernard Sieger Harald Wöbken Hans J. Buse Hans Buse Dorothee Wübbelmann Dorothea Wübbelmann Axel Langnau Kersten Duwe Holger Kierstein Andrea Maria Waden Carsten Heine Heine GmbH Tom Nietiedt Wolfgang Wrobel Jens Rowold Ralf Terheyden Hermann Hänsler Alexander von Fintel Hans-Werner Aschoff Markus Pille Jörg Sieverding Dirk Christoffers Johann Christoffers Dr. Gunnar Rauffus Klaus Remmers Claus Almes Andrea Coners Friedrich Ahlers Jens Eilers Stefan Schäfers Diana Juilfs Anja Ahlers OLDENBURG DELMENHORST WILHELMSHAVEN JADE RÜGENWALDE CLOPPENBURG FRIESOYTHE BÖSEL HÖLTINGHAUSEN LÖNINGEN BOCKHORN GANDERKESEE WILDESHAUSEN VECHTA ZERHUSEN DAMME GOLDENSTEDT VISBEK NORDENHAM LEMWERDER WEHRDER ELSFLETH BARSSEL STEINFELD EDEWECHT LOHNE HOLDORF NEUENKIRCHEN BAD ZWISCHENAHN JEVER HATTEN BRAKE WIEFELSTEDE GROSS IPPENER THÜLE WESTERSTEDE LINDERN SANDE
DIE WIRTSCHAFT

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.